z05WAEF2wyE

Действующий победитель первенства мира и Европы среди юношей по вольной борьбе Алексей Копылов поделился со Sportyakutia.ru дальнейшими планами.

- Изначально я сам, да и тренеры были уверены в моей победе, - признается Алексей Копылов (Олекминск-Мегино-Кангалас-УОР). - Как победитель первенства мира в этом возрасте, я думал только о золотой медали. Если сравнивать соревнования в Стокгольме с прошлогодним «миром», то выиграть на первенстве Европы было чуть легче. Все-таки здесь не было борцов из Ирана, США и Японии. Жаль, что в первый день соревнований не смогли отличиться другие якутские борцы. Наверное, им не хватило опыта выступлений на таком уровне.

- Это твое последнее выступление на юношеском возрасте. В каком весе будешь бороться среди юниоров?

- Да, это так. С осени перехожу на юниорский возраст. В прошлом году выступал в весе 46 кг, сейчас - 50 кг. Скорее всего, дальше попробую себя на 55 кг. А дальше уже видно будет. Очень рад, что выиграл все значимые титулы среди юношей. Теперь буду стараться показать себя среди юниоров. Спасибо всем, кто за меня болел и помогал готовиться. Старшему тренеру сборной Якутии Прокопию Иванову, личному тренеру Якову Филиппову и первому тренеру Григорию Яковлеву. Посвящаю эту победу своим землякам из Олекминского улуса, а также не менее родному Мегино-Кангаласскому улусу, где я долгое время тренировался.

- Расскажи про свою необычную прическу. Специально постригся наголо перед первенством, или это еще и способ как-то сократить вес перед взвешиванием?

- Нет, со сгонкой веса проблем не было. Сбросил где-то 6 кг. Просто волосы слишком отросли, пошел в парикмахерскую, а там цены выше крыши. Вот и решил сэкономить и выбрал самую простую прическу (смеется).

- Какие планы на лето у новоиспеченного победителя первенства Европы?

- Немного отдохну и поеду на сборы к своему брату-близнецу Пете. В сентябре ему предстоит выступить на первенстве мира в Грузии. Впереди его ждет два этапа подготовительных сборов. Он на 15 минут меня младше, поэтому как старший брат буду помогать ему доходить к ответственному старту на пике формы. Хочу, чтобы и он стал победителем первенства мира.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru         

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…