1212121

После отстранения сборной России от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро президент страны Владимир Путин объявил о проведении альтернативных соревнований в Москве. Это стало светом в конце тоннеля для людей, у которых наглым образом отобрали мечту последних лет, и единственным местом, где нужно отыграться за все накипевшее – назло WADA, что встала против России, и CAS, которая демонстративно поддерживает необоснованное решение этого агентства.

Напомню, что в летних Паралимпийских играх в составе сборной России должны были принять участие Анастасия Диодорова (плавание), Степанида Артахинова (стрельба из лука), Алена Дмитриева (волейбол сидя) и пауэрлифтер Владимир Балынец.

7 сентября Владимир вышел на помост и выступил с результатом 175 кг, а мог бы взять больше, если бы спорт не совместили с политикой… Для большей убедительности приведу показатели Паралимпийских игр в пауэрлифтинге: первое место – 181 кг, второе – 177 кг, третье – 155 кг.  

С тренером Владимира Петром Давыдовым мы встретились в тренажерном зале СК «Модун». Признался, что вчера (11 сентября) прилетел в Якутск и уже весь в работе. Несмотря на нервотрепку Паралимпиады, Петр Николаевич в отличной форме, по ритмичным движениям штанги складывается ощущение, что все в порядке, но в глазах этого сильного человека – безграничная грусть.

120223

О трех ударах в спину от Международного паралимпийского комитета, об издевательском вердикте CAS и о вере в лучшее

- В спорте высших достижений принято выделять четырехлетние циклы, связанные с подготовкой к главным соревнованиям – Олимпийским играм. Мы достойно прошли это: занимали лидирующие места в России, участвовали в международных отборочных соревнованиях, в 2013 году стали первыми в Европе, в 2014-м завоевали бронзовую медаль мира, в 2015-м стали чемпионом Европы и установили новый рекорд. По итогам колоссальной работы мы завоевали индивидуальную лицензию на право выступить на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Эта путевка была итогом нашей общей работы: Ил Дархана республики Егора Борисова, правительства республики, председателя Галины Данчиковой, министерства спорта во главе с Михаилом Гуляевым, Школы высшего спортивного мастерства, директора Александра Игнатьева, центра адаптивного спорта, директора Анастасии Михайловой и Ассоциации спорта инвалидов, руководителя Веры Душкевич. И мы с Владимиром безмерно благодарны им за поддержку и работу, которую они ведут по сегодняшний день.

IMG 9899-12-644x429

Суровая реальность

- Уровень Владимира стабильно высок, в мировом рейтинге он входит в тройку сильнейших атлетов, поэтому к классу и профессионализму спортсмена вопросов не было. И мы до последнего были железно уверены, что примем участие в Паралимпийских играх. Сами посудите, работа тренера и спортсмена заключается в результатах. Они у нас есть и мы свое дело выполнили на «отлично», а вот дальше все зависело от верхушки айсберга. К сожалению, политика самым ничтожным образом отыгралась на наших паралимпийцах.

Первым ударом стало сообщение Международного паралимпийского комитета об отстранении Паралимпийского комитета России от Игр. Это означало, что целая страна дисквалифицирована. Это была как авантюра, в которую верилось с трудом, потому что мы знали, что за нами сильная страна, которая способна защитить своих спортсменов. Ведь сколько было судебных тяжб об участии спортсменов в Олимпийских играх. И все-таки вопрос решили в нашу пользу, хоть и с большими потерями. Поэтому мы считали это временным явлением.

Постепенно накатило чувство беспомощности, мы были как рыба, попавшая в сети: через месяц стартуют Игры, а мы находились в подвешенном состоянии, неизвестность пугала каждого. Потом Российский паралимпийский комитет подал иск в арбитражный суд против Международного паралимпийского комитета, и через неделю, 20 августа, мы узнали его решение. К нашему величайшему разочарованию, суд поддержал Международный паралимпийский комитет. Это был второй удар. Все! Началась паника, у спортсменов эмоциональный срыв и апатия ко всему происходящему. Владимир в отчаянии смотрит на меня и говорит: тренер, как быть, помоги, поддержи, что делать? В таком состоянии находились не только мы одни, все паралимпийцы прошли через это.

Последним этапом были индивидуальные заявки на имя Филипа Крэйвена, президента Международного паралимпийского комитета. Это было письмо-просьба о допущении к Играм, где как доказательство о чистоте атлета были прикреплены все результаты антидопинговой комиссии за два года. В 2015 году у Владимира двенадцать раз брали допинг-пробы, а в 2016 году четыре раза и все они отрицательные. Через неделю, 1 сентября, нам пришел письменный отказ, где черным по-белому было написано: в связи с отстранением Паралимпийского комитета России вы не имеете права выступать на Играх. Это был третий удар. Потом пошли судебные разбирательства в CAS, где суд рассматривал индивидуальные заявки. 4 сентября приходит письмо, что на основании обоюдного соглашения между CASи международным паралимпийским комитетом суд рассматривает заявки по стандартному порядку, а это означает в течение 21 дня – после Паралимпийских игр. После этого мы потеряли всякую надежду, и все те, кто был причастен к этим Играм, получили большой стресс.

d6b72c3d352c0fdfe4f5148a18926980 XL

Рио – это уже история

- Говорят, спортсмены сильный народ, но тогда я почувствовал, что каким бы могучим ни был человек, он всегда имеет свои слабые места. По сути, они есть у каждого из нас, но почему-то я думал, что у спортсменов они нивелируются, то есть сглаживаются за годы тренировок. Но, как видите, это не так. После этого решения были слезы, истерика, одним словом, нас чуть не сломали. Благодаря президенту России Владимиру Путину и правительству страны организованы альтернативные паралимпийские соревнования, где участвовали 260 человек. Несмотря на стрессовое состояние, результаты пауэрлифтеров очень даже впечатляют. Из десяти человек, девять смогли выполнить рекорд России и Европы. И по итогам Паралимпийских игр наши три атлета удостоились бы призовых мест по нынешним результатам. И все это после стольких переживаний. Я уверен, что на самих Играх мы смогли бы стать достойными конкурентами и дали бы бой в каждом виде. Если бы двери Рио не захлопнулись перед нами, мы принесли бы больше медалей, чем в Лондоне. И еще раз доказали бы, что Россия – могучая спортивная держава. Конечно, обидно, горько, но, тем не менее, для нас Рио – это уже история, печальная глава, которую мы перевернули через самопожертвование. Теперь надо настроиться на завтрашний день. Начинается новый олимпийский цикл – Токио-2020. Там уже мы выступим с двойной силой! За отобранный выход в Рио и за Токио! К этому спортивный мир нам дал большее количество мотивации. Спасибо нашим землякам за поддержку и любовь, мы обязательно оправдаем ваши ожидания!

Саина ШЕЛОМОВА.                

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024