CSCDQe32J6Q

На Мемориале Ерофея Хабарова студентка СВФУ Виктория Барашкова выполнила норматив мастера спорта РФ по вольной борьбе и судьи всероссийской категории.

Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти знаменитого первопроходца-путешественника Ерофея Хабарова проводится уже в 49-ый раз. Универсальный краевой спортивный комплекс города Хабаровска собрал 200 парней и девушек из 13 субъектов страны. Среди участников были не только российские борцы, но и зарубежные. Своих спортсменов отправила Монголия. Общий призовой фонд соревнований составил полмиллиона рублей. Помимо денежного приза победители получали почетное звание «Мастер спорта Российской Федерации по вольной борьбе».

OsOUUS8x0-Y

По итогам соревнований в копилке якутской сборной две золотые медали, которые принесли победительница Игр «Дети Азии-2008» Виктория Барашкова из Якутска (48 кг) и Ларион Андреев из Мирного (65 кг). Барашкова провела четыре схватки. Виктория выиграла у Светланы Ооржак из Хабаровска (+2:2), Виктории Литвинюк из Амурской области (4:2), а в финале против нее не вышла землячка Анастасия Табаева, которой досталось серебро. Еще одно второе место в активе Артема Ефремова (57 кг). Кстати, Ефремов в финале в упорном поединке со счетом 5:6 уступил победителю МСИ «Дети Азии-2012», бронзовому призеру юношеского первенства мира-2013 и юниорского первенства Азии-2014 Занабазару Занданбуду из Монголии. В связи с тем, что его соперник по финалу представлял зарубежную страну, по регламенту Артем выполнил мастерский норматив. В данное время Артем Ефремов учится в Институте физкультуры и спорта Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Хочется также отметить мирнинца Лариона Андреева, который за месяц дважды подтвердил уровень мастера спорта России, поочередно выиграв всероссийские турниры в Благовещенске и Хабаровске. На хабаровском ковре якутянин уверенно одержал победы над Александром Сухомлиновом из Амурской области (10:0), Виктором Дмитриевым из Хабаровска (9:4), Владимиром Дмитриевым из Амурской области (4:0) и Носирхоном Сангиновым из Хабаровска (3:1).

LB0OoIzE-Bw

Чемпионам среди мужчин вручили 20 тысяч рублей, среди женщин – 3000 рублей. Главный приз в размере 100 тысяч рублей получил победитель категории 74 кг студент третьего курса Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва Эртине Мортуй-оол из Кемеровской области.

iBHSVdX5pe8

Помимо спортивных состязаний в рамках Мемориала Ерофея Хабарова состоялся семинар повышения квалификации для молодых судей, по итогам которого пять представителей Якутии Александр Кузьмин (Чурапча), Афанасий Пантилов (Усть-Алдан), Афанасий Ноговицын (Нерюнгри), Дмитрий Лигер (Нерюнгри) и Виктория Барашкова (Якутск) получили сертификаты. Теперь все они имеют возможность подавать заявки на всероссийскую категорию.

Таким образом, студентка 5 курса Северо-Восточного федерального университета Виктория Барашкова одновременно выполнила две намеченные цели – стала мастером спорта РФ и судьей всероссийской категории. Поздравляем!

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости