Спортсмен из Якутска Евгений Колодезников завоевал серебряную и бронзовую медали на одном из крупнейших турниров в Европе по бразильскому джиу-джитсу — Gymnasium Cup

Соревнования прошли 6 февраля в Санкт-Петербурге. Призер рассказал News.Ykt.Ru о том, как он готовился к соревнованиям и как прошел турнир.

Евгений Колодезников из якутского клуба Team Strela был единственным спортсменом, который представлял Якутию на международном турнире Gymnasium Cup. Всего в соревнованиях участвовали около 1600 взрослых и детей из разных регионов и стран. 

В январе этого года Евгений прошел аттестацию и стал обладателем пурпурного пояса. Параллельно он готовился к соревнованиям в Санкт-Петербурге. На турнире Gymnasium Cup он стал серебряным призером в категории «ги» (борьба в кимоно; в джиу-джитсу униформу называют «ги» — от ред.) и бронзовым — в «ноу-ги» (борьба без кимоно).

Евгений Колодезников (крайний слева) планирует участвовать в еще одном международном турнире в марте этого года в Москве.

В категории «ги» Евгений одержал победу в полуфинале над соперником из Чечни. Но в финале уступил опытному джитсеру из санкт-петербургского клуба Strela.

«Ожидал, что уровень других участников будет просто космическим, но на самих соревнованиях убедился, что мы, якутские спортсмены, можем составить достойную конкуренцию очень опытным джитсерам из других регионов», — рассказал News.Ykt.Ru Евгений Колодезников. 

По словам спортсмена, сложнее всего для него проходила подготовка к турниру. «Сгонка веса прошла тяжелее, чем ожидалось. За две недели сбросил восемь-девять килограммов. Выступал в весовой категории до 82 килограммов», — говорит Евгений.

Серебряная и бронзовая медали турнира по бразильскому джиу-джитсу Gymnasium Cup 2021.

Во время соревнований якутянин оставался на связи с тренерским штабом из Якутска. Его поддерживали тренеры из клуба Team Strela — Тимофей Ушницкий, первым из якутян получивший коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу, и обладатели пурпурных поясов Иван Пронин и Федор Огоюкин, являющийся также бойцом клуба Sakha Wrestling MMA. 

Евгений отмечает, что поехал и принял участие в состязаниях в Санкт-Петербурге за свой счет. В марте он, Алексей Сивцев и Владимир Пермяков из Team Strela планируют участвовать в международном турнире Abu Dhabi Grand Slam Jiu-Jitsu World Tour, который пройдет в Москве.

«Это турнир профессионального уровня: в нем могут участвовать спортсмены только с пурпурным поясом, — пояснил Евгений Колодезников. — Выложимся на сто процентов и постараемся показать на предстоящих соревнованиях максимально высокий результат». 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024