w g9ZkVM 78

Якутский борец Петр Копылов (50 кг) в составе сборной России стал победителем юношеского первенства мира в Тбилиси.

В первый день (17 сентября) первенства мира по вольной борьбе среди юношей, который проходит в Тбилиси, на ковер вышли представители сразу пяти весовых категорий - 42, 50, 58, 69 и 85 кг. Лучший результат из российских борцов показал якутянин Петр Копылов (Олекминск-Мегино-Кангалас-УОР), выигравший золото в весе 50 кг. Остальные члены сборной России, увы, не смогли дойти до финала. Магомед Абдурахманов (42 кг), Вадим Бикоев (58 кг) и Алик Шебзухов (85 кг) завоевали бронзовые награды, а Муса Магомедов (69 кг) оступился в четвертьфинале.

А вот Петр Копылов, действительно, показал чемпионский характер и волю к победе. В первом круге якутянин разгромным счетом одолел победителя Международных спортивных Игр «Дети Азии-2016» в Якутске Даулета Темиржанова из Казахстана (11:0). Однако дальнейший поединок в 1/8 финала против немца Хорста Лер для него получился одним из самых трудных. За 15 секунд до конца встречи Копылов проигрывал в счете 1:3, но сумел собраться и буквально в самой концовке сумел «выцарапать» победные 2 балла (+3:3). В четвертьфинале Петр также одержал трудовую победу над хозяином ковра победителем первенства Европы-2015 Торнике Катамадзе (6:5). За выход в финал представитель якутской школы борьбы грамотно одолел японца Дайго Хаттори. Вновь была одержана волевая победа. Проиграв первый период со счетом 0:2, Копылов уже в начале второго периода сделал счет в свою пользу - после перевода в партер последовал молниеносный накат (4:2). Этот счет не изменился до конца встречи. Ну, а в финальной схватке Петр оказался сильнее прошлогоднего призера первенства мира, победителя первенства Азии-2016 Амира Парастех из Ирана (8:5). В итоге - заслуженная победа. Петр Копылов – победитель первенства мира!

UeNyajOmo3c

Напомним, что в прошлом году его брат-близнец Алексей Копылов выиграл аналогичные соревнования. Таким образом, впервые в истории борьбы два близнеца из Якутии стали обладателями золотых наград юношеского мирового первенства. К тому же, у Алексея есть еще в активе победа на Евро-2016. Получается, на двоих они выиграли всевозможные награды в юношеском возрасте. Братья Копыловы уроженцы Олекминского улуса, но постигали азы борьбы в селе Хара Мегино-Кангаласского улуса. В данное время перспективные братья учатся в Училище олимпийского резерва имени Р. М. Дмитриева. Личным тренером обоих борцов является Яков Филиппов, который также ездил в Тбилиси и секундировал своего ученика.

2mUVAxMxHqo

«Помимо большого таланта у братьев Копыловых правильное воспитание, - отмечает заместитель Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Леонид Спиридонов, - они хорошо учатся, не нарушают режим тренировок. Послушные, скромные и ответственные ребята. Вообще, на юношеском уровне у нас в последнее время наблюдается настоящий прорыв. Все это благодаря грамотной и системной работе нынешнего тренерского штаба во главе старшего тренера Прокопия Иванова, которые действительно показывают выдающиеся результаты. Алеша и Петя Копыловы поступили в УОР в прошлом году. Мы стараемся создать для них благоприятные условия для подготовки к ответственным стартам. Рад, что Петя повторил прошлогодний успех своего брата. В новом сезоне оба переходят в юниорскую категорию. Надеюсь, что они продолжать путь знаменитых братьев Белоглазовых»

Победители и призеры 1 дня ПМ-2016:

42 кг - 1. Курт МакГенри (США) 2. Махир Маммадзаде (Азербайджан) 3. Магомед Абдурахманов (Россия) и Георгий Гегелашвили (Грузия)

50 кг - 1. ПЕТР КОПЫЛОВ (РОССИЯ) 2. Амир Парастех (Иран) 3. Торнике Катамадзе (Грузия) и Энгин Четин (Турция)

58 кг - 1. Амирхоссейн Махсуди (Иран) 2. Виталий Аруджау (США) 3. Вадим Бикоев (Россия) и Денис Борохан (Украина)

69 кг - 1. Абубакар Абакаров (Азербайджан) 2. Саджад Голами (Иран) 3. Догукан Калайчи (Турция) и Дэвид Аарон Карр (США)

85 кг - 1. Дипак Пуниа (Индия) 2. Наил Сейар (Турция) 3. Джейкоб Ворнер (США) и Алик Шебзухов (Россия)

Николай БЯСТИНОВ,

Sporyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости