at18UHBrjvI

Старший тренер РСДЮСШОР Республики Бурятии Зоригто Менжиков поделился с корреспондентом sportyakutia.ryо подготовке сборной команды.

 

С каким настроем намерены выступить борцы Бурятии и примет ли участие трехкратный победитель турнира Д.П.Коркина (2011, 2012, 2014 гг.) Александр Богомоев? Об этом и о другом рассказывает старший тренер РСДЮСШОР Зоригто Менжиков.

 

 

- Зоригто Владимирович, огласите, пожалуйста, состав команды и в каких весовых категориях будут представлены борцы?

- До 57 кг участвуют Тамир Гармаев, Алдар Бальжинимаев, до 61 кг – бронзовый призер турнира «Шахтерская слава» Даша Шарастепанов. В весе до 65 кг Алексей Боровицкий, до 74 кг – Арсалан Будажапов, Алексей Сабидаев. В тяжеловесах до 120 кг участие примет прошлогодний бронзовый призер и абсолютный чемпион по борьбе хапсагай Балдан Цыжипов и Цыбик Махсаров.

- Не могу не спросить – увидим ли мы на ковре Александра Богомоева?

- После чемпионата России Александр взял паузу и турнир «Шахтерская слава» был его первым стартом в этом сезоне, притом весьма успешным. Конечно, ему нужна соревновательная практика, но сейчас этот вопрос решается на уровне федерации, поэтому точно не могу сказать.

e9a4kosDCjg

 

- А как, в целом, идет подготовка к турниру?

- Учитывая небольшой промежуток времени между турниром «Шахтерская слава» и турниром Коркина, мы готовились к соревнованиям параллельно. К счастью, нынешний сезон у нас начался с хороших новостей: в Кузбассе завоевали четыре золотые и одну бронзовую медали.

- Исходя из этого, каков медальный план у сборной?

- Турнир Дмитрия Коркина – престижные соревнования и считаются одним из подготовительных этапов к турниру Ивана Ярыгина. Обычно здесь участвуют все сильнейшие борцы.

Пока мы не знаем точный состав участников по весовым категориям, поэтому на этот вопрос трудно ответить. Конечно, если будет участвовать Александр Богомоев, то мы железно можем рассчитывать на медаль. Также в последнее время сильно прогрессирует Балдан Цыжипов. Кстати, если состоится абсолютный турнир по хапсагаю, то Балдан и Цыбик Махсаров обязательно примут участие.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости