O5TwUb8iyNk

Около 200 юношей из 6 стран мира приняли участие в XII международном турнире по вольной на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева в Красноярске.

30 октября в Красноярске завершился XII международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева. Впервые он состоялся в крытом футбольном манеже «Футбол-Арена „Енисей“». Соревнования проводились в соответствии с правилами Международной федерации борьбы (UWW) среди юношей 1999 — 2000 годов рождения, (2001 год рождения по специальному допуску) в весовых категориях: 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг.

В соревнованиях приняли участие команды из городов и регионов России, а также иностранных государств. В этом году на турнир прибыли делегации из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана. Россия была представлена юными спортсменами из республик Дагестан, Ингушетия, Бурятия, Тува, Хакасия, Якутия, Чечня, а также Ставропольского, Краснодарского и Красноярского краев и городов Санкт-Петербург, Ижевск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск, Новосибирск. Всего в соревнованиях примут участие около 200 юношей-спортсменов 16-17 лет. В качестве технического делегата международная федерация борьбы отправила в Красноярск судью высшей олимпийской категории из Белоруссии Игоря Бреля.

cs7CWm7ussU

Якутская школа борьбы была представлена в составе пяти спортсменов. Лучшего результата добился студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Айсиэн Винокуров (Мегино-Кангалас - Жиганск), занявший второе место в весе 54 кг. Призер первенства России-2016 уверенно вышел в финал, выиграв Азизбека Файзуллаева из Узбекистана (8:4), дагестанца Абубакара Муталиева (8:5), Нурфагдена Назарова из Хабаровска (+3:3) и Асыла Айтакына из Казахстана (1:0). В финале Винокуров с неожиданным счетом 0:9 уступил тувинскому борцу Амиру Чамзыну, кстати, которого он летом выигрывал в прикидочных схватках перед первенством Европы. Но как оказалось, раз на раз не приходится. В этот раз Чамзын оказался сильнее якутянина. Тем не менее, серебро тоже достойный результат в таком сильном составе. Личным тренером борца является Яков Филиппов.

Аналогичного результата в весе 100 кг добился богатырь из Мирного, студент УОР Андрей Аронов, занимающийся под руководством заслуженного тренера РФ Ивана Сивцева. В финале Аронов уступил Кантемиру Архестову из Кабардино-Балкарии.   

udz2Kusm5rE

Немного до призовой тройки не дотянул еще один призер РФ-2016 и участник первенства Европы Константин Кузьмин (46 кг, УОР-Нам). Вновь как на европейском ковре он занял самое обидное – пятое место. Выиграв тувинца Агыма Монгуш (7:0), дагестанца Даидбега Амирханова (3:2), Кузьмин с минимальным счетом 3:4 познал поражение от казаха Еламана Кадырсейт, который в итоге и стал победителем. В утешительных схватках  Константин выиграл Тогсжаргала Эрдэнэбата из Монголии (8:6), но в схватке за бронзу досрочно был повержен Алексеем Килижековым из Хакасии (0:10).

Победители в качестве денежного приза получили по 50 тысяч рублей, вторые призеры – 30, третьи – 15 тысяч рублей.

Победители и призеры:

42 кг. 1. Ислом Илхомов (Узбекистан) 2. Тайырбек Жумажбек уулу (Кыргызстан) 3. Мадияр Орал (Казахстан) и Ай-Белек Монгуш (Тыва)

46 кг. 1. Еламан Кадырсейт (Казахстан) 2. Нуртилек Ондаш (Казахстан) 3. Бактияр Жолдыбай (Казахстан) и Алексей Килижеков (Хакасия) 5. Константин Кузьмин (Саха-Якутия)

50 кг. 1. Загир Шахиев (Чечня) 2. Чаян Монгуш (Тыва) 3. Муса Мехтиханов (Чечня) и Рустамбек Жураев (Узбекистан)

54 кг. 1. Амир Чамзын (Тыва) 2. Айсиэн Винокуров (Саха-Якутия) 3. Фируз Екубов (Узбекистан) и Асыл Айтакын (Казахстан)

58 кг. 1. Бекхан Эпендиев (Чечня) 2. Ирбиш Бырынай (Тыва) 3. Сулиман Османов (Чечня) и Адилет Даулетказы (Казахстан) 63 кг. 1. Шамиль Ахмадов (Чечня) 2. Михаил Мордик (Краснодар) 3. Адиль Оспанов (Казахстан) и Рамазан Якубов (Дагестан)

69 кг. 1. Муслим Сайдулаев (Чечня) 2. Адам Юсупов (Чечня) 3. Муслим Ибрагимов (Дагестан) и Давид Чельдиев (РСО-Алания)

76 кг. 1. Ахмад Ташухаджиев (Чечня) 2. Дмитрий Никитин (Красноярск) 3. Даулет Турсынбай (Казахстан) и Иса Герейханов (Дагестан)

85 кг. 1. Николай Тельпиз (Красноярск) 2. Билгуун Баярсайхан (Монголия) 3. Кирилл Шкредов (Красноярск) и Юрий Иванов (Иркутск)

100 кг. 1. Кантемир Архестов (Кабардино-Балкария) 2. Андрей Аронов (Саха-Якутия) 3. Александр Новак (Иркутск) и Алишер Ергали (Казахстан)

120 кг. 1. Адам-Хаджи Бетербиев (Чечня) 2. Саид Гулиев (Азербайджан) 3. Самат Тажи (Казахстан).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости