IMG 2025

Завтра на Мемориале Ярыгина-2016 в весе 65 кг участвуют два представителя якутской школы борьбы – Виктор Степанов и Константин Власов. Оба сразу попали на фаворитов

В олимпийской весовой категории 65 кг организаторы развели по разным группам двух фаворитов – призера ЧМ-2013 Магомеда Курбаналиева и чемпиона России-2015 Ильяса Бекбулатова. Первый оказался в верхней сетке, а второй – в нижней.

По воле слепого жребия именно с Курбаналиевым в первом круге суждено встретится нашему бронзовому призеру первенства Европы-2013 среди молодежи Виктору Степанову. Интересно, что Виктор уступал этому дагестанцу на двух последних чемпионатах России (Якутск-2014, Каспийк-2015). В верхней сетке также выделим призера ЧР, победителя Мемориала Коркина-2015 Мурада Нукхадиева из Красноярска и неоднократного призера чемпионатов мира Мандахнарана Ганзорига из Монголии. На мой взгляд, жребий для Степанова оптимальный. Кроме сложного старта, остальные «преграды» не являются непобедимыми. В прошлом году Виктор занял седьмое место на Голден Гран-При. Пора прогрессировать и показывать результаты на взрослом ковре.   

IMG 2064

А вот Константин Власов попал в так называемую «группу смерти». В стартовой схватке якутянин выйдет против двукратного серебряного призера чемпионатов России (2014, 2015), победителя Ярыгинского турнира-2014 красноярца Исраила Касумова. Кроме того, в нижней части турнирной таблицы находятся такие сильные вольники как действующий чемпион страны Ильяс Бекбулатов (Дагестан), финалист турнира «Иван Ярыгин-2014» Алибегаджи Эмеев (Дагестан), опытный тувинский борец Менги Мортуй-оол, лидер сборной США Брент Меткалф и призер молодежного первенства мира-2013 Гамлет Рамонов (Алания). Как видите, Константину будет очень и очень сложно войти в призовую тройку, однако навязать бой лидерам ему по силам. Пару недель назад Власов показал перспективную борьбу на Всероссийском турнире на призы Академии борьбы имени Д.Миндиашвили, где отметился серебряным успехом. Тот старт также проходил в Красноярске.

Весовая категория 65 кг

Верх.

1. Нараболд Батсуур (Монголия)

2. Савр Шалбуров

3. Магомед Курбаналиев

4. Виктор Степанов (Саха)

5. Мурад Нукхадиев

6. Стибер Логан (США)

7. Арман Бейсембинов (Казахстан)

8. Мандахнаран Ганзориг (Монголия)

Низ.

9. Исраил Касумов

10. Константин Власов (Саха)

11. Алибегаджи Эмеев

12. Менги Чудак

Квалификация:

13. Ильяс Бекбулатов

14. Иван Филиппов

15. Менги Мортуй-оол

16. Гамлет Рамонов

17. Брент Меткалф (США)

18. Азаматби Пшнатлов

19. Азамат Кабисов

20. Баатархуу Осехбаяр (Монголия)

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости