2104

С началом нового учебного года в республике продолжается работа по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

На этот раз специалисты Управления физической культуры и массового спорта – регионального оператора комплекса ГТО в Республике Саха (Якутия) вылетели в город Среднеколымск, где проработали 12-16 сентября. Целями командировки стали  методическая помощь в создании муниципального центра тестирования нормативов ГТО, а также обучение специалистов и судей ГТО.

013

В первый день главный специалист отдела физкультурно-оздоровительной работы Управления Александр Чугунов провел для специалистов управления образования, учителей физкультуры, тренеров детско-юношеской спортивной школы, воспитателей дошкольных учреждений семинар на тему: «Продвижение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

1100

В течение трех дней были проведены курсы повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта. С теоретической частью собравшихся ознакомил декан факультета физической культуры, спорта и оздоровительных технологий Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Петр Собакин. По окончанию курсов слушатели получили удостоверения федерального образца о повышении квалификации по направлению «Основные аспекты внедрения ВФСК ГТО».

387

Самой главной и интересной частью семинара стало проведение практической части – приема испытаний (тестов) нормативов комплекса ГТО у учащихся средней общеобразовательной школы и гимназии Среднеколымска, а также Налимской школы. Школьники выполнили испытания согласно своему возрасту (ступени).

Это упражнения по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу, подтягиванию, наклонам вперед из положения стоя на полу или гимнастической скамье, подниманию туловища из положения лежа на спине, прыжкам в длину с места и т.д.

550

В спортивном зале собрались разные подростки: и так называемые «качки», и те, кто со спортом на вы, а также из группы так называемого социального риска. Но в том и состоит задача внедрения комплекса ГТО, чтобы каждый имел определенную физическую подготовку, приобщился к регулярным занятиям спортом, чтобы отвлечься от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

В пятницу в Среднеколымске нормативы выполнило взрослое население города. Свои физические возможности проверили более 20 человек, в том числе глава района Евгений Слепцов и министр спорта Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев. Стоит отметить, что в стрельбе из пневматической винтовки Михаил Дмитриевич набрал 29 очков, что соответствует золотому знаку ГТО.

634

731Также в этот день в районном центре состоялось открытие современной спортивной площадки, построенной на основе государственно-частного партнерства.  

 Пресс-центр Министерства спорта Республики Саха (Якутия)

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024