DSCN0101

В Якутске возле стадиона «Туймаада» 27 мая в 15 часов состоится торжественная церемония закладки первого символического камня на месте будущего сквера с памятником Олимпийскому чемпиону Роману Дмитриеву

В мероприятии примут участие члены правительства республики, народные депутаты, руководство Окружной администрации Якутска, участники чемпионата России по вольной борьбе, воспитанники училища Олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ города Якутска, молодежь, школьники и горожане.

Роман Михайлович Дмитриев известный советский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпион Мира и Европы, шестикратный чемпион СССР. Один из лучших мировых борцов первой половины 1970-х годов.

Путь Романа Дмитриева в большую борьбу начался в 1968 году с победы на чемпионате СССР среди юниоров. Спустя год ему не было равных уже на чемпионате Европы среди взрослых. В 1969 году он стал серебряным призером чемпионата мира, а на следующий год – бронзовым. В 1972 году Роман Дмитриев навсегда вписал свое имя в историю мирового спорта, победив на Олимпийских играх в Мюнхене. В 1973 году он еще раз доказал всем, что является лучшим борцом планеты в весе до 48 кг, выиграв чемпионат мира. В его спортивной карьере также серебро Олимпиады-1976, бронзовые медали чемпионата мира 1974 года и чемпионата Европы 1981 года.

Роман Дмитриев закончил спортивную карьеру в 1981 году, после чего на протяжении многих лет входил в тренерский штаб сборной СССР, тренировал юниорскую сборную России, работал в Федерации спортивной борьбы России.

За выдающиеся спортивные достижения Роман Михайлович был награжден орденами «Знак Почета», «Полярная звезда», медалями «За трудовую доблесть», «За воинскую доблесть», а также юбилейным знаком «375 лет Якутия с Россией», являлся почетным гражданином Жиганского, Кобяйского, Вилюйского, Чурапчинского улусов и города Якутска.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024