AV0A1938

Как и четыре года назад Анзор Уришев из Красноярска вновь в олимпийском году стал чемпионом России в весе 86 кг

В этом весе путевка в Рио-2016 заранее была вручена дагестанцу Абдулрашиду Садуллаеву, который в течение трех лет выиграл все, что можно было выиграть и, самое главное, не потерпел ни единого поражения. Таким образом, двукратный чемпион мира был освобожден от чемпионата России в Якутске.

Предоставленным шансом сполна воспользовался лидер прошлого олимпийского цикла - двукратный чемпион Европы (2010, 2011 гг.), участник Олимпийских игр-2012 в Лондоне уроженец Кабардино-Балкарии Анзор Уришев из Красноярска. В первый и последний раз Уришев становился чемпионом страны ровно четыре года назад в Питере. История повторилась. Красноярец снова поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета ЧР в олимпийском году. Интересно, что будущий двукратный чемпион России выиграл всех соперников «всухую», соотношение технических баллов – 32-0. На пути ко второму чемпионству Анзор Уришев взял верх над Мухаммедом Картоевым из Ингушетии (8:0), Игорем Саркисян из Краснодара (12:0), осетинскими борцами Владиславом Валиевым (3:0) и Андреем Валиевым (4:0), а в финале не оставил шансов Александру Зеленкову из Красноярска (5:0).   

«Давно не показывал результатов из-за травм, - говорит двукратный чемпион России, - до этого два раза был третьим на чемпионатах России, которые проходили в Якутске. И вот наконец-то выиграл. Да, на Олимпиаду готовится Садуллаев, но никто не застрахован, все может быть. Буду дальше продолжать набирать форму. Спасибо якутским болельщикам. Здесь как в Иране, любят борьбу, приветствуют чемпионов».

86 кг

1. Анзор Уришев (Красноярск-КБР)

2. Александр Зеленков (Красноярский край)

3. Владислав Валиев (Алания) и Шамиль Абдурахманов-Катиновасов (Сахалин).

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024