IMG 0781

«Игры Боотуров» собрали свыше 700 участников

В футбольном манеже «Дохсун» завершился традиционный уже 18-й по счету фестиваль спортивной борьбы «Игры Боотуров». По итогам престижных юношеских соревнований по вольной борьбе первое место в командном зачете заняла сборная Чурапчи, на втором – Якутск, а вот третье место неожиданно для всех заняла сборная Сунтарского улуса.

Эти соревнования были организованы еще в 1999 году по инициативе первого президента республики Михаила Николаева. Первый фестиваль вольной борьбы прошел одновременно на восьми коврах на стадионе «Туймаада». В истории российской спортивной борьбы это был первый и единственный пример, когда было использовано такое количество ковров. В дебютный год на ковер вышли 1 197 юных борцов, они участвовали в четырех возрастных группах в шестидесяти весовых категориях. Главным судьей работал олимпийский чемпион судья экстра-класса Павел Пинигин. Через фестиваль «Игры Боотуров» вышли многие именитые борцы современной Якутии. Это двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, члены сборной команды России Ньургун Скрябин, Виктор Рассадин, Егор Пономарев и другие. С 2014 года фестиваль проводит Министерство спорта Республики Саха (Якутия) совместно с Федерацией спортивной борьбы.

IMG 0330

В нынешних соревнованиях приняли участие свыше 700 юных спортсмена из 24 улусов нашей республики. С недавнего времени турнир носит имя первого из якутян победителя первенства мира среди юношей Иллариона Федосеева. В отличие от предыдущих лет, помимо «вольников», в соревнованиях участвовали и «классики». Представители борьбы вольного стиля выходили на ковер 8-10 сентября, а представители греко-римского – 11 сентября. Соревнования прошли сразу на пяти коврах, главным судьей отработал Аркадий Тастыгин.

IMG 9728

Соревнования по вольной борьбе проводились по трем возрастным категориям – среди юношей 16-17 лет (весовые категории до 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг), 14-15 лет (32, 35, 38, 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, свыше 85 кг) и 12-13 лет (26, 28, 30, 32, 35, 38, 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, свыше 69 кг). Отметим, что итоги греко-римской борьбы не засчитывались в командном зачете.

ЧУРАПЧА- 1, ЯКУТСК – 2, СУНТАР – 3…

По итогам командных соревнований первое место заняла сборная Чурапчинского улуса, в активе которой рекордные десять чемпионов.

IMG 0384

«Не помню, когда в последний раз мы побеждали в общекомандном зачете Игр Боотуров, - говорит старший тренер по юношам из Чурапчи Юрий Афанасьев, - рады  выиграть столь престижный турнир. Причем с заметным отрывом. Все ребята выступили достойно. Конкуренция была очень высокой. Об этом говорит тот факт, что многие победители и призеры Игр «Дети Азии» не дошли до финала, были и те, кто даже в призы не попал».

IMG 0861

На втором месте командного зачета оказался лидер юношеских первенств – сборная города Якутска. А вот на третье место претендовали сразу несколько команд. Многие отдавали предпочтение сборным Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Амгинского, Вилюйского, Хангаласского улусов и другим. Однако выше всяких похвал выступили представители Сунтара, которые и стали третьими. Их по праву можно считать главным открытием соревнований. В копилке сунтарской сборной пять золотых медалистов, два серебряных и восемь бронзовых призеров. Решающие победные очки принесли Николай Давыдов (38 кг, 2001-2002 гг.р.), Лев Попов (30 кг, 2003-2005 гг.р.), Валериан Федоров (32 кг, 2003-2005 гг.р.), Аслан Трофимов (35 кг, 2003-2005 гг.р.) и Владимир Давыдов (54 кг, 2003-2005 гг.р.).

