D1UtYXIQ oM

Главный тренер сборной Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе Владимир Кириллин подвел основные итоги международного турнира Ивана Ярыгина и поделился планами.

- Владимир Николаевич, хотелось бы услышать ваше мнение об итогах Ярыгинского турнира. Довольны ли вы результатом? Справилась ли команда с поставленной задачей?

- Не буду скрывать, изначально мы планировали завоевать три медали. Одну медаль в весе 57 кг и две в категории 61 кг. Такую задачу мы поставили перед ребятами, тщательно изучив и взвесив наши сегодняшние возможности.

- А на кого именно рассчитывали?

- Так как наш лидер двукратный чемпион мира Виктор Лебедев выступал на категории выше, в весе 57 кг основную ставку делали на Виктора Рассадина. Он находился в хорошей форме, выиграл ряд турниров и проявлял себя на сборах, поэтому мы были вправе ожидать от него успешных выступлений. Однако спорт есть спорт. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Никто из молодых борцов не смог составить конкуренцию лидерам. Мы увидели, на каком уровне сегодня находятся наши легковесы. Нам предстоит внести определенные коррективы в их подготовку, чтобы достойно выступить на чемпионате России в Якутске. Будем работать над ошибками.

В весе 61 кг мы были уверены, что медали у нас будут. Здесь участвовали все три наших прошлогодних медалиста Ярыгинского турнира – Виктор Лебедев, Ньургун Скрябин и Егор Пономарев. Перед турниром Виктор простудился, да и еще травму залечивал. Находился не в идеальной форме. Но, тем не менее, переборов себя и трудности, завоевал медаль в более тяжелой для него категории. Это большой плюс. Рад за него, ведь перед ответственным домашним чемпионатом России Виктор получили хороший старт, а также обрел уверенность в своих силах и чувство ковра.

А вот победа Ньургуна Скрябина была отнюдь не случайной. Не знаю, многие, наверное, удивились его яркому выступлению, но только не тренеры. За последние полгода парень заметно прибавил в мощи, технике и психологии. Осенью уверенно выиграл Мемориал Коркина в Якутске, а зимой стал вторым на международном турнире в Казахстане на призы Кунаева. В начале года стал победителем чемпионата ШВСМ. Кроме того, Скрябин выкладывался, полностью отдавал себя на тренировках и сборах. Постепенно, поэтапно рос как спортсмен. Морально и физически он был готов к этой победе. В этот день мы, действительно, были сильнее. Это нужно признать.

DSC 0687-696x483

- По традиции победители Ярыгинского турнира получают возможность выступить на чемпионате Европы…

- Да, это так, но не будем торопить события. Все решают главный тренер сборной России и тренерский совет, которые после предстоящих сборов объявят окончательный состав. Подготовительные сборы к чемпионату Европы пройдут с 12 по 28 февраля в Адлере. На сборы приглашен также Виктор Степанов, занявший пятое место в весовой категории 65 кг. Если мы раньше добивались результатов исключительно в легких весах, то сейчас ситуация несколько изменилась. Это означает, что мы плавно идем вверх.

- Как будет идти подготовка якутской сборной до предолимпийского чемпионата России, который пройдет 25-30 мая в Якутске?

- У Виктора Лебедева будет скользящий план. До «России» он должен провести еще один международный старт. Где именно, не могу точно сказать. Все будет зависеть от его самочувствия и набранной формы. Мы хотим, чтобы пик его формы настал именно к чемпионату России.

Остальные лидеры якутской сборной также проведут несколько турниров. Есть соревнования в Монголии, Белоруссии и Бурятии. Кстати, отборочный чемпионат Дальнего Востока пройдет в марте. Об этом подробно мы сообщим чуть позднее. Пока определяемся, кто куда поедет.

- Многих болельщиков интересует вопрос: в каком весе будут выступать Виктор Рассадин, Ньургун Скрябин и Владимир Флегонтов?

- Эти борцы отныне не будут гонять вес на 57 кг, на предстоящем чемпионате России все выступят на категории 61 кг. Так будет лучше для них. С каждым годом им сложно сбрасывать вес. Пришло время задуматься. Еще до этого мы советовали Рассадину и Флегонтову перейти на вес больше. Спортсмены понимают лишь тогда, когда уже сами чувствуют, что не могут приносить результаты.

- На домашнем чемпионате России все якутяне ждут победы и только победы. Какой у вас настрой перед важнейшим в истории якутского спорта стартом и не давит ли на вас груз ответственности?

- Мы понимаем всю важность предстоящих соревнований. За все эти три года работы главным тренером мы прошли нелегкий, но стабильный путь. Итоги не дадут соврать. Нам довелось работать на трех чемпионатах России и трех международных турнирах серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин». Во всех этих соревнованиях мы стабильно завоевывали медали, а самое главное – всегда выходили в финал. Остался еще один чемпионат страны, который подведет черту под нашу работу. Мы уверены в своих силах и готовы работать только на золотую медаль. Иной задачи у нас быть не может. Мы обязаны побеждать и принести радость своему народу. С этой целью мы и работаем.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости