IMG 6933

Вслед за Виктором Степановым (65 кг) золото студенческой «России» завоевал Виктор Рассадин (61 кг). Таким образом, оба якутских борца представят честь страны на мировом ковре.

Как мы уже писали ранее, более двадцати студентов из Северо-Восточного федерального университета, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Чурапчинского государственного института физкультуры и спорта представили якутскую школу борьбы на чемпионате России по спортивной борьбе среди студентов в Москве.

В первом дне соревнований из якутских спортсменов отличились два студента СВФУ, уроженцы Томпонского района Дмитрий Аксенов и Виктор Степанов. Аксенов занял второе место в самой легкой весовой категории до 57 кг, а Степанов не нашел себе равных в весе до 65 кг.

Во втором дне блистательной борьбой отметился еще один студент головного вуза республики уроженец Среднеколымского района Виктор Рассадин, выступавший в новой для себя категории – 61 кг. Бронзовый призер чемпионата России-2014 в пух и прах разнес всех соперников и заслуженно поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В стартовой схватке Рассадин тушировал Михаила Петрова из Новосибирска,  затем досрочно со счетом 10:0 выиграл Андрея Халгаева из Калининграда. За выход в финал Виктор грамотно переиграл Шамиля Омарова из Дагестана (7:3), а в схватке за золотую медаль уже в первом периоде разгромил еще одного дагестанца Абдуллу Ахмедова (10:0). В этом же весе бронзу завоевал студент ЯГСХА Борис Семенов, который в схватке за третье место одержал досрочную победу над Алиасхабом Бадрудиновым из ДГУ (14:4).

Таким образом, Виктор Рассадин и Виктор Степанов получили право выступить на первенстве мира среди студентов в Турции (25-30 октября).

В командном зачете сборная Северо-Восточного федерального университета заняла почетное третье место из 64 учебных заведений. На первом месте Дагестанский государственный университет, на втором – Московский госуниверситет. Чурапчинский государственный институт физкультуры и спорта расположился на одиннадцатой строчке итоговой таблицы, а Якутская государственная сельскохозяйственная академия оказалась на пятнадцатом месте.