11a

Подготовка к предолимпийскому старту вольников вышла на финишную прямую

На минувшей неделе в Министерстве спорта РС(Я) под председательством министра Михаила Гуляева прошло совещание рабочих комиссий по подготовке и проведению в Якутске чемпионата России по вольной борьбе. Были выслушаны информации директора ШВСМ Александра Игнатьева, главного врача Центра спортивной медицины и реабилитации Натальи Махаровой, замдиректора ШВСМ, председателя республиканской коллегии спортивных судей Семена Чердонова, начальника отдела безопасности ШВСМ Н.Лукина и других.   

«Здесь и сейчас - дорога на Олимп!»

Так организационным комитетом 21 января этого года был объявлен открытый конкурс на разработку эскиза эмблемы и официального слогана Чемпионата. А 4 марта отобранные работы были утверждены на совещании Оргкомитета у главы республики Е.А. Борисова. В итоге слоган чемпионата звучит именно так: «Здесь и сейчас - дорога на Олимп!». Ведь известно, что победители чемпионата в Якутске выиграют заветные путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. 

Чемпионам - медали с золотым напылением

11b

Александр Игнатьев также представил утвержденные макеты наградной атрибутики. Так к чемпионату будут изготовлены медали с золотым и серебряным напылением. А средняя часть медали будет вращаться вокруг оси.

Также в качестве специального приза чемпионам в весовых категориях, а также почетным гостям будут вручены якутские чорооны с бронзовым отливом.  

11d

 

11 мая – дата продажи билетов 

Оргкомитетом чемпионата была утверждена стоимость входных билетов для болельщиков на чемпионат. Всего на продажу планируется выпустить 2 157 билетов по стоимости 500, 700, 1 000 рублей. При этом надо заметить, что цена оставлена на уровне чемпионата России по вольной борьбе образца 2014 года. Билеты будут продаваться комплектом на три дня. Продажа стартует с 11 мая на кассе ЦСП «Триумф».

При этом важно отметить, что из 2 157 билетов, 1 029 из них будут выделены по квотам на все улусы и районы республики. Так каждое муниципальное образование имеет право подавать заявку на определенное количество выкупаемых билетов.   

11k

 

Также, во исполнение поручения главы республики от 18 января, а также по опыту проведения чемпионата России по вольной борьбе 2014 года в секторе А1 и в секторе Д2 500 мест будут выделены для воспитанников ДЮСШ, РСДЮСШОР и Училища олимпийского резерва.

В секторе Б2 – 72 места будут традиционно выделены ветеранам спорта, чемпионам России, континентов и мира на безвозмездной основе.

Чемпионат России могут смотреть с любой точки мира

Организацию прямой трансляции будет традиционно осуществлять Национальная вещательная компания «Саха». Все предварительны, а также финальные схватки (утро, вечер) будут транслироваться на местных телеканалах НВК «Саха», «Саха-24» и «Мамонт», а также в интернет-сайте www.nvk-online.ru. А все схватки на трех коврах можно будет смотреть на интернет-сайте Федерации спортивной борьбы России (wrestrus.ru) и youtube.com.

При этом работники НВК «Саха» отмечают, что чемпионат России впервые будет показан в формате высокой четкости (FullHD – с разрешением 1920×1080 точек (пикселей)).  

Также редакция газеты «Спорт Якутии» выпустит четыре специальных ежедневных выпусков Дневника чемпионата, который будет распространяться в дни соревнований. А на сайте www.sportyakutia.ru будет вестись текстовое онлайн сопровождение чемпионата.

Аккредитация, как репетиция перед Играми «Дети Азии» 

С целью организации контрольно-пропускного режима, обеспечения безопасности участников и общественного порядка в период проведения чемпионата осуществляется аккредитация участников. Так в преддверии VIИгр «Дети Азии», в целях апробации и тестирования оборудования будет внедрен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс, который включает в себя программные средства и специализированные терминалы (турникеты).

Этот программно-аппаратный комплекс, позволяет контролировать доступ на территорию сотрудником службы безопасности без использования исполнительных устройств, и предназначен для выдачи контролеру информации о наличии у человека разрешения на доступ, а также наличие разрешения на проезд автотранспорта в данную зону и принятия решения о допуске в зону или об отказе в допуске.

Посетитель прикладывает аккредитационный бейдж к считывателю данных, с другой стороны представитель службы контроля видит результат проверки идентификатора.

Для аккредитации участников чемпионата изготавливаются аккредитационные бейджи. Бейдж состоит из ланьярда, пластикового кармашка, а вкладыш будет защищен специальным штрих-кодом.

Аккредитации подлежат только участники, судьи и все задействованные лица в подготовке и проведении чемпионата для доступа в зону проведения мероприятий.

