600420 10156567496890167 4255635881318097731 n

Якутский легионер сборной Кыргызстана Айаал Лазарев (125 кг) дал эксклюзивное интервью специальному корреспонденту Sportyakutia.ru Николаю Бястинову после Азиатского олимпийского квалификационного турнира в Астане.  

- Айаал, наверное, ты в курсе, что полуфинальный поединок с Даулетом Шабанбаем из Казахстана имел огромный резонанс не только у якутских болельщиков, но и у многих любителей борьбы из разных регионов и стран. Твое мнение по этому поводу?

-  Вы все сами видели. В первом периоде судьи не зафиксировали очевидное туше. У меня просто нет слов. Какой комментарий может быть после этого?

- Это ведь не первый подобный случай в твоей карьере. Мы помним, в 2010 году на чемпионате мира в Москве ты полминуты держал на лопатках грека Иоанниса Арзуманидиса, но судьи победу тебе так и не дали. В итоге борец из Греции стал бронзовым призером мундиаля. Как думаешь, почему такое происходит?  

- Не знаю, почему так делают. Это вопросы не ко мне. Как бы там ни было, сейчас главное завоевать лицензию на Олимпиаду, а остальное неважно. Всё остальное – это трудности, которые нужно уметь преодолевать, а не плакать и кого-то винить. В этой схватке подняли руку не мне. Не вижу смысла оправдываться

foEbXioMGJA

- Многие эксперты, тренеры в один голос твердят, что туше было стопроцентным, и что у тебя украли заслуженную победу. Ты не будешь подавать протест на организаторов и судей турнира?

- А смысл?! После чемпионата мира 2010 года тоже все так говорили, но смысла от протестов и от того, что говорят, нет. Итог все равно не меняется. Пусть это остается на совести судей.

- До первого всемирного олимпийского квалификационного турнира в Улан-Баторе есть еще целый месяц. Как и где будете готовиться к данному старту?

- Пока вместе с личным тренером Иваном Сивцевым находимся в Кыргызстане. Есть два варианта для подготовки к турниру в Улан-Баторе. В эти дни всё решит тренер. Как он скажет, так и будет. В плане тренировки, подготовки я полностью доверяю Ивану Николаевичу. Принимаем этот случай в Астане как испытание. Не собираемся падать духом и продолжим идти к своей намеченной цели.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024