z05WAEF2wyE

Юношеская сборная Якутии по вольной борьбе под руководством старшего тренера Прокопия Иванова по итогам главного первенства страны в Старом Осколе завоевала одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды

На малой родине знаменитого чемпиона по смешанным единоборствам Федора Емельяненко в составе сборной Республики Саха (Якутия) боролись 33 спортсмена 1999-2001 годов рождения. Ребята выступили под руководством старшего тренера юношеской сборной РС(Я) Прокопия Иванова.

Напомним, что в прошлом году аналогичное юношеское первенство проводилось в Якутске. Тогда хозяевами было завоевано шесть медалей различного достоинства – три золота, два серебра и одна бронза. В этом году юношеская сборная не сбавила обороты и принесла домой пять наград. Как видите, результат достойнейший. Ведь выступать дома и в гостях – это колоссальная разница. Дружина Прокопия Иванова еще раз доказала, что нынешняя система подготовки юных борцов на правильном пути и пока не дает сбоев.

nukS694gnPE

Конечно же, многие якутские болельщики с нетерпением ждали выступления лидеров нашей команды братьев-близнецов Алексея и Петра Копыловых (Олекминск-Мегино-Кангалас-УОР), которые на этот раз выступали в одной весовой категории – 50 кг. И они оправдали ожидания своих земляков. По воле жребия Копыловы оказались в разной сетке турнирной таблицы и могли встретиться лишь в финале. Так в итоге и вышло. До финала братья-близнецы на двоих набрали 78 баллов и за все схватки отдали соперникам всего 8 очков. 

AFQsWhXDopA

Петр поочередно выиграл у Шамиля Абдулвагабова из Дагестана (11:0), своего земляка Айсиэна Винокурова (2:0), Владислава Адышкина из Оренбурга (10:0) и Асхаба Исмаилова из Москвы (6:0). А вот Алексей были сильнее Алима Тучаева из Кабардино-Балкарии (10:0), Романа Астанаева из Хакасии (10:0), Ибадулу Батирбиева (10:0) и Ибрагима Абдурахманова из Дагестана (8:6), а также Амира Чамзына из Тувы (9:2). Вопреки многим прогнозам финал между братьями все-таки состоялся, в котором победителем вышел Петр (туше). Таким образом, Петр поедет на первенство мира, а Алексей на первенство Европы. В прошлом году чемпионом мира среди юношей стал старший брат (Алексей старше Петра на 15 минут, - прим.авт.). Теперь настало время для младшего брата. В этом же весе медаль бронзового оттенка уверенно завоевал Айсиэн Винокуров (Жиганск-УОР). Примечательно, что все трое медалистов веса 50 кг занимаются под руководством одного тренера – Якова Филиппова.

kP1Xd8vwVPw

Также стоит выделить Быйамана Яковлева, ставшего второй год подряд серебряным призером первенства РФ в весе 46 кг. Чурапчинец уверенно дошел до финала, одержав верх над Аясом Монгушем (16:6), товарищем по сборной Николаем Сивцевым (10:0), Ильей Стуковым из Тулы (4:0) и лидером этой категории Аликом Хадарцевым из ХМАО-Югры (6:5). Однако в схватке за первое место якутянин познал досрочное поражение от дагестанца Загира Шахиева (0:10).

Еще три медали только бронзового отлива в копилку сборной Якутии принесли Константин Кузьмин и Эльшад Агаев (оба 42 кг). В шаге от пьедестала остались Олег Фомин (42 кг) и Константин Капрынов (46 кг).

По новому регламенту на юношеское первенство Европы поедут два представителя с каждой страны. Соответственно, помимо серебряного призера шанс участвовать в европейском ковре появился и для бронзовых медалистов. Скорее всего, между двумя третьими призерами каждой категории состоятся прикидочные схватки. Как видите, количество европейских путевок для якутской сборной может возрасти до трех. Поздравляем наших молодых борцов с отличным успехом и желаем удачи в предстоящих ответственных стартах!        

ppu0nvm-W40

Победители и призеры

42 кг

1. Абдурахманов Магомед (Дагестан)

2. Хомушку Сайын (Тыва)

3. Кузьмин Константин (САХА) и Агаев Эльшад (САХА)

5. Фомин Олег (САХА)

46 кг

1. Шахиев Загир (Дагестан)

2. Яковлев Быйаман (САХА)

3. Ганишев Имам (Дагестан) и Хадарцев Алик (ХМАО-Югра)

5. Капрынов Константин (САХА)

50 кг

1. Копылов Петр (САХА)

2. Копылов Алексей (САХА)

3. Винокуров Айсиэн (САХА) и Чамзын Амир (Тыва)

54 кг

1. Тимирбеков Рашидхан (Москва)

2. Эпендиев Бекхан (Чечня)

3. Гурдалиев Рахим (КБР) и Сабанов Александр (РСО-Алания)

58 кг

1. Бикоев Вадим (ХМАО-Югра)

2. Шириев Али (Московская обл.)

3. Сайдалханов Аюб (Дагестан-Чечня) и Ооржак Артыш (Тыва)

63 кг

1. Сайдулаев Муслим (Чечня-Дагестан)

2. Томаев Арсен (Москва-РСО-Алания)

3. Мусаев Гаджимурад (Дагестан) и Чельдиев Давид (РСО-Алания-Краснодар)

69 кг

1. Магомедов Муса (Дагестан)

2. Алибулатов Сайпула) (Дагестан)

3. Машуков Руслан (КБР) и Гаражиев Арслан (С-Петербург)

76 кг 1. Абдулжамалов Камал (Дагестан)

2. Шарипов Ансар (Дагестан)

3. Хириев Шамиль (Дагестан) и Бетанов Давид (РСО-Алания)

85 кг

1. Шебзухов Алик (Москва-Ставропольский край)

2. Хубаев Арсений (РСО-Алания)

3. Сотиев Асланбек (РСО-Алания-Крым) и Бадоев Артик (РСО-Алания)

100 кг

1. Бетербиев Адам (Чечня)

2. Газаев Асланбек (Московская обл.)

3. Ниров Имаилбек (Ставропольский край) и Алиханов Шарап (Дагестан)

120 кг

1. Цкаев Сослан (РСО-Алания)

2. Цагаев Георгий (ХМАО-Югра)

3. Адизов Ислам (Москва) и Хабалов Ален (Ростовская обл.)

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

 

      

Поделиться:

#Новости