DSC 1232 1 900x540

4-5 февраля в селе Борогон с большим размахом отметят 60-летие развития вольной борьбы в Якутии.

 

С 2014 года Федерация вольной борьбы Усть-Алданского улуса работает в обновленном составе. Так председателем был выбран глава улуса Алексей Федотов, его первым заместителем мастер спорта РФ международного класса Афанасий Заболоцкий, заместителями – Геннадий Сивцев и заслуженный тренер РС(Я) Степан Сивцев. Исполнительный директором работает Иван Ноговицын. Главным тренером улуса был назначен МСМК Иван Пантилов.        

С тех пор проделано много работы. Каждый год проводятся чемпионаты улуса среди взрослых, мастер-классы для подрастающего поколения, оказывается материальная поддержка результативных спортсменов, а также ведется популяризация борьбы в улусе и обширный отбор юных талантов. Благодаря совместной работе показатели борцов Усть-Алданского улуса заметно выросли, результаты подтянулись. На юношеском уровне устьалданцы сейчас находятся на лидирующих позициях. Да, и среди взрослых являются одними из главных фаворитов в борьбе за победу в общекомандном зачете чемпионата РС(Я) памяти Н.Н.Тарского.   

4-5 февраля в селе Борогон состоятся торжественные мероприятия, посвященные 60-летию развития вольной борьбы в Якутии. В субботу будет проведен экскурс по спортивным объектам села Мюрю, затем круглый стол, где будут обсуждены актуальные вопросы и планы дальнейшей работы Федерации вольной борьбы Усть-Алдана. Также состоится презентация новой книги Петра Павлова "Покорившие Олимп", а также торжественный вечер с вручением наград.

В воскресенье с 10:00ч начнется ежегодный чемпионат Усть-Алданского улуса по вольной борьбе среди взрослых. Планируется участие таких известных мастеров как Арыйаан Тютрин, Евгений Алексеев, Виталий Эспек, Ваир Бурцев, Афанасий Вензель, Айсен Копырин и других. Данный старт станет одним из этапов отбора к предстоящему чемпионату Республики Саха (Якутия) памяти Н.Н.Тарского, который пройдет в Сунтарском улусе. Итоги мероприятия читайте в следующем номере газеты "Спорт Якутии".

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru   

 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024