9c3a35552e76cc6dafdad4efc69b61c0 XL

Владислав Андреев, Тимур Пестерев, Айаал Лазарев, Иннокентий Иннокентьев и Александр Контоев берут курс в Улан-Батор, где 24 апреля состоится Всемирный олимпийский квалификационный турнир по вольной борьбе.

Сразу пять представителей якутской школы борьбы, выступающие за страны СНГ, планируют бороться за путевки на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Это бронзовый призер ЧМ-2014 Владислав Андреев (57 кг, Беларусь), многократный призер чемпионатов Европы Александр Контоев (65 кг, Беларусь), обладатель Кубка Европейских наций-2013 Тимур Пестерев (65 кг, Таджикистан), двукратный бронзовый призер чемпионатов Азии Иннокентий Иннокентьев (74 кг, Кыргызстан) и прошлогодний чемпион Азии Айаал Лазарев (125 кг, Кыргызстан). Кстати, Пестерев будет выступать под новым именем - Темир Тимиров. Для него предстоящие соревнования станут дебютным выступлением за сборную Таджикистана и первым международным стартом за последние 2,5 года.  

«Все или ничего», «Здесь и сейчас» - эти лозунги удачно характеризуют нынешнюю ситуацию нашего легиона. Ведь для всех якутских легионеров, кроме Лазарева, практически нет права на ошибку. Дело в том, что им в спину дышат конкуренты. В континентальных олимпийских квалификациях в их весе участвовали другие борцы, которые ждут результатов их борьбы на монгольском ковре, чтобы поехать на последний отборочный турнир в Стамбул. Например, на Азиатском отборочном турнире в Астане вместо Пестерева выступил чемпион Таджикистана Содик Исмоилов, а вместо Иннокентьева честь сборной Кыргызстана защищал Ильгиз Джакыпбеков. На Европейском квалификационном турнире вместе Андреева и Контоева участвовали дагестанские легионеры Асадулла Лачинов (57 кг) и Азамат Нуриков (65 кг).  Однако никто из вышеперечисленных борцов не добыл путевки в Рио и тем самым, они предоставили шанс якутским спортсменам отобраться на главный старт четырехлетия. Получается, турнир в Монголии для многих наших ребят станет последней возможностью исполнить свою олимпийскую мечту. Воспользуются ли легионеры из Якутии этим шансом? Ответ мы узнаем совсем скоро. До часа икс остаются считанные дни.

Турнир по вольной борьбе пройдет всего один день. В пятницу, 22 апреля, путевки разыграют представители греко-римской борьбы, а 23 апреля (суббота) борьбу начнут женщины. Вольники выйдут на ковер в третьем соревновательном дне – 24 апреля (воскресенье).

В каждом весе будут разыгрываться по три путевки, то есть два бронзовых призера каждого веса между собой в дополнительном поединке будут оспаривать хозяина третьей лицензии.  

Важно отметить, что разницы в часовом поясе между Якутией и Монголией сейчас нет, так как с 27 марта 2015 года в Монголии применяется переход на летнее время, в этот период время в стране соответствует времени в часовых поясах UTC+8 и UTC+9. Таким образом, стрелки часов на летний период переводятся на 1 час вперёд.

Прямую трансляцию покажут на официальном сайте Объединенного мира борьбы (UWW) - unitedworldwrestling.org. Кроме того, с 9:00 до 20:00 часов слушайте «горячие» репортажи Николая Бястинова на радиостанции «Саха» (107,1 fm). В прямом эфире будут транслироваться все схватки якутских борцов, а также финальные поединки турнира. На телеканале НВК «Саха» сюжеты, видеоматериалы для полноценной передачи подготовят Радомир Томский и Дьулустан Захаров.

Свежие новости турнира, интервью участников, фоторепортажи с места событий по традиции вы можете найти на сайте Sportyakutia.ru

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ:

24 апреля, воскресенье

09.00 – 15:00ч - Предварительные и утешительные поединки в весовых категориях: вольная борьба (57, 65, 74, 86, 97, 125 кг)

18.00 – 20.00ч - Финальные поединки, награждение чемпионов и призеров.  

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024