FXhDB5T-DPw

Как Тимур Николаев одолел Тимура Пестерева? Непробиваемая защита Эдуарда Григорьева, волевой характер Виталия Эспека, первое чемпионство Дьулуса Булатова и многие другие интересные моменты чемпионата города Якутска по вольной борьбе в итоговом материале «Спорта Якутии».

Нынешний чемпионат города Якутска посвящен 60-летию развития вольной борьбы в Якутии. Среди участников – лидеры якутской сборной, за исключением членов сборной России, которые находятся на сборах в Сочи, а также недавних участников студенческого чемпионата мира. Если учесть тот факт, что практически все ведущие борцы живут и тренируются в столице Якутии, соревнования по составу, особенно в легких категориях, были не хуже чемпионата Н.Тарского. Впервые должность главного судьи была доверена опытному Станиславу Афанасьеву, с чем он прекрасно справился. 

24n1rcLrFEk

Кстати, за ходом финальных поединков наблюдал мэр города Якутска Айсен Николаев, от лица которого все победители и призеры получили ценные призы.

ПЕРВЫЙ ВЗРОСЛЫЙ УСПЕХ

В весе 50 кг фаворитами являлись победитель юношеского первенства мира-2015 Иван Оконешников и действующий чемпион города Якутска Павел Архипов. Однако оба лидера познали поражение от 18-летнего уроженца Анабарского улуса, а ныне воспитанника УОР Игоря Петрова. Петров провел четыре победных схваток. Выиграл у Ивана Шамаева из УОР (12:0), Павла Архипова из СВФУ (12:5), Ивана Оконешникова из УОР (9:3) и в финале не оставил шансов Сергею Егорову из Чурапчи (12:0).

«Я родом из Анабара, но как борец вырос в Сунтарском улусе, - отмечает после финала  Игорь Петров. – Самый трудный поединок получился с Иваном Оконешниковым. Мы с ним одного года рождения, но никогда не встречались на ковре, так как он всегда выступал в легком весе. Выиграл у него за счет мощи. Эта моя первая победа на взрослом уровне. Среди юношей имею титул победителя первенства Дальнего Востока и открытого первенства города Москвы. С этого сезона перешел в юниорскую категорию. Скоро должен участвовать в «тупиковом» первенстве России в Воронеже.  Хотелось бы войти в тройку призеров».  

ЭСПЕК ЗАЩИТИЛ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

2239349 0l

В весовой категории 57 кг, где было заявлено самое большое количество участников (41 спортсмен), уже второй год подряд чемпионом города Якутска стал 19-летний студент УОР Виталий Эспек. Чемпион уверенно дошел до финала, выиграв у  Стручкова из ЯГСХА (10:0), Александра Захарова из РЦСП (9:0), Егора Слепцова из УОР (5:0) и Валентина Судинова из УОР (11:1). Однако в финале против опытного 29-летнего мастера спорта Роберта Окорокова (РЦСП) пришлось попотеть. За несколько секунд до окончания схватки Окороков вел в счете, но в самой концовке Виталию удался четырехбалльный бросок «лампочка» со стойки. В итоге 7:6 – Эспек защищает свой титул!

«Победа была трудной. Соперник по финалу превосходил меня в силе, - говорит двукратный чемпион Якутска, - хорошо, что в конце мне удался рискованный бросок. К этому чемпионату согнал два килограмма. Надеюсь, данная победа добавит уверенности в себе. Дальше ставлю цель выиграть ноябрьское первенство России среди юниоров в Воронеже в весе 55 кг».  

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ МЕДАЛЕЙ ОТ ЭДУАРДА ГРИГОРЬЕВА

GCyRlznTWPg

В весе 61 кг собрался серьезный состав. Пройдя непростых соперников, чемпионом стал студент 4 курса ЧГИФКиС, уроженец села Усун Кюлетского 1-го наслега Вилюйского улуса Эдуард Григорьев. В прежние годы Эдуард на чемпионатах города постоянно занимал вторые и третьи места. А вот чемпионство досталось ему впервые. На пути к  первому «золоту» Григорьев победил призера молодежного первенства РФ-2015 Семена Владимирова из УОР (+2:2), победителя Сурдлимпийских игр Сергея Николаева (10:0), триумфатора Мемориала Коркина-2016 Ньургуна Александрова (4:1), победителя первенства Европы среди кадетов Александра Рассадина (7:2) и вице-чемпиона России-2016 среди студентов Дмитрия Аксенова (2:1). Как видите, прошел настоящую «мясорубку».    

«Скорее всего, со следующего года буду выступать именно в весе 61 кг, - признается Эдуард, - здесь мне гораздо комфортнее. Рад, что наконец-то выиграл чемпионат Якутска. Труднее всего было в финале против Аксенова. С ним всегда сложно. Три года назад ему уступил на городском чемпионате. Как говорится, взял реванш.  Если не ошибаюсь, счет наших личных встреч стал 3:1 в мою пользу».   