Всем участникам присваиваются необходимые категории и определяются права доступа в различные зоны на территории места проведения Чемпионата.

11e

Титулованные борцы предпочитают жить в комфорте

Основная часть участников чемпионата будет размещено в студенческом городке в общежитии 66-го корпуса. Общежитие Училища олимпийского резерва готов принять более 50 спортсменов, часть борцов будут проживать также в гостинице ЦСП «Триумф». Но есть и исключения, так некоторые спортсмены и отдельные команды предпочитают останавливаться в более комфортабельных условиях, например в гостиницах «Полярная звезда», «Стерх», «Соната» и др. В их числе обычно бывают титулованные борцы, как победители и призеры чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.   

rio

Бразильская тема на открытии Чемпионата

Главным режиссером и сценаристом культурной части предстоящего чемпионата был назначен Алексей Константинов. Он отметил, что на торжественном открытии и закрытии чемпионата будет затронута бразильская тема, но конкретных деталей режиссер по понятным причинам раскрывать не стал.

Кроме того, 2016-й год это только год Олимпийских игр, но и 60-й юбилей развития вольной борьбы в Якутии. Этому событию будет приурочено и тоже уделено внимание в культурной и официальной части чемпионата.

А судьи кто?

Всего предолимпийский чемпионат России будут обслуживать 62 судьи. Проект судейской бригады представил заместитель директора ГБУ РС(Я) Школа высшего спортивного мастерства Семен Чердонов. Из них 5 арбитров будут приглашенные зарубежные судьи из Ирана, Монголии, Болгарии, Узбекистана и возможно Кореи. А остальные 57 представят регионы России. При этом список обслуживающих судей, а также имя главного судьи и секретаря чемпионата будет утверждено на исполкоме Федерации спортивной борьбы России, который пройдет в мае.

11g

Кроме того, в преддверии чемпионата все судьи чемпионата в течении двух дней пройдут курсы повышения мастерства. Их проведут председатель судейской коллегии Федерации спортивной борьбы России Нугзар Журули и судья олимпийской категории Норавард Арустамян.

Медицинское обслуживание чемпионата, научно-методическое и психологическое сопровождение борцов   

Главным врачом Центра спортивной медицины и реабилитации ГБУ РС(Я) ШВСМ составлен и утвержден общий план мероприятий работы в канун и во время проведения чемпионата. Так все члены сборной команды Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе прошли первичное обследование и получили допуск главного врача к участию в учебно-тренировочных сборах и непосредственно к чемпионату. А с 13 по 17 апреля спортсмены пройдут еще один углубленный медицинский осмотр. Сегодня и до чемпионата все якутские борцы будут находиться под общим контролем специалистов. Кроме того, основной акцент будет сделан на психологическое сопровождение спортсменов.

11h

Подготовка сборной команды Якутии

Подготовка сборной команды республики осуществляется в 3 этапах учебно-тренировочных сборов. Все этапы пройдут в Центре спортивной подготовки «Триумф». На сборах участвуют 27 спортсменов, 10 тренеров, 2 спортивных врача и 3 массажиста.

I – этап подготовки проходит с 4 по 17 апреля, где спортсмены уделают внимание в первую очередь над общей и специальной физической подготовкой (ОФП и СФП).

II – этап подготовки планируется с 20 апреля по 4 мая – базовый этап подготовки.

III – этап подготовки с 8 по 25 мая– предсоревновательный (заключительный) этап подготовки.

По итогам международных турниров и чемпионата ДВФО завоевано 19 путевок на участие в чемпионате России. 57 кг. – 7 спортсменов; 61 кг. – 6 спортсменов; 65 кг. – 3 спортсмена; 70 кг. – 2 спортсмена; 74 кг. – 1 спортсмен.

IMG 4831

Ф И О Вес Год рождения
  Лебедев Виктор 57 кг 1988
  Охлопков Николай 57 кг 1995
  Антонов Айхаан 57 кг 1994
  ТютринАрыйаан 57 кг 1994
  Александров Ньургун 57 кг 1995
  Григорьев Эдуард 57 кг 1995
  Окороков Роберт 57 кг 1988
  Скрябин Ньургун 61 кг 1990
  Пономарев Егор 61 кг 1991
  Рассадин Виктор 61кг 1993
  Ефремов Вячеслав 61 кг 1993
  Флегонтов Владимир 61 кг 1987
  Булатов Дьулустан 61 кг 1993
  Степанов Виктор 65 кг 1993
  Иванов Алексей 65 кг 1994
  Машарипов Рустам 65 кг 1988
  Николаев Тимур 70 кг 1996
  Ефремов Иван 70 кг 1996
  Семенов Сергей 74 кг 1992

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024