Последний шанс завоевать путевку на Олимпиаду представится в мае в Болгарии

В Алмате завершился азиатский отборочный турнир на Олимпийские игры в Токио-2021. Борцы трех стилей женского, греко-римского и вольного разыгрывали по две путевки в каждой из весовых категорий. Право отобраться на Олимпиаду предоставлялось только финалистам соревнований.

В самой тяжелой весовой категории до 125 кг якутскую школу борьбы представлял бронзовый призер личного Кубка мира-2020 Айаал Лазарев. Борец из Кыргызстана, к сожалению, не смог пробиться в финал состязаний. Якутянин начинал турнир со стадии четвертьфинала, где уступил сопернику из Монголии Мункхтур со счетом 2:8. Монгол же далее в полуфинале победил японца Танака и вышел в финал, завоевал путевку на Олимпиаду в Токио.

Такой расклад позволил Айаалу Лазареву продолжить борьбу за бронзовую медаль. В утешительной схватке якутянин, уступая по баллам 0:6 пакистанцу Абид, сумел-таки догнать соперника по баллам, а в конце схватки и вовсе уложил того на обе лопатки – туше. В поединке за бронзовую награду японец Танака не смог выйти на ковер из-за полученной в полуфинале травмы. В итоге Айаал Лазарев довольствовался бронзовой медалью лицензионного турнира.

Таким образом, якутскому легионеру сборной Кыргызстана представится последний шанс отобраться на Олимпиаду в Токио через мировой квалификационный турнир, который состоится в столице Болгарии – Софии с 5 по 9 мая. На болгарском ковре ожидается также выступление и ряда других якутских легионеров из команд Белоруссии, Польши и Македонии.

Победители и призеры:

57 кг
1. Гуламжон Абдуллаев (Узбекистан)
2. Мингху Лю (Китай)
3. Бекболат Мырзаназар уллу (Кыргызстан)