IMG 1317

Глава Якутии вручил спортивную экипировку сборной республики по вольной борьбе

12 мая состоялась традиционная встреча Егора Борисова со сборной команды Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе перед ответственными соревнованиями – чемпионатом России по вольной борьбе.

«Это большая честь и ответственность для республики. Перед нами стоит большая задача. По итогам схваток будет сформирована сборная команда страны для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро», - сказал Борисов, отметив активность местного сообщества болельщиков. Именно с учетом их пожеланий и большого интереса населения к спорту руководство республики добилось проведения первенства России по вольной борьбе в столице Якутии.

Говоря в целом о проводимой политике в области спорта, Ил Дархан отметил, что республика достигает высоких успехов не только по вольной борьбе, но и по легкой атлетике, боксу и стрельбе из лука. «Это результаты нашей совместной работы со спортсменами, общественными организациями и ветеранами», - сообщил он, выразив уверенность в том, что VI Международные спортивные игры «Дети Азии» откроют новые имена.

Глава добавил, что в этом году при удачном стечении обстоятельств Якутия может получить рекордное количество участников Олимпийских игр. «Но это, прежде всего, зависит от самих спортсменов», - отметил Егор Борисов.

IMG 0895

Рассуждая об организационных моментах, Егор Афанасьевич, как президент федерации вольной борьбы Якутии, заметил, что для подготовки якутских борцов созданы все условия. Работа проводилась с научным, медико-биологическим сопровождением и привлечением психологов.

«Мы сделали все возможное, чтобы все зависело только от самого спортсмена, от того, насколько он ответственно отнесется к подготовке к этим ответственным соревнованиям. Схватки на чемпионате будут принципиальные и жаркие», - сказал он.

Завершая свою речь, глава республики подчеркнул, что чемпионат России нужно провести на высшем организационном уровне и с точки зрения дисциплины и порядка. «Наши болельщики хорошо знают правила борьбы. Они эмоциональные, но при этом очень культурные. В этом плане отдельные регионы у нас могут брать пример», - отметил Борисов. Идя навстречу любителям спорта, он поручил соответствующим ведомствам наладить прямую трансляцию чемпионата по местному телевидению, а также организовать показ соревнований на больших экранах в спорткомплексах Якутска.

На встрече старший тренер сборной команды РС(Я) по вольной борьбе Владимир Кириллин рассказал о подготовке борцов. Он подчеркнул, что главной задачей является завоевание золотой медали в весовой категории до 57 кг. Капитан сборной команды республики Виктор Лебедев в своем выступлении поблагодарил президента Федерации спортивной борьбы Егора Борисова за участие в утренней тренировке и поддержку в подготовке борцов.

«Республика вам уже предоставила подарок в качестве домашнего чемпионата. Теперь наступает ваша очередь преподнести народу Якутии ответный подарок в виде достойного выступления на ковре», - напутствовал борцов олимпийский чемпион Павел Пинигин.

IMG 1199

В завершение встречи Егор Борисов и министр спорта Михаил Гуляев вручили тренерам и борцам спортивную экипировку сборной команды. Как объявил глава республики, дополнительным стимулом станут премии: за первые места будут вручаться по 10 тысяч долларов, за вторые – по 7 тысяч долларов, за третьи – по 5 тысяч долларов.

Источник: EgorBorisov.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…