IMG 0866

«Мы привезли в Якутск всего 28 спортсменов, - рассказывает тренер Сунтарской ДЮСШ Виталий Яковлев. – К радости, все наши семь лидеров вышли в финал. Если в прошлом году у нас было три чемпиона, то в этом году их число возросло до пяти. Это говорит, что качество борьбы ребят не стоит на месте. Есть прогресс. Радует, что сунтарская школа борьбы постепенно набирает обороты. Успехи Николая Охлопова, Ньургуна Сергина, Револия Самсонова, Владимира Данилова яркие тому подтверждения. Хочу отметить грамотную работу судей во главе с Аркадием Тастыгиным. С каждым разом уровень судейства улучшается».

Неплохо себя проявили представители Вилюйского улуса под руководством Романа Окоемова (3 чемпиона, 1 серебро, 6 бронзы) и Усть-Алдана (4 чемпиона, 2 серебра) под руководством Михаила Захарова.         

«Рассчитывали выиграть пять золотых медалей, - признается тренер Усть-Алданской ДЮСШ Михаил Захаров, - но в решающей схватке наш лидер Коля Заболоцкий со счетом 2:3 уступил в финале. В итоге мы потеряли шансы на итоговое третье место в командном зачете. Можно сказать, не выполнили медальный план».

IMG 0713

В этом году команда-победительница получала триста тысяч рублей, занявшие второе место – двести тысяч, третье – сто тысяч. Лучших в командном первенстве определяли по количеству чемпионов. Кроме того, победители среди юношей 14-15 лет получат возможность представлять честь сборной Республики Саха (Якутия) на первенстве Дальневосточного федерального округа.

РЕВАНШ ОТ ВЕНЗЕЛЯ И ПОБЕДА БРАТА ЛЕБЕДЕВА

В весе 42 кг (1999-2000 гг.р.) состоялось повторение финала МСИ «Дети Азии-2016». Вновь за золотую медаль поспорили принципиальные соперники – Любомир Ашеин (Чурапча) и Егор Вензель (Якутск). Как вы помните, на Играх в драматичном финале со счетом 2:2 праздновал победу Ашеин, взявший победный балл буквально на последних секундах. Таким образом, Вензель был настроен взять реванш за обидное поражение. Встречу против чемпиона МСИ «Дети Азии» он начал в стиле Сослана Рамонова. Вихрем сделав счет 6:0, столичный спортсмен уложил на лопатки представителя Чурапчи. Туше! Егор Вензель берет убедительный реванш.  

IMG 0473

Также отметим победу в весе 63 кг 15-летнего Максима Лебедева из Томпонского улуса. Он приходится двоюродным братом двукратному чемпиону мира Виктору Лебедеву. В финале Максим в красивом стиле победил чурапчинца Василия Кириллина (12:6) Интересный борец. Посмотрим, что и кто из него выйдет. Будем внимательно следить за его карьерой.

Свой высокий класс подтвердили призеры первенства России-2016 Айсиэн Винокуров (58 кг, Мегино-Кангаласский) и Константин Капрынов (54 кг, Чурапча), уверенно поднявшиеся на высшую ступень пьедестала почета. 

IMG 0845

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЕДАЛЬ

Среди участников фестиваля были и спортсмены из Крайнего Севера. Например, сборная Аллаиховского улуса. Несмотря на дальность расстояния и дороговизну билетов, они приехали в составе 10 человек под руководством тренера Василия Брызгалова. И как выяснилось, не зря. В весе 30 кг Дмитрий Кейметинов (2003-2004 гг.р.) занял третье место и принес своей малой родине историческую медаль. До этого их самым большим достижением было седьмое место на республиканском турнире «Игры Боотуров». Кроме того, в этом году еще трое представителей из Аллаиховского улуса боролись в бронзовом финале. Соответственно, для них получился самый успешный год.

В селе Чокурдах Аллаиховского улуса уже третий год тренером работает вышеназванный Василий Брызгалов. Он сам родом из села Табага Мегино-Кангаласского улуса, приходится родным братом известному борцу Александру Брызгалову.

