147

«Если вы на "Европе" собираетесь бороться за медаль – скажите, мы сделаем рокировку, повезем другого борца, который будет бороться за золото»

8-14 марта в Риге (Латвия) состоится чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. Турнир вольников продлится четыре дня. Исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев рассказал WESTRUS.RU последние новости из команды.

- До старта чемпионата Европы осталась неделя, и мы начинаем подводку, - сказал Дзамболат Тедеев. - Завершившийся 26 февраля в Адлере сбор прошел на самом высоком уровне. Первые две недели были ударными, все ребята были довольны, как они себя нагрузили. Даже немного устали (улыбается). В Новогорске, куда мы заехали на выходных, у нас тренировочный процесс будет построен по облегченной программе: каждый день - одна тренировка и прогулка. Уже пора копить энергию для участия в чемпионате Европы.

- Назовете медальный план на чемпионат Европы?

- У нас в команду не вошли борцы с громкими именами. Среди участников нет чемпионов мира и Европы - только призеры. Но ребята, которые поедут в Ригу, весь цикл рвались в основу, пытались стать первыми номерами. Они входили в состав сборной, но на престижных турнирах еще не боролись. На сегодняшний день мы даже не знаем их потенциал, их возможности. Этим борцам не давали шанс, а сейчас они этот шанс получили. И теперь его нужно правильно использовать. Нет забойщиков, но показать себя надо, сейчас ведь самое время. Назвать медальный план я не боюсь. Мы рассчитываем, как минимум, на три золотые медали, но при этом каждый наш борец в каждом весе едет только за золотом. Когда я объявлял состав, я так и сказал: если вы на "Европе" собираетесь бороться за медаль - скажите, мы сделаем рокировку, повезем другого борца, который будет бороться за золото. Мы со своей стороны пытаемся создать все для этого условия, но не все всегда от нас зависит.

- На сборе в Адлере были совместные тренировки молодежной и главной команд. Как оцениваете резерв?

- У нас потенциал и резерв есть, но тем борцам нужно многое доказывать, чтобы привлекаться в основной состав. Но я могу вас заверить, что практика совмещения тренировок будет продолжаться. Если этого не будет - резерв не будет подтягиваться. Слабый растет только на сильном, а сильный растет на том, кто еще сильнее. Мы выбираем такую стратегию - и будем ее придерживаться.

- Многие лидеры сборной команды пропустили ярыгинский турнир. Как они себя проявили на сборе?

- Они себя проявили не только на сборе, но и на турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске. Конечно, по итогам турнира в Минске можно было выждать пару дней и дать контрольные схватки между чемпионами ярыгинского турнира и победителями турнира Медведя. И команда бы усилилась. Но мы этим путем не пошли. Почему? Потому что потенциал чемпионов мира Сослана Рамонова и Хетика Цаболова мы знаем. Тем более, мы хорошо знаем, кто такой олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов. А потенциал, соответственно, Исраила Касумова, Заура Макиева и Анзора Болтукаева мы знаем не в полной мере. И сегодня нам важно узнать их возможности. Впереди мало времени, и нужно раскрыть картину. Не дай Бог, конечно, но всем людям свойственно болеть и травмироваться. После чемпионата Европы, крупного международного старта, картина будет более ясна. Они проборются с нашими основными зарубежными соперниками. И исходя из этого, мы не только будем знать, чего ждать от лидеров, но и сможем составить "план Б".

- Когда будет назван состав команды на чемпионат Европы до 23 лет? Вы этот вопрос обсуждали с Анатолием Маргиевым?

- Анатолий Хазбиевич является главным тренером команды до 23 лет, и он собирает сбор 16 марта в Новогорске. Но прежде чем объявить, кто поедет в Болгарию, он согласует состав со мной. Могу сказать, что в основу лягут результаты турнира Ярыгина. Но где-то нам нужно будет выставить и других ребят из сборной команды. Более детально и я, и Анатолий Хазбиевич расскажем после того, как начнется сбор.

Источник: Wrestrus.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024