-1wcwRamfdM 1

В новом весе Виктор Рассадин демонстрирует великолепную борьбу. На пути к золоту чемпионата мира среди студентов якутянин выиграл всех соперников досрочно и не проиграл ни единого балла.

QdFnRXMSLK0

В турецком городе Чорум завершился чемпионат мира среди студентов по трем стилям борьбы. Как мы уже сообщали, среди вольников честь сборной России защитили два представителя якутской школы борьбы, студенты Северо-Восточного федерального университета Виктор Степанов из Томпонского улуса (65 кг) и Виктор Рассадин из Среднеколымского улуса (61 кг). Оба борца выступили на турецком ковре под руководством своего личного тренера Ивана Дмитриева.

Напомним, что в первом дне соревнований Виктор Степанов завоевал бронзовую медаль, а вот Рассадин уверенно стал чемпионом. В весе 61 кг, в который Виктор окончательно перешел только в этом году, ему просто не было равных. В стартовой схватке Рассадин со счетом 10:0 сокрушил молдаванина Георгия Статова. Для досрочной победы якутскому борцу понадобилось всего полторы минуты. Почти столько же времени потребовалось ему уложить на лопатки представителя Монголии. В полуфинале якутский мастер в стиле Ньургуна Скрябина приемом "рычаг Милза" тушировал Дамжина Бальжиньям.

6xTzxYbP8ng

Финал против победителя международного турнира «Гран-При Испании-2016» Тимура Айткулова из Казахстана также прошел под диктовкой разыгравшегося якутянина. Казахский борец не смог выдержать бешеный темп, жесткий прессинг и непрерывные атаки Виктора Рассадина. В итоге 11:0 и туше. Яркая и безоговорочная победа!

Всего в копилке сборной России пять медалей – два золота, одно серебро и две бронзы. Отрадно, что две из них на счету представителей якутской школы борьбы.

Благодаря этому успеху Виктор Рассадин стал третьим по счету борцом из Якутии, кому удавалось выиграть подобный титул. До этого чемпионами мира среди студентов становились Леонид Спиридонов (2000) и Евгений Коломиец (2008).   

Важно отметить, что смена весовой категории для молодого спортсмена пошла только на пользу, так как Рассадин проводит один из самых успешных сезонов в своей карьере. В этом году он становился чемпионом РФ среди студентов в Москве, серебряным призером командного Кубка мира в Лос-Анджелесе, чемпионата России в Якутске, международного турнира «Шахтерская слава-2016» в Кемерово и Мемориала Дмитрия Коркина-2016 в Якутске.

Победители и призеры чемпионата мира среди студентов-2016:

57 кг 1. Юнес Сармасти (Иран) 2. Ахмет Пекер (Турция) 3. Улукбек Жолдошбеков (Кыргызстан) и Стивен Такахаши (Канада)

61 кг 1. Виктор Рассадин (Россия) 2. Тимур Айткулов (Казахстан) 3. Дамжин Балжиньям (Монголия) и Мехран Насири (Иран)

65 кг 1. Меиржан Аширов (Казахстан) 2. Михаил Сава (Молдова) 3. Мейсам Хейдари (Иран) и Виктор Степанов (Россия)

70 кг 1. Надирбег Хизриев (Россия) 2. Василь Михайлов (Украина) 3. Салахетдин Киличсалаян (Турция) и Хамед Рашиди (Иран)

74 кг 1. Реза Афзали (Иран) 2. Эмиль Бернарчик (Польша) 3. Исламали Исаев (Россия) и Нури Темур (Турция)

86 кг 1. Мохаммад Эбрахими (Иран) 2. Михай Наги (Венгрия) 3. Адилет Давлумбаев (Казахстан) и Богдан Грицай (Украина)

97 кг 1. Амир Мохаммади (Иран) 2. Гурам Черткоев (Россия) З. Александр Гуштын (Белоруссия)

125 кг 1. Сайедреза Мусави (Иран) 2. Юнус Эмре Деде (Турция) 3. Данило Картавый (Украина) и Александр Романов (Молдова)

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости