DSC 3095

В отсутствии двух лидеров веса 125 кг вакантное звание чемпиона России впервые в своей карьере завоевал красноярец Мухамагази Магомедов

Уже перед началом ЧР-2016 в своем интервью главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев сообщил борцовскому миру, что при любом раскладе вес 125 кг в Рио будет представлять трехкратный чемпион мира Билял Махов из Дагестана.

Этот факт никак не снизил накал борьбы среди супертяжей. Буквально все схватки получились интересными и зрелищными. Однако настоящую чемпионскую борьбу показал могучий красноярец дагестанского происхождения Мухамагази Магомедов. В 2013 году он уже становился третьим призером чемпионата РФ, а в этот раз сменил бронзу на золото. Удержать разыгравшегося Магомедова не смогли Остап Пасенок из Кемерово (5:2), Виталий Голоев (8:2), Эдуард Кодолаев из Алании (5:1), Балдан Цыжипов из Бурятии (6:2) и Бекхан Дукаев из Чечни (8:4). Впервые в своей карьере медаль ЧР завоевал прогрессирующий бурятский спортсмен Балдан Цыжипов. Вне призовой тройки оказались такие сильные мастера как Алан Хугаев и Эдуард Базров.

DSC 3237

«Ну, конечно, очень хотел поехать на Олимпиаду, - говорит после победы чемпион России-2016 в весе 125 кг Мухамагази Магомедов, -  как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Однако тренерский штаб посчитал, что Махов должен поехать в Рио. Я могу только пожелать ему здоровья и удачи».

125 кг

1. Мухамагази Магомедов (Красноярск)

2. Бекхан Дукаев (Чечня)

3. Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) и Балдан Цыжипов (Бурятия).

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…