YTjD74 PabM

По итогам ежегодного открытого первенства Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева определились будущие участники юношеского российского ковра.

142 юных борца оспаривали честь войти в состав сборной Республики Саха (Якутия) среди детей 2000-2001 годов рождения. Отбор состоялся в рамках традиционного турнира Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева. Ежегодный ковер собрал всех лучших представителей борьбы вольного стиля республики в возрасте 15-16 лет. Кроме воспитанников УОР в соревнованиях приняли участие спортсмены из Усть-Алданского, Горного, Вилюйского улусов и города Якутска. Ответственный старт по уважительной причине пропустили лишь пять ведущих борцов, которые в данное время проходят учебно-тренировочные сборы в составе российской сборной (с 1 по 16 октября). Это Егор Вензель (42 кг, ДЮСШ№3), Любомир Ашеин (42 кг, Чурапча), Олег Фомин (46 кг, Чурапча), Айсиэн Никифоров (46 кг, УОР) и Эльшад Агаев (50 кг, ДЮСШ№3).

UMhuSgTT6n4

Отборочный турнир прошел по старым правилам – по круговой системе и до двух поражений. То есть участникам нельзя было надеяться на благоприятный жребий. Победителями становились, действительно, лучшие из лучших. Причем, предусмотрено только по одному третьему месту в каждом весе. Отрадно, что по старой доброй традиции призы медалистам вручили известные выпускники УОР разных лет.

3QO9iw5S59k

Прокопий Иванов, старший тренер Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе среди юношей:

«Мы специально сделали отборочный турнир вот таким образом. Именно через «мясорубку» должны были выявить по-настоящему сильных и наиболее подготовленных борцов. Отбор должен быть таким. Все призеры будут приглашены на сборы, которые пройдут в Чурапчинском улусе. Младшие юноши будут готовиться к октябрьскому первенству России в Бердске, а старшие юноши к ноябрьскому первенству России в Перми. Будь моя воля, повез бы всех призеров в Пермь, но все упирается в деньги. В течение 2-3 последних лет мы показываем стабильные результаты на российских и мировых коврах, но финансирование остается прежним. Каждый раз приходится искать дополнительные средства. Многие наши лидеры прошлого сезона перешли в юниорскую команду, а чтобы построить новый боевой состав необходимо как можно больше практики. Увидеть ребят на деле. В год у нас и так немного стартов. Пора уже решить эту проблему».   

Напомним, что первенство РФ среди юношей 2002-2004 гг.р. пройдет 24-27 октября в городе Бердске Новосибирской области, а первенство РФ среди юношей 2000-2001 гг.р. состоится 6-8 ноября в городе Перми Пермского края.

Победители и призеры

42 кг

1. Валерий Андросов (Усть-Алдан)

2. Александр Авелов (УОР)

3. Айхал Слепцов (Усть-Алдан)

46 кг

1. Петр Петров (Чурапча-Вилюйск)

2. Рудольф Гоголев (Чурапча-Вилюйск)

3. Иван Егоров (УОР)

50 кг

1. Гаврил Макаров (УОР)

2. Дархан Игнатьев (УОР)

3. Айаал Белолюбский (УОР)

54 кг

1. Уйгулан Иванов (УОР)

2. Ефим Протопопов (УОР)

3. Родион Ефремов (Усть-Алдан)

58 кг

1. Андриан Ленский (Чурапча)

2. Илья Бочкарев (УОР-Усть-Алдан)

3. Артем Алексеев (Усть-Алдан)

63 кг

1. Албан Аввакумов (Чурапча)

2. Артём Аммосов (УОР-Усть-Алдан)

3. Пётр Слепцов (Усть-Алдан)

69 кг

1. Матвей Гоголев (УОР)

2. Азамат Ющенко (ЯКШИ)

3. Иван Николаев (ДЮСШ№5)

76 кг

1. Максим Лубянецкий (УОР)

2. Василий Спиридонов (УОР)

3. Сергей Николаев (Верхневилюйск)

86 кг

1. Николай Борисов (Усть-Алдан)

2. Дьулус Борисов (ДЮСШ№3)

3. Иван Алексеев (Чурапча-Влюйск)

86 кг

1. Никита Хабаров (УОР)

2. Иван Филиппов (ДЮСШ№3)

3. Уйусхан Шелковников (ДЮСШ№3).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024