IMG 5318

21-летний якутский борец в красивом стиле завоевал золотую медаль международного турнира Гран-При на призы президента Бурятии в Улан-Удэ. Почти во всех встречах «хищник с лицом младенца» совершил 4-бальные броски со стойки.

21-й по счету международный турнир по вольной борьбе на призы главы Бурятии Вячеслава Наговицына собрал свыше ста спортсменов из 11 стран: Китая, Монголии, Японии, Беларусии, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Армении. Кроме того, на бурятском ковре выступают представители девяти регионов страны: Якутия, Дагестан, Хакасия, Тыва, Иркутская и Кемеровская области, Забайкальский край, Красноярский край и Бурятия.

Сборная Республики Саха (Якутия) была представлена практически тем же составом, который выступил на турнире «Монголиан Опен» в Улан-Баторе. К ребятам прибавились Арыйаан Тютрин, Николай Охлопков и член сборной Кыргызстана Иннокентий Иннокентьев.

В первый день на ковре выступили борцы весовых категорий 57, 65, 74 и 97 кг. Лучший результат из якутских борцов показал 21-летний уроженец Верхневилюйского улуса, воспитанник Училища олимпийского резерва г.Якутска им.Р.М.Дмитриева Нюргун Александров. До финала «хищник» выиграл у своих земляков - Александра Рассадина, Роберта Окорокова (4:2) и Николая Охлопкова (12:10), а также чемпиона Азии, серебряного призера Азиатских игр-2014 Расула Калиева из Казахстана (9:3). В финале Александров уверенно расправился с призером международных турниров бурятским борцом Юлианом Гергеновым из Красноярска (5:1). А вот Николай Охлопков отметился бронзовой медалью.

FajgI89Qj5I

Заметим, что это второй успех Александрова на взрослом ковре. В декабре прошлого года молодой борец завоевал серебряную медаль международного турнира памяти Шевалье Нусуева в Москве.

«На турнире труднее всего было бороться против своих ребят,  - говорит после финала Нюргун Александров. – Рад, что смог взять реванш у Александра Рассадина и Николая Охлопкова. Рассадину уступил на недавнем турнире в Монголии, а Охлопкова до этого никогда не выигрывал. Если не ошибаюсь, в течение года четыре раза ему проиграл, в том числе на чемпионатах ШВСМ и Николая Тарского. Никак не мог позволить себе проиграть в пятый раз, поэтому настрой против Охлопкова был решительным. При счете 8:10 в его пользу решил рискнуть и бросил на четыре балла. Вообще, в этот день у меня удавались все броски со стойки и переводы. Можно сказать, выиграл турнир ни разу не пройдя в ноги. Дальше буду готовиться к чемпионату России. С каждым успехом появляется уверенность. Хотелось бы теперь завоевать медаль на домашней «России». Буду стараться подойти в оптимальной форме. Эту победу посвящаю своему первому тренеру Гаврилу Игнатьеву».

В остальных категориях золотые медали завоевали вице-чемпион мира-2015 Номин Батболд из Монголии (65 кг), Алексей Сабидаев из Бурятии (74 кг) и чемпион мира-2014 Абдусалам Гадисов из Дагестана (97 кг).

Победители турнира получили 90 тысяч рублей, обладатели «серебра» - 60 тысяч рублей, «бронзы» – 40 тысяч рублей. Тренер победителя – 40 тысяч рублей.

IMG 5286

Артур ФЕДОРОВ – личный тренер Н.Александрова:

«На турнире «Монголиан Опен» в Улан-Баторе Нюргун неважно согнал вес, поэтому выступил не так, как хотелось бы. Однако в Бурятии со сгонкой не возникло проблем. В итоге и результат другой. Изначально дал ему указания, чтобы он действовал в своей любимой манере, а это - работа со стойки и переводы. Они у него отлично получаются. Начиная с осени, мы совмещаем работу на ковре с качанием «железа». Ежедневно после тренировок обязательно выполняем упражнения на штанге и тренажерах. Соответственно, Нюргун заметно прибавил в мощи и «физике». Тем не менее, нам еще есть над чем работать. Далее мы хотим отточить проходы в ноги. Если мы до совершенства доведем этот компонент, то будем еще сильнее. Благодаря этому успеху Александров завоевал путевку на чемпионат России и пропустит дальневосточный ковер. Таким образом, мы можем спокойно по намеченному плану готовиться к домашнему старту».