DSC 3417

Егор Пономарев, Виктор Рассадин, Ньургун Скрябин и Вячеслав Ефремов вошли в историю чемпионатов России

На радость местным болельщикам весь пьедестал почета чемпионата России по вольной борьбе в весовой категории до 61 кг заняли якутские борцы.

После просмотра фотографий призовой тройки весовой категории 61 кг многим может показаться, что это вовсе не предолимпийский чемпионат России, а чемпионат Якутии. На деле все выглядело далеко не так. Да, данный вес не олимпийский, но зато здесь разыгрывались путевки на чемпионат мира, который пройдет осенью этого года  в Иране. Так что участникам было за что бороться и к чему стремиться.

Перед началом соревнований многие заранее предполагали, что победителем станет либо триумфатор Ярыгинского турнира-2016 Ньургун Скрябин, либо новоиспеченный чемпион России среди студентов Виктора Рассадин. Казалось, что все к этому и шло. На предварительных схватках оба фаворита продемонстрировали высокий класс борьбы, сметая с ковра всех противников.  Ан нет. Чемпионские амбиции этих парней остудил не менее титулованный якутянин Егор Пономарев.

Вице-чемпион России-2014, призер турнира Ярыгина-2015 в этот день был просто неудержим. Пономарев показал настоящий бойцовский характер, стремление к победе и настырность. Благодаря своей отличной функциональной готовности и сумасшедшему напору он ничего не позволил сделать соперникам. Егор поочередно победил Айтала Оконешникова (11:0), Геворга Тертеряна из Краснодара (8:0), Максима Егорочкина из Орловской области (6:3) и в полуфинале с минимальным счетом переиграл Ньургуна Скрябина (3:2).

Финал Пономарев-Рассадин получился на загляденье и, бесспорно, стал настоящим украшением второго дня чемпионата России. Это просто надо было увидеть вживую. Первым балл за счет предупреждения взял Виктор, но затем за дело взялся Пономарев. Егор дважды перевел в партер своего оппонента и один раз смог вытолкнуть за ковер (2+2+1). Плюс к этому, Пономарев отлично действовал в обороне, прекрасно защищаясь от молниеносных «рассадинских» проходов в ноги. В итоге за шесть минут Виктор не смог «с игры» взять ни одного балла. Это говорит о многом. Образцовая защита, грамотная тактика и железная воля к победе сделали свое дело (5:1). Егор Пономарев – новый чемпион России!

Отметим первый большой успех Вячеслава Ефремова, который показал зрелую и качественную борьбу. Он уступил лишь земляку Виктору Рассадину, но зато выиграл таких сильных борцов как Рустам Караханов из Москвы (2:0), Осман Джугелия из Московской области (4:3) и Даша Шарастепанов из Бурятии (5:4).