0191

Якутский борец опроверг слухи о возможной дисквалификации  

 23 июня в Якутск прилетел бронзовый призер чемпионата мира-2014 лидер сборной Беларуси по вольной борьбе Владислав Андреев. Напомним, несколько дней назад его вместе с грузинским борцом В.Хинчегашвили дисквалифицировали за неспортивное поведение во время I Европейских игр в Баку. По прилете спортсмен дал эксклюзивное интервью корреспонденту газеты «Спорт Якутии».

 - Владислав, прошло несколько дней после того злополучного инцидента. Расскажи, что ты сейчас испытываешь?

- Конечно, в душе разочарование и обида, что упустил стопроцентную медаль первых в истории Европейских игр. Находился в великолепной форме, две схватки завершил досрочно, а затем вел полуфинальную встречу с Хинчегашвили со счетом 2:1. Контролировал ход поединка, был уверен в своей победе, и вдруг случилось это…

- Как думаешь, кто виноват?

- Знаю, я не должен был драться и вестись на провокацию, но после того, как он влепил мне пощечину, не смог сдержаться и ответил ему. Тем самым мы оба дали повод судьям отстранить нас. Видимо, кому-то так было выгодно. Прошу прощения у всех болельщиков и у всех, кто болел за меня.

- Какие у вас сейчас отношения с Владимиром Хинчегашвили?

0192

- Мы давно знаем друг друга. Как говорится, на ковре – враги, а за ковром – друзья. Никакого дальнейшего развития конфликта не произошло. После той стычки на ковре все уже забылось, мы нормально разговариваем. Никто из нас не держит зла. На соревнованиях по вольной борьбе немало бывает стычек, ведь это контактный вид спорта. Швунги, дергание по шее – это нормальное явление. Понимаем, что мы немного переборщили и перешли грань дозволенного. Может, это и к лучшему, ведь до ответственных стартов мы уже знаем, что за собой влечет подобный инцидент.

- На разных форумах, в соцсетях ходят слухи, что вас могут дисквалифицировать на полгода…

- Это полный бред, такого быть не может. Впервые слышу подобное. Если такое было на самом деле, то Федерация спортивной борьбы Беларуси, тренерский штаб были бы в курсе. Официально никто такие указания не выносил. Самое обидное то, что эту дезинформацию распространяют у меня на родине. Не знаю, почему они это делают. Считаю, что мы уже получили свое наказание – лишились медали престижного турнира.

- Да, представители Федерации борьбы Беларуси в лице Валентина Мурзенкова опровергли эти слухи. Это радует. Поделись, пожалуйста, своими дальнейшими планами.

- Немного отдохну в Якутске и 6 июля вылетаю на сборы в Кисловодск. Буду готовиться к чемпионату мира, который пройдет в Лас-Вегасе. Там будут разыгрываться олимпийские лицензии.

- Перед чемпионатом мира никакого отбора не будет?

- В этом году выиграл чемпионат страны и турнир Александра Медведя, который для нас является одним из главных отборочных стартов. Плюс к этому не проиграл ни одной схватки на Евроиграх. Думаю, этим подтвердил свое лидерство в белорусской сборной. Но если будут отборочные старты, то я готов к ним. Почувствовал, что уже подхожу к пику формы. Главное, не сбавлять оборотов. Жизнь продолжается. Моя цель – эта Олимпиада. Буду трудиться и стремиться к своей мечте!

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024