907608

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил, что двукратный чемпион мира Виктор Лебедев не может сам отказываться от Игр в Рио

Мамиашвили считает, что решение должно быть коллегиальным. По словам президента ФСБР оно будет принято в ближайшее время.

История с Лебедевым будоражит мир борьбы последнюю неделю. 27 мая на чемпионате России в Якутске местному борцу дважды отдали победу: сначала в четвертьфинале с Исмаилом Мусукаевым из Дагестана, потом в финале с Александром Богомоевым из Бурятии. Следствием, как многие уверяют, судейских ошибок стал скандал с выходом на ковер ОМОНа, бойкотом турнира командой Дагестана и соломоновым решением вручить две золотые медали в этой категории. В понедельник история получила продолжение: Лебедев, победитель важнейшего этапа отбора к Играм-2016, отказался от поездки в Рио. Виктор заявил, что не считает себя чемпионом и что «сойти с дистанции» для него – дело чести.

МАМИАШВИЛИ: МНЕ НУЖНО БЫЛО ВЫЙТИ И ОТСУДИТЬ

Поступок якутского борца вызвал неоднозначную реакцию.

– Есть тренеры, есть Федерация борьбы Якутии, есть ФСБР, – заявил вчера на встрече с журналистами Михаил Мамиашвили. – Думаю, что окончательное решение в ближайшее время будет принято коллегиально. Заявление Виктора, я думаю, было сделано под морально-психологическим состоянием, в котором он находится. Это его мнение и пока его позиция.

– Какое решение принято по судьям турнира?

– Буквально час назад у меня состоялся разговор с президентом международной федерации Лаловичем и главой судейской комиссии, которая будет работать на Олимпиаде. Мы пригласили на чемпионат России в Якутске самых квалифицированных и независимых иностранных судей, но они допустили ошибки. UWW обязательно проведет анализ произошедшего на чемпионате России и примет самые радикальные меры.

– Скандалы в российской борьбе в последнее время участились: на турнире в Старом Осколе на ковре появились вооруженные люди, теперь – случай в Якутске.

– Огромная часть проблемы, которая произошла, это моя проблема. Наверное, мне нужно было выйти и отсудить... Тогда может быть обошлось бы. Тем не менее, я рад, что накал в практической плоскости соответствовал тем требованиям, которые предъявлялись спортсменам в преддверии отбора и подготовки к Олимпийским играм. Их желание, заряженность, проявленный на соревнованиях уровень дает нам возможность сделать вывод, что мы должны подойти к Играм хорошо подготовленными.

– Что скажете о демарше команды Дагестана?

– Жаль, что команда пошла по пути бойкота. Притом, что я с глубочайшим уважением отношусь к дагестанским борцам, их результаты просто так не рождались. Это заслуга не только спортсменов и тренеров, но и работы руководства, всех заинтересованных людей.

– Когда будет выработано решение по категории 57 кг? – спросил Мамиашвили корреспондент Sovsport.ru по окончании пресс-конференции.

– Да оно уже реализуется! Оно было озвучено и было полностью одобрено и поддержано с улыбкой на лице представителями Дагестана, Кабардино-Балкарии и Якутии. Однако потом в дело вмешалась тайная дипломатия. Но я обещаю, мы решим этот вопрос.

– Сведете главных фаворитов в очных поединках?

– Нет. Проверим кандидатов на Кубке мира в Соединенных Штатах. Нет и никто никогда не придумает идеальной системы отбора. Какие страсти кипели перед Лондоном! Глав регионов подключали, администрацию Президента беспокоили. Не буду говорить в какой категории было два человека: один за год до Игр победил на чемпионате мира и полгода его нигде не видели, второй же выиграл все турниры в сезоне и в завершение одолел главного соперника на чемпионате России. Мне тогда пришлось защищать нашу позицию перед министром спорта, президентом ОКР. В итоге мы оказались правы: человек, который поехал в Лондон стал олимпийским чемпионом (Мамиашвили имеет в виду ту же категорию 57 кг, где Виктор Лебедев перед Играми-2012 проиграл конкуренцию Джамалу Отарсултанову. – Прим. ред.).

Источник: Sovsport.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024