Интересно, что аллаиховские борцы прилетели в Якутск еще в июне этого года, чтобы посмотреть на Игры «Дети Азии». С тех пор они два с половиной месяца жили в ожидании начала «Игр Боотуров». Ведь до Чокурдаха билет на самолет стоит как до Москвы – детский билет на один конец от 16000-19000 рублей, взрослый – 26000 рублей. Вот и приходится экономить. Вот так ценят и ждут дети данный фестиваль борьбы…

IMG 0312

Победители и призеры

1999-2000 гг.р.

42 кг

1. Егор Вензель (Якутск)

2. Любомир Ашеин (Чурапча)

3. Максим Находкин (Амга) и Дмитрий Илларионов (Чурапча)

46 кг

1. Семен Тарабукин (Чурапча)

2. Александр Сыромятников (Якутск)

3. Альберт Мигалкин (Усть-Алдан) и Рудольф Гоголев (Вилюйск)

50 кг

1. Айаал Белолюбский (Якутск)

2. Николай Никулин (Чурапча)

3. Андрей Федоров (Чурапча) и Василий Яковлев (М-Кангалас)

54 кг

1. Константин Капрынов (Чурапча)

2. Гаврил Макаров (Чурапча)

3. Сергей Спиридонов (Сунтар) и Александр Гермагенов (Амга).

58 кг

1. Айсиэн Винокуров (М-Кангалас)

2. Уйгулаан Иванов (М-Кангалас)

3. Илья Бочкарев (Усть-Алдан) и Алексей Данилов (Сунтар)

63 кг

1. Николай Иванов (Якутск)

2. Кирилл Павлов (Сунтар)

3. Никита Софронов (Чурапча) и Ньургун Терентьев (В-Вилюйск)

69 кг

1. Петр Кириллин (Чурапча-В-Вилюйск)

2. Егор Захаров (Татта)

3. Албан Аввакумов (Чурапча) и Азамат Ющенко (Якутск)

76 кг

1. Стив Попов (Чурапча)

2. Алексей Мигалкин (Верхоянск)

3. Максим Любянецкий (Алдан-Амга) и Денис Максимов (Сунтар).

85 кг

1. Алексей Ефимов (Амга)

2. Петр Захаров (Чурапча)

3. Ислам Магомедов (Мирный) и Михаил Миронов (Якутск).

100 кг

1. Андрей Аронов (Мирный)

2. Кемран Хариев (Якутск)

3. Николай Борисов (Усть-Алдан) и Иван Филиппов (Якутск)

120 кг

1. Никита Хабаров (Якутск)

2.Александр Андреев (Нюрба)

3. Александр Прокошин (Нерюнгри) и Уйусхаан Шелковников (Якутск).

2001-2002 гг.р.

32 кг

1.Евгений Черемкин (Усть-Алдан)

35 кг

1. Александр Степанов (Усть-Алдан)

2. Афанасий Ксенофонтов (Чурапча)

3. Айсен Казаков (М-Кангалас) и Эрнест Тимофеев (Вилюйск)

38 кг

1. Николай Давыдов (Сунтар)

2. Михаил Бродников (Якутск)

3. Юрий Диадоров (Чурапча) и Аян Варламов (Горный)

42 кг

1. Валерий Андросов (Усть-Алдан-Усть-Яна)

2. Михаил Птицын (М-Кангалас)

3. Вадим Лобанов (М-Кангалас) и Рустам Уаров (Сунтар)

46 кг

1. Олег Фомин (Чурапча)

2. Иван Степанов (Усть-Алдан)

3. Дьулус Седалищев (Вилюйск) и Харысхал Григорьев (Сунтар)

50 кг

1. Алексанр Иванов (Усть-Алдан)

2. Нюргун Тобонов (Якутск-Нюрба)

3.Иннокентий Шелканов (М-Кангалас) и Егор Алексеев (Якутск-В-Вилюйск)

54 кг

1. Дархан Игнатьев (Чурапча)

2. Станилав Свинобоев (М-Кангалас)

3. Михаил Сергеев (Якутск) и Евгений Дорожкин (Хангалас)

58 кг

1. Андриан Ленский (Чурапча)

