IMG 8135

В Улан-Баторе определились имена новых участников Олимпийских игр по вольной борьбе. Гуйдя, Батыров, Кетоев, Лигетти и другие вышли в финал Всемирного олимпийского отборочного турнира. К сожалению, никто из якутских борцов не смог завоевать путевки в Рио.

Сегодня, 24 апреля, в столице Монголии проходят соревнования среди борцов вольного стиля. К сожалению, никто из якутских борцов, выступающих за страны СНГ, не смог выйти в финал. Тимур Пестерев (65 кг, Таджикистан) в первом же круге со счетом 0:10 уступил корейцу Сенгчул Ли, а Александр Контоев (65 кг, Беларусь), победив сенегальца Джона Диатта (7:2), не смог пройти француза Юрия Семакина (1:2). Иннокентий Иннокентьев (74 кг, Кыргызстан) в стартовом круге уступил призеру Европы Григору Григоряну из Армении (3:4).

В бронзовые финалы удалось пробиться лишь бронзовому призеру ЧМ-2014 Владиславу Андрееву (57 кг, Беларусь) и чемпиону Азии-2015 Айаалу Лазареву (125 кг, Кыргызстан). Однако и им не удалось порадовать якутских болельщиков. В стартовых схватках Андреев был сильнее узбека Нодиржона Сафарова (6:2) и испанца Левана Метревели (2:1). Увы, в полуфинале его победную серию остановил бронзовый призер чемпионата Европы-2016 Иван Гуйдя из Румынии (3:4). В бронзовом финале Владислав был разгромлен вице-чемпионом Европы-2016 Андреем Яценко (6:10). Было видно, что Андреев еще не до конца восстановился после тяжелой травмы, из-за которого он не выступал на международном ковре более восьми месяцев.

IMG 8140

Большие шансы завоевать лицензию были у Лазарева, однако якутский тяж не смог использовать полностью свои возможности. Этому свидетельствуют его поражения от соперников, которых он раньше выигрывал. Пройдя Сослана Гаглоева из Словакии (туше), Едгардо Лопеса Морелл из Пуэрто-Рико (13:2) и Луис Фелипе Вивенеса из Венесуэлы (туше), Айаал оступился на бронзовом призере Европы Даниэлу Лигетти из Венгрии (0:4). Уже в начале встречи Лазарев попался на 4-хбальный бросок, эта единственная ошибка и привела к поражению. Интересно, что полгода назад якутянин выигрывал у этого борца на чемпионате мира в Лас-Вегасе. В бронзовом финале Айаал Лазарев неожиданно уступил болгарину Любену Илиеву (1:3). Таким образом, оба якутских борца заняли пятые места. И снова остались в шаге от Рио… Для проигравших остается еще один, но уже последний отборочный турнир в Стамбуле (7-8 мая). Там нужно будет минимум дойти до финала.

Напомним, что на монгольском ковре в каждом весе разыгрывались по три путевки, то есть два бронзовых призера каждого веса между собой в дополнительном поединке должны были оспаривать хозяина третьей лицензии.

ФИНАЛИСТЫ СОРЕВНОВАНИЙ:

57 кг. Иван Гуйдя (Румыния) – Миржалал Хасан-Заде (Азербайджан)

65 кг. Адам Батыров (Бахрейн) – Зураб Якобишвили (Грузия)

74 кг. Георгий Иванов (Болгария) - Сонер Демирташ (Турция)

86 кг. Педро Франциско Фуэнтес (Венесуэла) - Ден Кокс (США)

97 кг. Георгий Кетоев (Армения) – Магомед Ибрагимов (Узбекистан)

125 кг. Денг Живей (Китай) – Даниэль Лигетти (Венгрия).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024