shas0079

Воспитанники ДЮСШ-3 встретились с мастером спорта международного класса, чемпионом Азии в супертяжелой весовой категории, многократным победителем международных турниров, обладателем олимпийской путевки в Рио-де-Жанейро Айаалом Лазарев

Встреча прошла в рамках направления «Якутск спортивный» Года труда, где кроме проведения различных мероприятий, запланированы и встречи с именитыми спортсменами.

В спортивном зале НПСОШ № 2 в этот день было не протолкнуться. Послушать и увидеть первого якутского тяжеловеса, добившегося таких ярких высот на международном олимпе, собрались полсотни мальчишек, которые посещают первую смену дневного лагеря «Юный чемпион».

Почетного гостя детям представил директор ДЮСШ-3 Федот СОЛОВЬЕВ. Прежде чем дать слово Айаалу Лазареву, который начинал свою спортивную карьеру в стенах детско-юношеской спортивной школы, он от имени всего коллектива пожелал ему победы в Рио, поблагодарил за то, что тот не забывает свою первую спортивную школу и вручил на память сувениры: хомус – чтобы звуки родной Якутии звучали и поддерживали его в далекой стране, и якутский ремень – в знак почета и уважения. «Мы хотим, чтобы ты вернулся на родину с победой», — сказал он.

shas0035

Удачи своему ученику пожелал и первый тренер Айаала Лазарева заслуженный тренер Республики Саха (Якутия) Иннокентий КОЧКИН. «Быть талантливым мало. Чтобы добиться результатов, нужны огромное трудолюбие и железная дисциплина. Айаал Лазарев отличался от остальных как раз этими качествами. До конца отрабатывал задания тренера, после занятий оставался в зале и занимался самостоятельно», — вспоминает он. «Как человек он очень справедливый, целеустремленный, отзывчивый. Хочу пожелать двигаться только вперед. 20 августа мы все будем болеть за тебя», — сказал Иннокентий Кочкин.

В свою очередь, борец-тяжеловес рассказал ребятам о себе и дал советы как добиться успехов в спорте.  «Я начал заниматься вольной борьбой в 11 лет. Никакими природными данными не обладал, ни скоростью, ни силой, ни чувством такта. Был очень худой. Первая весовая категория, в которой я соревновался – 36-38 кг. Таланта вообще у меня не было», — признается он. «Как и бриллиант, который прежде чем стать красивым ювелирным украшением лежит глубоко под землей и его надо оттуда достать, так и талант сам по себе тоже ничего не значит. Его нужно отточить. Для этого трудится очень много людей. В спорте за тебя работает целая команда. И если с твоей стороны не будет ответного усердия, результат не появится. А работу знают тренера. Каждое их задание надо перевыполнять. Если тренер сказал сделать 15 подходов, сделай 16, если 10, то 11. Самая главная борьба происходит у человека внутри себя, с самим собой. Лень, сомнение, страх, неуверенность, поиск оправданий – могут стать началом твоего поражения. Если ты этого не допустишь и будешь продолжать упорно тренироваться, со временем твое трудолюбие обязательно принесет результаты. Во время соревнований мозг отключается и ты работаешь на автомате, за долю секунды до приема или броска на ковре думать не приходится, там то и пригодятся долгие часы усердия в зале», — отмечает он.

shas00961

На встрече ребята задали Айаалу Лазареву много вопросов, в конце все пожелали ему удачи и успешного выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Источник: Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Поделиться:

#Новости