4ebcd4be-d524-4b34-8f3c-50bdddbc4516

Новоиспеченный победитель первенства Европы по вольной борьбе среди юниоров Георгий Окороков (50 кг) признался «СЯ», что самым сложным в Румынии было согнать 8 килограммов и что сейчас он настраивается на Олимпийские игры-2020.

- Георгий, поздравляю тебя с золотым успехом! Поделись своими впечатлениями.

- Спасибо большое. Счастлив, что оправдал доверие тренерского штаба сборной России и принес радость своим землякам. Горжусь своим результатом. До этого был только призером юниорских первенств России и нескольких международных турниров, а вот честь страны на таком крупном старте защищал впервые. Соответственно, немного волновался, но мы с тренерами справились с грузом ответственности и выступили на пределе своих возможностей.

- На первенстве Европы ты одержал четыре яркие победы. Какая из них была самой трудной?

- Честно сказать, самой трудной была сгонка веса. Летом у меня немного подскочил вес, поэтому пришлось согнать восемь килограммов. Чуть не умер (смеется). Спасибо моим тренерам Артуру Константинову и Станиславу Захарову. Грамотно сделали вес и прошли процедуру восстановления. Первые две схватки получились сложными, где я выиграл у азербайджанца и турка с минимальным отрывом. Дальше уже раскрылся и одержал две чистые победы над грузином и румыном.

- В финале ты за 31 секунду положил на туше представителя Румынии, тем самым одержал самую быструю победу на первенстве Европы. Ожидал ли такой скоротечной победы над хозяином ковра?

- Вообще сетка у меня была сложная, до финала встретился со всеми фаворитами своего веса. А вот у румынского борца оказалась, можно сказать, более проходная сетка. Из-за этого был уверен в своей победе и с самого начала бросился вперед. В итоге уже в первой же атаке удалось тушировать соперника. Перед началом соревнований тренерский штаб сказал всем нам, что если ты носишь форму сборной России, то именно ты являешься фаворитом первенства и обязан работать только на золотую медаль. Таким образом, настрой был боевой, не имел права на ошибку.

jjjjjjjjjj

- Что сказали после финала тренеры сборной России?

- Похвалили, поздравили с моим первым большим успехом. Даже старший тренер сборной Магомед Курбанович Азизов признался, что давно не видел в юниорской команде такого яркого борца из Якутии.      

- Ты в курсе, что в последний раз представители Якутии завоевывали золото юниорского первенства Европы 18 лет назад?

- Честно скажу, не знал, что так давно у нас не было чемпиона Европы среди юниоров. Что ж, для меня большая честь стать в один ряд с нашими легендарными борцами.   

- Расскажи немного про себя, про свою семью.

- Мне 19 лет, родился в селе Болугур Амгинского улуса. Я вырос в семье, где физкультура и здоровый образ жизни всегда были в почете. У меня две старшие сестры. Одна из них Анна Окорокова увлекается мас-рестлингом, в прошлом году в Москве она заняла третье место на чемпионате России. В данное время я студент Училища олимпийского резерва имени Романа Дмитриева. Начал заниматься вольной борьбой с 6 лет. Мой первый тренер – Дмитрий Афанасьевич Платонов. До прошлого года тренировался под руководством Михаила Скрябина. К сожалению, его уже нет с нами рядом… Сейчас моим личным тренером работает Артур Константинов. Посвящаю эту победу светлой памяти Михаила Степановича.

- Поделись своими дальнейшими планами. Если не ошибаюсь, это было твое последнее участие на юниорском уровне?  

- Да, в декабре этого года мне исполняется 20 лет, поэтому в Румынии состоялся мой последний старт среди юниоров. Из-за этого данная победа была крайне важна для меня в плане уверенности. С осени начну выступления на взрослом ковре. За лето нужно набрать мышечную массу, чтобы адаптироваться к более тяжелому весу 57 кг. Благо рост у меня 168 сантиметров. Новый олимпийский цикл еще пока не начался, плавно буду настраиваться на Токио-2020. Конечно, рано об этом думать, но это цель и мечта каждого спортсмена, я не исключение. Буду идти вперед, работать еще усерднее ради своей олимпийской мечты.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости