1212

Год назад – 15 октября, в день своего рождения, заслуженный мастер спорта России, старший тренер молодежной сборной страны, народный депутат республики Петр Юмшанов открыл в родном селе Намцы школу своего имени

645

Тогда на ее открытие съехалось множество гостей, пожелавших школе и ее воспитанникам побед и достижений. Друг и коллега П.П.Юмшанова, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов провел мастер-класс для юных воспитанников новой борцовской школы, установив высокую планку и тренерам, и их ученикам. Что произошло в жизни ДЮСШ за этот год, каких успехов достигли ее тренеры и воспитанники?

12122

Возглавляет школу заслуженный тренер Росси и РС(Я) Борис Егоров, один из первых наставников Петра Юмшанова. Сегодня 304 мальчишкам и девчонкам основы мастерства вольной борьбы преподают старший тренер, мастер спорта международного класса Кузьма Сивцев, тренеры-преподаватели Кирилл Павлов, Виталий Потапов, Владимир Копырин. Кроме того, по улусу на базе Хатырыкской (тренер – Обутов И.А., Модутской (тренер – Шергин М.Г.),  Хамагаттинской (тренер – Семенов С.С.),  Хатын-Арынской (тренер – Стрекаловский В.С.) и Партизанской (тренер – Шарапов А.Е.) средних школ открыты отделения.  В самом улусном центре занимается 154 юных спортсмена, в филиалах в наслегах улуса – еще 150 борцов. 41% из этого числа – это воспитанники 7-10 лет, начинающая группа. Еще 31% - это средняя группа, школьники 11-15 лет. И 28% - уже более опытные борцы старше 15 лет.

IMG 2337

Среди наставников ДЮСШ: один заслуженный тренер РФ, один заслуженный работник физической культуры и спорта  РС(Я), два отличника физкультуры и спорта Якутии, шесть отличников образования республики, два обладателя почетного знака «За заслуги в развитии физкультуры и спорта РС(Я)» и два – знака «За заслуги в развитии вольной борьбы РС(Я)».

IMG-20161021-WA0041

В летнее время работает спортивно-оздоровительный лагерь на базе Намской  ДЮСШ «Эрэл»в  с.Бетюнцы  (на 2 сезона в 2 отрядах - 40 воспитанников, на 3-й сезон –30 воспитанников). В летнее время создаются условия для подготовки юных спортсменов, их физического и духовного развития. За этот период воспитанники ДЮСШ совершенствуют технику вольной борьбы, ведут круглогодичную тренировку, таким образом, повышается мастерство юных спортсменов. Сейчас остро стоит вопрос передачи интерната на баланс ДЮСШ.

IMG-20161021-WA0042

Что касается результатов, то они за год работы школы неплохие. Так, на первенстве России среди юношей 1998-1999 гг.р. в г.Перми (2-4 ноября 2015 г.) Костя Кузьмин стал чемпионом, затем уже на первенстве России по вольной борьбе среди юношей 1999-2000 гг.р. (13-15 мая 2016 г., г.Старый Оскол) он занял 3 место. Костя на чемпионате Европы среди кадетов в Швеции (Стокгольм, 19-24 июля 2016 г. стал пятым.

34

Есть достижения и в новой для якутян дисциплин борьбы – греко-римской. Так, на первенстве ДВФО среди юношей 2001-2002 гг.р. в г.Владивостоке в октябре 2016 г. Саргын Иванов стал победителем, а Мирослав Собакин и Алик Верховцев завоевали бронзовые медали.

За постоянную поддержку коллектив школы выражает благодарность главе Намского улуса Александру Атласову, главам наслегов района. С их помощью 8-9 октября вНерюнгри успешно был проведен первый открытыйВсероссийскийтурнирповольной борьбена призытренера сборной РоссииПетраЮмшанова, в котором приняла участие и сборная улуса, состоящая из действующих борцов – тренеров ДЮСШ.

54

Остается пожелать, чтобы школа именитого борца не теряла этого темпа и набранных оборотов, чтобы ее воспитанники не подводили никогда своего старшего товарища.

Владислав КОРОТОВ.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…