153

Накануне IV Международного турнира почетные гости возложили цветы к памятнику легендарного борца

Сегодня первые гости международного турнира технический делегат UWW Сахеб Бехбахани Ардаван, заслуженный тренер СССР Аркадий Гусаков, вице-президент Федерации борьбы Таджикистана Рустам Мурадов, трехкратный призер чемпионатов СССР Наги Гулиев, председатель судейской коллегии ФСБР Нугзар Журули, член Федерации борьбы Таджикистана Бурхонжон Бахронов, вдова нашего олимпионика Антонина Дмитриева, директор Училища олимпийского резерва Алексей Филиппов, серебряный медалист Олимпийских игр-1976 Александр Иванов с супругой Варварой Афанасьевной и директор Намской ДЮСШ Семен Ядрихинский возложили цветы на могилу выдающемуся сыну народа саха Роману Михайловичу Дмитриеву.

154

 

Как все мы знаем Романа Михайловича, не стало 11 февраля 2010 года и теперь люди, которые помнят, любят, чтят и уважают его пришли отдать дань уважения нашему прославленному земляку.

Первым теплые слова-воспоминания сказал заслуженный мастер спорта Александр Иванов, он отметил, каким надежным и преданным другом был Роман Михайлович, что он был настоящим патриотом своей Родины и как теперь тяжело и трудно без своего товарища.

А вот заслуженный тренер СССР Аркадий Гусаков вспомнил, как перед чемпионатом мира 1973 года в Иране, Роман сильно простыл и мог пропустить мировой чемпионат, и тогда в Тегеран бы отправился его ученик, Наги Гулиев. Но какого было его удивление, когда за три дня до вылета он увидел Дмитриева бегающим кросс и проводящим схватки на ковре и, по словам Аркадия Гайковича он был уверен, что якутянин привезет золотую медаль.

156

 

Друг и соперник по сборной ЦСКА Наги Гулиев из Баку поделился воспоминаниями, что они с Романом познакомились в 1969 году в Центральном спортивном клубе армий и как они вместе выступали на чемпионате Дружественных армий социалистических стран в Румынии и перед выездом на соревнования Роман решил уступить ему свою категорию до 48 кг, а сам решил бороться в весе до 52 кг, вот таким он был настоящим другом – сказал Гулиев.

Народный депутат Госсобрания Ил Тумэн Алексей Филиппов подчеркнул, что вот уже на протяжении пяти лет перед каждым турниром все почетные гости среди которых было немало чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр возлагают цветы к памятнику легендарному человеку Роману Дмитриеву и это уже традиция.    

Николай КОНСТАНТИНОВ.

157

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024