ПОБЕДНЫЙ ПОЧИН БУЛАТОВА

-wJyZwjDgsM

В весе 65 кг многие предрекали победу Николаю Охлопкову или Владимиру Флегонтову. Вопреки всем прогнозам на высшую ступень пьедестала почета поднялся «вечный призер» 23-летний уроженец села Кердём Жемконского 2-го наслега Хангаласского улуса Дьулустан Булатов (СВФУ-ШВСМ). По признанию Дьулустана, эта победа стала для него первой в борцовской карьере. В четвертьфинале Булатов сотворил одну из главных сенсаций ЧЯ-2016, нанеся поражение бессменному чемпиону Якутии последних лет, призеру молодежного первенства России Николаю Охлопкову (10:5). За выход в финал будущий чемпион разгромил земляка Владислава Ефимова (6:0). Финал обещал быть интересным, так как с другой стороны турнирной сетки вышел серебряный призер Голден Гран-при «Иван Ярыгин» и Кубка мира Владимир Флегонтов. Увы, Владимир снялся со схватки за золото по состоянию здоровья. Таким образом, первое место «без боя» досталось Дьулустану Булатову.     

ТИМУР ОДОЛЕЛ ТИМУРА

В отличной форме находится 20-летний уроженец села Далыр Верхневилюйского улуса, студент СВФУ Тимур Николаев. Недавно Тимур порадовал якутских болельщиков победой на международном турнире в Индии. Свое возросшее мастерство молодой борец наглядно продемонстрировал на чемпионате Якутска. Вихрем он дошел до полуфинала, пройдя Василия Стрекаловского (11:0), Афанасия Афанасьева из РЦСП (10:0) и Семена Корякина из УОР (9:4). Ну а за выход в финал в принципиальной встрече Тимур Николаев оказался сильнее другого Тимура – Пестерева. Николаев победил более опытного визави со счетом 4:1. Окрыленный этой победой борец в финале уверенно переиграл Алексея Иванова (4:0).

DuULLxtVf1o

«Чувствую, что прибавил в последнее время. Даже когда выходил против Пестерева уже знал, что выиграю. Не было и доли сомнения. Хочется дальше радовать болельщиков и покорять новые вершины. Буду стремиться к этому. Впереди много стартов», - заявил чемпион.

СТАБИЛЬНЫЕ ТЯЖЕЛОВЕСЫ

В полутяжелых и тяжелых весовых категориях без сюрпризов. Победили те, кто должен стоять на вершине пьедестала. В весе 74 кг уверенно первенствовал Герман Устинов, недавно вернувшийся после «медового месяца» в Доминикане. За четыре схватки Устинов не проиграл ни балла и победил всех соперников с явным преимуществом, в том числе Софрона Софронова (туше) и Семена Кычкина (10:0).

В весе 86 кг в очередной раз праздновал победу 18-летний Максим Толмачев из УОР. Многие эксперты предполагают, что этот молодой борец пришел в полутяжелую категорию всерьез и надолго. Будем верить, что Толмачев вскоре станет новым ярким лидером сборной республики. Как и предполагалось, среди супертяжей (свыше 86 кг) не было равных спарринг-партнеру олимпийца Айаала Лазарева Евгению Алексееву.       

Чемпионы и призеры

50 кг. 1. Игорь Петров (УОР) 2. Сергей Егоров (РЦСП) 3. Иван Оконешников (УОР) и Михаил Васильев (УОР)

57 кг. 1. Виталий Эспек (УОР) 2. Роберт Окороков (РЦСП) 3. Яков Павлов (РЦСП) и Валентин Судинов (УОР)

61кг. 1. Эдуард Григорьев (РЦСП) 2. Дмитрий Аксенов (СВФУ-ШВСМ) 3. Александр Рассадин (СВФУ-РЦСП) и Роман Михайлов (УОР)

65 кг. 1. Дьулустаан Булатов (СВФУ-ШВСМ) 2. Владимир Флегонтов (ШВСМ) 3. Николай Охлопков (СВФУ-ШВСМ) и Айхаан Антонов (СВФУ)

70 кг. 1. Тимур Николаев (СВФУ) 2. Алексей Иванов (ЯГСХА) 3. Дьулустаан Сивцев (РЦСП) и Семен Корякин (УОР)

74 кг. 1. Герман Устинов (ШВСМ-УОР) 2. Семен Кычкин (РСЦП) 3. Софрон Софронов (СВФУ) и Айсен Ефимов (СВФУ)

86 кг. 1. Максим Толмачев (УОР) 2. Семен Аммосов (РЦСП) 3. Александр Филиппов (УОР) и Семен Артемьев (РЦСП)

Свыше 86 кг. 1. Евгений Алексеев (ШВСМ) 2. Никита Семенов (СВФУ) 3. Алексей Николаев (Якутск) и Ион Болтунов (СВФУ).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024