2. Егор Бурнашов (Амга)

3. Вячеслав Дьяконов (Якутск) и Сергей Павлов (М-Кангалас)

63 кг

1.Максим Лебедев (Томпо)

2. Василий Кириллин (Чурапча)

3. Николай Попов (Якутск) и Заур Алабердов (Якутск)

69 кг

1. Виктор Борисов (М-Кангалас)

2. Сергей Макушев (М-Кангалас)

3. Андрей Гуменюк (Якутск) и Ренат Чердонов (Якутск)

76 кг

1. Даниил Иванов (Хангалас)

2. Артур Дьяконов (Якутск)

3. Иван Николаев (Анабар) и Николай Филиппов (М-Кангалас)

85 кг

1.Иван Алексеев (Вилюйск)

2.Владислав Николаев (Мирный)

3.Айтал Прокопьев (Горный) и Виктор Колесов (Нюрба)

Св. 85 кг

1. Эдуард Максимов (Горный)

2. Денис Тарабукин (Томпо)

3. Христофор Христофоров (Чурапча) и Иван Охлопков (Усть-Алдан)

2003-2005 гг.р.

26 кг

1. Ренат Спиридонов (Вилюйск)

2. Кэскил Семенов (Сунтар)

3. Роберт Аргунов (Среднеколымск) и Эдуард Гаврильев (Нюрба)

28 кг

1. Алексей Самсонов (Вилюйск)

2. Алексей Антипин (Якутск-Нюрба)

3. Андрей Ноев (Якутск) и Николай Новосельцев (Якутск)

30 кг

1. Лев Попов (Сунтар)

2. Алексей Аргунов (Якутск)

3. Дмитрий Кейметинов (Аллаиха) и Николай Захаров (Нам)

32 кг

1. Валериан Федоров (Сунтар)

2. Николай Заболоцкий (Усть-Алдан)

3. Петр Гуляев (М-Кангалас) и Арсен Кононов (Хангалас)

35 кг

1. Аслан Трофимов (Сунтар)

2. Роман Данилов (Сунтар)

3. Николай Васильев (Якутск) и Эдуард Торговкин (Сунтар)

38 кг

1. Николай Охлопков (Якутск)

2. Уулу Кубанычбек (Якутск)

3. Иван Потапов (Чурапча) и Эрсан Поскачин (Хангалас)

42 кг

1. Владимир Бояновский (Чурапча-В-Вилюйск)

2. Петр Алексеев (Вилюйск)

3. Яков Яковлев (Якутск-В-Вилюйск) и Владимир Захаров (Хангалас)

46 кг

1. Андиран Жерготов (Чурапча-Татта)

2. Ариан Неморицын (Татта)

3. Владимир Васильев (Вилюйск) и Александр Ксенофонтов (Якутск)

50 кг

1. Николай Спиридонов (Чурапча)

2. Айтал Белолюбский (М-Кангалас)

3. Владимир Дьячковский (Чурапча) и Василий Никифоров (Нюрба)

54 кг

1. Владимир Давыдов (Сунтар)

2. Игорь Гермогенов (Нам)

3. Арсений Иванов (Чурапча) и Петр Ксенофонтов (Чурапча)

58 кг

1. Евгений Кондаков (Нам)

2. Айсен Титов (Якутск)

3. Айсен Жирков (Якутск) и Ньургун Малышев (Татта)

63 кг

1. Игорь Чен (Амга)

2. Даниил Пшенников (М-Кангалас)

3. Михаил Степанов (М-Кангалас) и Айаал Кузьмин (Чурапча)

69 кг

1. Эмомдин Федотов (Якутск)

2. Виталий Николаев (Чурапча)

3. Виталий Гоголев (Вилюйск)

Св. 69 кг

1. Давид Далбаев (Якутск)

2. Александр Задорожный (Нерюнгри)

3. Валерий Гаврильев (Якутск) и Георгий Калининский (М-Кангалас)

Николай БЯСТИНОВ

Фото Максима Тихонова.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024