DSC 0218

Кроссмены открыли летний сезон

Cколько бы ни проводилось в конце мая первенство г.Якутска по кроссу, всегда бывает пасмурно и дождливо. Это стало своего рода приметой наступающего в меру дождливого  урожайного лета. Урожайного на крупные спортивные события.

 В эти дни в нашей столице проводился очередной чемпионат России по вольной борьбе, затмевающий все прочие мероприятия. Поскольку борьба у нас – вид спорта номер один, то многие любители захотели полюбоваться искрометной борьбой чемпионов, поболеть за наших борцов. Возможно, поэтому на этом празднике бега участников было немного. Очередной весенний чемпионат г.Якутска по кроссу собрал всего около сорока участников, в основном, столичных спортсменов, Хангаласского и Намского улусов, также по одному- два бегуна из Таттинского, Чурапчинского улусов.  Самому молодому участнику, Адаму Макарову, шесть лет, а самым старшим в этот раз оказался я, 67-летний стайер. Печально, конечно,узнавать о том, что стареешь, cтановишься самым возрастным на старте, но ничего не поделаешь.

Дистанции разные, соответственно возрасту участников. Самые юные, 10-11-летние, 12-13-летние, в основном, воспитанники ДЮСШ г.Якутска, соревновались на дистанции 1000м (один круг). Победу праздновали Андрей Тюрин (ДЮСШ-4), Аэлита Петрова, Арина Кононова (ДЮСШ-4), Руслан Баишев (ДЮСШ-7). Тренируют ребятишек известные тренеры Арина Кочкина, Вера Контоева. Среди юношей и девушек 14-15 лет победили воспитанники ДЮСШ-5 Миша Иванов и Лариса Ларионова. У старших юношей и девушек (16-17 лет, 3000м) не было равных  Володе Неустроеву из Хангаласского улуса и Лолите Тюриковой (Якутск). Хочется, чтоб ребята продолжали заниматься бегом, окрепли и достигли определенных высот в спорте и жизни, в целом, выросли здоровыми полноценными членами общества.

DSC 0245

Молодые, в расцвете сил мужчины бежали 8000м. С первых кругов лидировал молодой Конон Никифоров (СВФУ). У меня было предположение, что ему даст бой Степан Степанов, верхневилюйский чурапчинец (ЧГИФКиС), однако он сегодня не был готов к борьбе за первенство. Не оправился после кросса памяти Н.Матчитова. Что-то затянулся у него спад формы. Степан в последнем круге дал обогнать себя опытному Альберту Варламову из Татты и пересек финишную черту только третьим. Степану и его тренеру необходимо откорректировать тренировочный процесс, не выходя в пик формы в межсезонье, т.е.зимой. Парень молодой, несомненно, талантливый и его надо беречь, направлять в нужном направлении, научить распределять  силы в течение всего сезона и выходить в пик готовности к основным соревнованиям. Время победителя на финише – 23 мин.31 сек. Неплохое начало.  

Известные в республике опытнейшие стайеры чурапчинцы Василий Лукин, Алексей Кардашевский остались за чертой призовых мест, как и молодые амбициозные Сандал Флегонтов, Роман Мартынов и др.

Приятно удивил меня бег Сарданы Варфоломеевой (Калитиной), которая ранее выделялась своей длинной пышной косой. Замужество, однако, ей пошло в пользу – она сильно прибавила, что было заметно уже на прошлогоднем дьулууровском кроссе на 20 км. Сардана здесь оказалась быстрее всех своих подруг, промчавшись 5000м за 18мин.31сек. Это очень обнадеживает. По моим приметам, ей и Саргылане Неустроевой, занявшей здесь третье призовое место, нынче по плечу выполнение норматива мастера спорта в беге на 100км. Примета достаточно стабильная, исполнимая. Она срабатывает практически безотказно – женщина-бегунья, обогнавшая меня на весенних кроссах, будь то экологический пробег или данный кросс, то она в текущем сезоне обязательно выполнит заветный норматив. Единственная осечка в свое время получилась с Екатериной Драгуновой (Колесовой). Ей не удалось выполнить норматив. Причины могут быть разные. Дай-то Бог! Третье место осталось за Леной Белик, тренирующейся у Арины Кочкиной. Она стабильна, всегда в призах. Нужно, конечно, не довольствоваться третьим, вторым местом, а стремиться к первенству, лидерству.

DSC 0252

Среди ветеранов, оригинально разбитых только в две возрастные группы: 40-54 года и старше 55 лет, победили известные Василий Готовцев и Петр Пестряков, также Надежда Федотова и Валентина Доргуева. Приятно удивил сам начальник Управления мэрии г.Якутска Константин Бурцев, стартовавший среди ветеранов на дистанции 5000м. Первый старт не удался, однако не надо отчаиваться, а надо тренироваться ещё упорнее. Если  начальник – мастер спорта СССР, к тому же любит бег, то подчиненные, да и другие сослуживцы побегут, в худшем случае “пойдут” скандинавским способом. Пример может стать заразительным.

Кросс состоялся, летний сезон открыт. Желаю организаторам побольше открытости, достойного оповещения о предстоящем соревновании в целях привлечения все большего количества участников, при этом увеличить количество возрастных групп. Не стоит кивать на мировой экономический кризис, а думать о каждом спортсмене, о массовости. Пожелаю всем спортсменам-бегунам успешных стартов, здоровья в наступившем летнем спортивном сезоне!

Степан ЛЫТКИН,

общ.корр., ветеран спорта, участник соревнований 

Поделиться:

#Новости