376

Мастер спорта по трем стилям борьбы – вольной, хапсагаю и самбо – Баир Укоев из Якутска стал одним из главных героев проходившего в зале борьбы СВФУ Открытого республиканского турнира по самбо, посвященного памяти генерала-майора милиции заслуженного тренера ЯАССР, мастера спорта СССР по самбо Виталия Измерова

Как рассказал Sportyakutia.ru исполнительный директор Федерации самбо РС(Я) Владимир Копелевич, побороться за победу приехали более 130 самбистов, в том числе и женщины. Своих спортсменов выставили Нюрбинский, Нерюнгринский, Алданский районы, Мегино-Кангаласский, Олекминский улусы, а также столичные команды, культивирующие самбо. Всего было разыграно 15 комплектов наград в девяти весовых категориях у мужчин и 6 у женщин.

380

Одним из героев соревнований стал известный в республике борец Баир Укоев, выигравший на этом турнире сразу два чемпионских титула: «золото» в весовой категории свыше 100 кг и в абсолютном первенстве. За победу в «абсолютке» организаторы и  спонсоры турнира вручили Укоеву денежное вознаграждение в размере 100 000 рублей.

379

В весовой категории до 57 кг не было равных Гаврилу Семенову, впрочем, это и неудивительно. Ведь молодой спортсмен в феврале этого становился бронзовым призером чемпионата России по боевому Самбо. В Якутске, он так сказать, лишь подтвердил свой класс. Уже 23 апреля Гаврил Семенов, как член сборной команды России выезжает на сборы, где будет помогать первым номерам сборной готовиться к чемпионатам Европы и мира. 

377

На турнире памяти Виталия Измерова содержательную борьбу также показали воспитанники клуба «Славутич» Артем Забегин и Павел Опря, а также Фархад Садыков, представляющий общество «Динамо». В соревнованиях отличились и известные наши дзюдоисты, выступавшие за команду СВФУ. Так старший тренер сборной республики по дзюдо Дамдиндорж Гомодорж первенствовал в весе до 68 кг, а в категории до 62 кг чемпионом стал магистрант СВФУ Марал Чемендорж, которого любители спорта знают, как серебряного призера Всемирной Универсиады в Казани 2013 года. Не оказалось равных и известным дзюдоисткам Татьяне Мисайловой и Ньургуйане Варламовой. В категории свыше 80 кг уверенную победу одержала Люция Перцева. 

378

По словам Владимира Израилевича, напряженное соперничество длилось на протяжении всей программы соревнований. В сравнении с предыдущими годами уровень подготовки у спортсменов заметно вырос. Так многие участники стали выполнять болевые приемы четче,  характерных настоящему самбо. Так что в скором будущем мы вполне можем надеяться на успешные выступления наших спортсменов за пределами республики и региона. Владимир Капелевич уверяет, что к этому все и идет: «Внимание борьбе самбо уделяется. Так в этом году мы проведем турнир класса «А», который уже вошел в календарный план Минспорта России. Победители этих соревнований могут получить высокое звание мастеров спорта России по борьбе самбо».

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, фото Анастасии РЫЖИКОВОЙ "Мой Спорт"

 

Победители и призеры Открытого республиканского турнира по самбо, посвященного памяти генерала-майора милиции, заслуженного тренера ЯАССР, мастера спорта СССР по самбо В.К. Измерова:

Мужчины

52 кг. 1 - Фархад Садыков (Динамо). 2 – Дмитрий Варламов (Чурапча). 3 - Марк Васильев (ЯКШИ)

57 кг. 1 – Гаврил Семенов (СВФУ). 2 – Александр Федоров (Нюрба). 3 – Владислав Хан (УОР) и Станислав Захаров (МВД) 

62 кг. 1 – Марал Чемендорж (СВФУ). 2 – Муса Угурчиев (Славутич). 3 – Евгений Дьячковский (Намцы) и Арсен Федоров (ЯКШИ)

68 кг. 1 – Гомбодорж Дамдиндорж (СВФУ). 2 – Миробиджон Хамедов (Славутич). 3 – Тожидон Замонов (СВФУ) и Олег Устюжин (Славутич)

74 кг. 1 – Артем Забегин (Славутич). 2 – Евгений Литавин (Славутич). 3 – Сергей Пестерев и Евгений Дивдивилов (оба СВФУ)

82 кг. 1 – Павел Опря (Славутич). 2 – Восифи Самадов (Самони). 3. Петр Березин (М-Кангаласский) и Егор Рожин (МВД)

90 кг. 1 – Хомидчон Махмадов (Славутич). 2 – Анатолий Аксенов (Алдан)

100 кг. 1 – Сергей Беляев (Славутич). 2 – Гия Каранадзе (Славутич). 3 – Убайд Азизмамадов (Алдман) и Тимур Курманакаев (Бэдэр)

Св.100 кг. 1 – Баир Укоев (МВД). 2 – Магомекд Дзауров (Славутич). 3 – Иннокентий Данилов (МВД)

Женщины

48 кг. 1 – Татьяна Мисайлова (СВФУ). 2 - Кристина Бояркина (Олекминск)

52 кг. 1 – Ньургуяна Варламова (СВФУ). 2 – Виктория Барашкова (СВФУ). 3 – Айта Никулина (Олекминск)

56 кг. 1 – Екатерина Бирюкова (СВФУ). 2. Юлия Петрова (Кайрат). 3 – Анастасия Аркадьева (СВФУ)

68 кг. 1 – Оксана Лысак (Дарк). 2 – Ольга Максимова (СВФУ). 3 – Анна Прокопчук (Славутич)

72 кг. 1 – Лена Васильева (СВФУ). 2 – Ольга Лихота (Нюрба). 3 – Юлия Семенова (Славутич)

Св.80 кг. 1 – Люция Перцева (СВФУ). 2 – Елена Шибанова (СВФУ). 3 – Кристина Гурьянова (УОР)

 

Справка «СЯ»:

381

Виталий Константинович Измеров, бывший заместитель министра ВД республики, первый начальник регионального Управления по борьбе с организованной преступностью, заслуженный тренер Якутии по самбо, заместитель по безопасности генерального директора ГУП «Комдрагмет», отмечен знаком отличия «гражданская доблесть».

Виталий Измеров в истории якутского сыска - человек легенда. Его считают своим учителем и наставником многие милиционеры старой школы. Благодаря его оперскому чутью, высочайшему профессионализму и потрясающей работоспособности он раскрывал неочевидные тяжкие и особо тяжкие преступления, разматывал самые запутанные дела.

Он был отличным спортсменом, заслуженным тренером Якутии. Долгие годы возглавлял республиканскую федерацию борьбы Самбо. Сделал многое для популяризации данного вида борьбы. Виталий Константинович передавал свой опыт молодежи вносил вклад в подготовку будущих полицейских являясь вице-президентом Якутского филиала юридического колледжа Российской секции Международной полицейской ассоциации.

Скончался в декабре 2013 года на 71 году жизни после тяжелой болезни.

      

Поделиться:

#Новости