В Улан-Удэ завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе

Сборная команда Республики Саха (Якутия) под руководством главного тренера Александра Оконешникова и тренера-консультанта, олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова завоевала пять золотых, три серебряных и десять бронзовых наград чемпионата Дальнего Востока, прошедшего с 12 по 14 февраля в столице Бурятии.

Главный итог чемпионата – противостояние якутских и бурятских борцов завершилась миром – обе команды имеют по пять чемпионов по итогам соревнований. «Спорт Якутии» в традиционном обзоре раскрывает другие самые интересные сюжеты прошедшего турнира.

В составе якутской сборной появились два новых чемпионат зонального первенства. В наилегчайшей весовой категории до 57 победителем стал молодой борец, только перешедший во взрослую категорию Уйгулаан Иванов. При этом стоит подчеркнуть, что в этом весе весь пьедестал призеров стал «чисто якутским», впрочем, как и в прошлом году. В категории до 65 кг лидерство в олимпийском весе захватил еще один молодой спортсмен из Якутии Константин Капрынов.

Мастер спорта международного класса Герман Устинов стал чемпионом в категории до 79 кг. Его превосходство над остальными участниками было видно невооруженным глазом. К слову говоря, он защитил титул чемпиона прошлого года.

Новый капитан сборной Якутии Ньургун Сергин подтвердил свои лидерские качества и на ковре. Якутский тяж в весовой категории до 92 кг уверенно взял золотую медаль. Теперь Сергин – трехкратный чемпион Дальнего Востока – 2019, 2020, 2021.

А Кузьма Сивцев и вовсе стал рекордсменом среди всех действующих борцов. Золотая медаль намского борца стала для него уже седьмой на коврах чемпионатов Дальнего Востока! Кузьма стал победителем в весовой категории до 97 кг!

Теперь немного о грустном. Экс-капитан сборной, безусловный лидер команды Виктор Рассадин выступил на ковре в Улан-Удэ не совсем внятно. Он довольствовался лишь бронзовой медалью, что для борца такого уровня и класса несопоставимо. В полуфинальной схватке в весовой категории до 70 кг Рассадин уступил со счетом 2:2 своему молодому земляку Николаю Сивцеву. А тот в финале проиграл бурятскому борцу Булату Батоеву.

В целом, если сравнить результаты чемпионата с турнирами трех последних лет, то сборная команда Якутии сделала небольшой шажок вперед. В 2019 и 2020 годы мы уступали бурятам по числу золотых медалей (4 – у нас, 6 – у бурятов). В этот раз команды расписали мировую – по пять первых мест. Но на самом деле, это не столь важно. Главный старт всех борцов впереди – это предолимпийский чемпионат России, который пройдет в середине марта в Улан-Удэ.

f155e159 bd62 48ee bc49 d013a3be9d3d

Победители и призеры чемпионата ДВФО-2021:

57 кг: 1 Уйгулан Иванов (Саха-Якутия), 2 Федор Постников (Саха-Якутия), 3 Егор Вензель (Саха-Якутия), 3 Дмитрий Илларионов (Саха-Якутия)

61 кг: 1 Алдар Бальжинимаев (Бурятия), 2 Жаргал Дамдинов (Бурятия), 3 Семен Владимиров (Саха-Якутия), 3 Ньургун Александров (Саха-Якутия)

65 кг: 1 Константин Капрынов (Саха-Якутия), 2 Эрдэм Будажанаев (Бурятия), 3 Баясхалан Очиров (Бурятия), 3 Петр Павлов (Саха-Якутия)

70 кг: 1 Булат Батоев (Бурятия), 2 Николай Сивцев (Саха-Якутия), 3 Албан Аввакумов (Саха-Якутия), 3 Виктор Рассадин (Саха-Якутия)

74 кг: 1 Евгений Жербаев (Бурятия), 2 Буян Цыренов (Бурятия), 3 Никита Жаргалов (Бурятия), 3 Очир Доржиев (Бурятия)

79 кг: 1 Герман Устинов (Саха-Якутия), 2 Эмиль Рамазанов (Хабаровск), 3 Александр Рабданов (Бурятия), 3 Буянто Шадапов (Бурятия)

86 кг: 1 Алексей Сабидаев (Бурятия), 2 Никита Сафронов (Саха-Якутия), 3 Виктор Будаев (Заб. край), 3 Алексей Ефимов (Саха-Якутия)

92 кг: 1 Ньургун Сергин (Саха-Якутия), 2 Барас Базаров (Бурятия), 3 Цэдаши Дугаров (Бурятия), 3 Сергей Мусорин (Хабаровск)

97 кг: 1 Кузьма Сивцев (Саха-Якутия), 2 Алексей Анищик (Бурятия), 3 Алдар Дондоков (Бурятия), 3 Андрей Аронов (Саха-Якутия)

125 кг: 1 Балдан Цыжипов (Бурятия), 2 Батор Доржиев (Бурятия), 3 Никита Хабаров (Саха-Якутия), 3 Алексей Арганов (Бурятия)