IMG 0276

Якутский борец выиграл второй турнир за десять дней

В эти дни в Красноярске проходит традиционный открытый XV Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили. Участие в турнире принимают сборные команды из многих регионов России и несколько команд из-за рубежа.

Для многих борцов турнир на призы академии имеет особое значение: на нём разыгрываются путевки для участия в Международном турнире серии Гран-при "Иван Ярыгин", который проходит вскоре после турнира на призы академии. Так путевку на Ярыгинский ковер получают все победители в каждой из весовых категорий.

В первый день соревнований в весовой категории до 57 кг из 65 соискателей наград победителем стал якутский вольник Эдуард Григорьев. Недавний триумфатор чемпионата ШВСМ в Якутске, на ковре Красноярска провел семь схваток и во всех оказался сильнее своих соперников. В финальной схватке якутянин более чем уверенно победил тувинского борца, представляющего Красноярский край Майдыра Донгак. Финальная встреча закончилась за явным преимуществом Эдуарда Григорьева со счетом 11:1.

IMG 0297

При этом стоить добавить, что в наилегчайшей весовой категории кроме Эдуарда Григорьева боролись еще 16 якутских борцов.

В весовой категории до 65 кг бронзовую медаль завоевал еще один представитель якутской школы борьбы Алексей Иванов. У женщин отличилась Ирина Афанасьева, занявшая второе место в своей весовой категории.