IMG 1806

В весовой категории до 61 кг в финале встретятся Имам Аджиев и Ньургун Скрябин

Один их ярких представителей якутской школы борьбы уроженец Мегино-Кангаласского улуса, студент Чурапчинского института физкультуры Ньургун Скрябин впервые в своей спортивной карьере вышел в финал Гран-при «Иван Ярыгин».

В полуфинале прошлогодний бронзовый призер турнира Скрябин со счетом 4:1 в упорнейшем противостоянии выиграл у дагестанца Муршида Муталимова.

IMG 1780

Первый период полуфинальной схватки завершился не в пользу якутского борца, в середине периода дагестанцу удалось вытолкнуть за ковер якутянина – 0:1. Во втором периоде Скрябин пошел вперед и сумел-таки заработать два балла, забравшись за спину Муталтимова. За оставшуюся минуту до конца схватки Муршид бросил все свои силы, чтобы отыграться, но Скрябин надежно держал оборону и в самой концовке и вовсе сам заработал еще два балла! В итоге победа со счетом 4:1 и путевка в финал.

IMG 1814

На финал против Ньургуна Скрябина выйдет молодой, но уже громко заявивший о себе на этом турнире Имам Аджиев. Полуфинальная схватка Аджиева против тувинского борца Кежика Чымба прошла очень эмоционально, но в то же время ярко и бескомпромиссно.

IMG 1744

Было много споров, апелляций с двух сторон, но в итоге Аджиев взял уверенную победу со счетом - 14:3.

IMG 1720

Выход в финал Аджиева позволяет, кстати, продолжить борьбу за бронзовые медали Виктору Лебедеву, который проиграл ему в первом круге соревнований. Виктор начнет утешительные схватки против бурятского борца Бато Бадмаева.

Еще один якутянин, который будет бороться в утешительных схватках, это Вячеслав Ефремов. Он выйдет на дагестанца Ахмеда Чакаева, которого в четвертьфинале тушировал Ньургун Скрябин.