nurgguun

Якутский борецвольного стиля Ньургун Скрябин (61 кг) вошел в окончательный список национальной сборной России. 8-14 марта ему предстоит защищать честь страны на чемпионате Европы в Латвии.  

Напомним, что в конце января якутянин выиграл золотую медаль международного турнира Голден Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске в весовой категории 61 кг, где на пути к чемпионству победил сильных борцов из Дагестана – Муршида Муталимова (4:2), Ахмеда Чакаева (4:0 и туше) и Имама Аджиева (6:2).     

18 февраля в Адлере исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев объявил состав команды для участия в чемпионате Европы, который состоится 8-14 марта в Риге (Латвия). В него вошли все победители международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин», за одним исключением – в категории до 57 кг включен бронзовый призёр Гаджимурад Рашидов. Об этом Дзамболат Тедеев рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«На чемпионат Европы поедут все победители Гран-при «Иван Ярыгин», только в весе до 57 кг вместо Александра Богомоева в состав команды включен Гаджимурад Рашидов, - сказал Дзамболат Тедеев. – На ярыгинском турнире был допущен провес в два кг, а 59 и 57 кг – два разных веса. В прошлые годы Богомоев выступал в весе до 61 кг, а сейчас впервые согнал на наилегчайший вес. Если он будет гонять сейчас, а потом ещё на чемпионат России, то если отберётся на Олимпийские игры – мы его просто-напросто загоним. Поэтому, было принято решение провести в этом весе рокировку. На ярыгинском Богомоев в полуфинале выиграл у Гаджимурада Рашидова, а в финале – у Рустама Ампара. Мы дали этим спортсменам контрольную схватку – «прикидку». На «прикидку» был допущен провес в три кг. Победу одержал Рашидов, поэтому он и поедет на чемпионат Европы».

Состав сборной России: Гаджимурад Рашидов (57 кг, Дагестан), Ньургун Скрябин (61 кг, Саха-Якутия), Исраил Касумов (65 кг, Красноярск-Чечня), Заурбек Сидаков (70 кг, РСО-Алания), Заур Макиев (74 кг, РСО-Алания), Шамиль Кудиямагомедов (86 кг, Дагестан), Анзор Болтукаев (97 кг, Чечня), Владислав Байцаев (125 кг, РСО-Алания).

Если взглянуть на статистику, то за всю историю вольной борьбы Якутии только четырем якутским борцам удавалось выиграть титул чемпиона Европы. Это Павел Пинигин (Людвигсхафен-1975), Роман Дмитриев (София-1969), Василий Гоголев (Лейпциг-1985, Манчестер-1988) и Виктор Лебедев (Баку-2015).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru          

 

Поделиться:

#Новости