14915078 1251718454899460 245644878 n

В последнее время в спортивном мире республики идет процесс образования и формирования клубной системы

Инициаторами этого движения являются сотрудник ОАО «Сахатранснефтегаз» Павел Ксенофонтов (сын известного тренера и борца Валерия Николаевича Семенова), наши знаменитые борцы Леонид Спиридонов, Николай Чукров и другие.

IMG 6218

Здесь самым злободневным вопросом является организация спортивных клубов в республике, которые могут быть созданы по различным направлениям, иметь также самую разную организационную форму - при школах и других учебных заведениях, в наслегах или учреждениях и предприятиях. Основная их цель - привлечение людей и в особенности молодежи к активным занятиям спортом и физкультурой, внесение новыхвеяний в организацию спортивных соревнований. Основным камнем преткновения является поиск источника их финансирования. Если речь идет о клубах крупных предприятий, вузов или отдельных улусов и городов, то здесь все может быть более-менее благополучно. А если же клуб создается группой энтузиастов или в небольшом наслеге, или при школе, тогда могут возникнуть сложности.

Но тем не менее клубы создаются отдельными энтузиастами. Одним из таких вновь открытых стал спортивный клуб Олега Чернова “ХотОй». На минувшей неделе вместе с энтузиастом борьбы хапсагай Алексеем Мостаховым мы посетили этот клуб. Размещается он на втором этаже здания на улице Рыдзинского, 24/1, неподалеку от рынка «Манньыаттаах». Рядом новый квартал города, множество многоквартирных и частных домов. В зале скромных размеров уложен ковер, висит кикбоксерский мешок. Наше внимание сразу привлекает стенка Коркина - сказать по правде, этот незатейливый и вместе с тем универсальный тренажер имеется, наверное, не более чем в десятке спортивных школ.

IMG 6221

На дневной тренировке пока немного занимающихся - четверо мальчишек и одна девочка. Мы просим Олега Алексеевича рассказать о своем детище:

- Однажды мы с другом решили открыть зал, сели, переговорили. Так спонтанное это решение и воплотилось в жизнь - в марте этого года мы открыли вот этот клуб. Мне очень сильно помог мой друг Василий Петрович Матвеев, генеральный директор Центрального агентства недвижимости и предприятия «Сахаинжиниринг». И по сей день он оказывает нам очень большую поддержку. Тренируем и детей, и взрослых, в основном к нам приходят новички. Назвали его «ХотОй» , что в вольном переводе значит «Побеждай и ликуй! (прыгай от радости)». По всем направлениям у нас занимается человек 70. У меня вольной борьбой, хапсагаем и __ занимается около 40 спортсменов. Есть еще грэпплинг (борьба в партере с применением удушающих и болевых приемов), ММА и бокс. С этой недели  открываем новую секцию - функциональное многоборье, это разновидность кроссфита, его будет преподавать Максим Тихонов, в настоящее время он работает фотокорреспондентом газеты «Спорт Якутии». Он очень перспективный в этом отношении спортсмен и тренер, я возлагаю на него большие надежды, так как он большой общественник, многие его знают, и он многих спортсменов и наставников знает.

IMG 6226

В грэпплинге тренирует Александр Стручков, он - обладатель синего пояса по бразильскому джиу-джитсу, шесть лет учился этому виду в Чехии и приобрел отличные навыки и знания. А бойцов ММА тренирует очень известный в этом виде спортсмен, чемпион мира по панкратиону, мастер спорта международного класса Герман Янков. Так что набор видов и тренерский состав у нас очень востребованный. К нам ходят заниматься люди в основном состоятельные и дети родителей, которые готовы платить за то, чтобы их дети овладели единоборствами. Так что студентов мало. Занятия по борьбе проводим три раза в неделю как для детей, так и взрослых - по 1-2 часа. Зал у нас полностью оборудован, уложен специализированный ковер 12 на 12. Есть душевая, туалет, раздевалка - так что есть все необходимые условия, тренироваться можно. Из инвентаря у нас есть гири - несколько весов, игровые и набивные мячи, баллоны автомобильные, стенка Коркина, гриф с блинами определенных весов, груши разные, перчатки и лапы… Хороший специалист и с таким инвентарем ласт хорошие знания и необходимую базу. Есть идеи создать летний тренировочный лагерь, была бы лишь поддержка властей да спортивного руководства. Я в свое время окончил Институт физкультуры и спорта СВФУ, плюс магистратуру.  Года полтора работал тренером на родине, в Хандыге, в муниципальном учреждении КСК «АЛРОСА», после этого тренировал в отделе боевой и служебной подготовки МВД по РС(Я) - вел боевую спецподготовку. Затем был инструктором-тренером в спортивном клубе «Фитнес-лайф», обучался в Санкт-Петербурге направлению «фитнес» и «бодибилдинг». Потом, когда появилась возможность - ушел «в свободное плавание».

14914746 1251718478232791 1382864119 n

Затем я разговорился с детьми.

Максим Аникин, ученик 5 «а» класса Якутского физико-технического лицея:

- Пришел сюда в начале октября. До этого занимался восточными единоборствами, гимнастикой.  Бороться мне нравится, в клубе интересно.  Хожу три раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу.

Тимур Захаров, 11 лет, ученик 5 «а» класса школы «Айыы кыһата».

- Год занимался вольной борьбой. Участвовал в ДЮСШ-3 в двух городских соревнованиях, пока призером не стал.

В дополнение

Из известных мне прецедентов по созданию успешных спортивных клубов в Якутии назову Детско-юношескую ассоциацию дзюдо и самбо “Иппон”, которую основал ставший впоследствии заслуженным тренером клубных самбо России Валерий Максимович Герасимов. С начала девяностых и до конца прошедшего века в городах и уулсах республики были образованы десятки спортивных клубов, в них этими видами единоборств занималось до тысячи и более школьников и взрослых. Были приглашены тренеры из Монголии, один из них - Гомбодорж Бунтарын, обосновался в Якутии, его дети - два сына и две дочки - успешно выступали по обоим видам единоборств, сегодня старший сын Дамдин продолжает дело отца, став старшим тренером сборной РС(Я). Проводились первые открытые международные турниры по дзюдо с участием спортсменов из Южной Кореи, Монголии, впервые наши юные дзюдоисты начали выезжать на соревнования в эти страны и даже в Италию и Израиль. В бурные 90-е множество детей были оторваны от улицы, за это время были воспитаны чемпионы России и Европы по самбо, чемпионы страны по дзюдо среди школьников. Впоследствии из этой Ассоциации “родились” федерации дзюдо и самбо города и республики. Оттуда же вышел летний Спортивно-туристический скаутский клуб “Школа выживания”, через который за 20 лет его существования прошли несколько сотен юных спортсменов и трудновспитуемых подростков.

Владислав КОРОТОВ, фото автора и героя материала.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024