mihaylo

Уже в 23 года он из-за тяжелой травмы завершил карьеру борца, но за это короткое время успел выиграть юношеский «мир», молодежную «Россию» и бронзу взрослого ЧР.

Первым из якутян победителем первенства мира среди юношей по вольной борьбе становился Илларион Федосеев (48 кг, США). Было это в далеком 1969 году. Спустя 28 лет подобного успеха добился Дмитрий Михайлов, который в 1997 году в Индии завоевал первое место в весе до 57 кг. Позже их золотой подвиг повторили братья-близнецы Алексей (2015, 46 кг) и Петр (2016, 50 кг) Копыловы, а также Иван Оконешников (2015, 42 кг). Получается, победителей юношеского первенства мира у нас всего пять. Наверное, многим любителям борьбы интересно узнать, где и как сейчас поживает легендарный Дмитрий Михайлов? Яркий и талантливый борец своего времени.

Для начала напомним его короткую, но яркую борцовскую карьеру. Дмитрий Михайлов родился в 1979 году в селе Дюпсюн Усть-Алданского улуса. Его первым тренером является Егор Дмитриевич Ефимов, а личным – Степан Петрович Сивцев и Иван Николаевич Сивцев. С детства Дима отличался безупречной техникой и не по годам зрелой борьбой. Его карьера стремительно пошла вверх и столь же быстро завершилась.

В 1997 году на юношеском первенстве России в Москве Дмитрий Михайлов вышел в финал в весе 57 кг, где уступил Альберту Батырову из Северной Осетии (5:5 и до балла 0:1). На первенство мира якутский борец все-таки поехал, но под флагом Кыргызстана. После развала СССР во время «лихих 90-х» в этом плане не было строгих ограничений. Первенство мира проводилось в индийском городе Дели. И вот на мировом ковре Михайлов взял убедительный реванш у Батырова (6:0) и завоевал титул «чемпиона мира». Всего на мировом ковре представитель Якутии провел четыре победных схваток, в которых отдал соперникам лишь один балл.

mihaylovv1

В 1999 году Дмитрий выиграл теперь уже молодежное первенство России, которое снова состоялось в городе Москве. В финале якутский борец со счетом 7:3 одолел известного тувинца Аяна Ондара. Однако первенство мира Михайлов пропустил, так как проиграл прикидочную схватку чеченскому борцу Зелимхану Гусейнову. До этого Дмитрий стал вторым на дебютном взрослом чемпионате Республики Саха (Якутия) памяти Н.Н.Тарского, в финале уступил многоопытному Артуру Федорову.

Уже через два года Дмитрий стал бронзовым призером взрослого чемпионата России в весе 58 кг (2001, Москва). В полуфинале он познал поражение от будущего чемпиона Леонида Чучунова из Хакасии (1:3). В схватке за бронзу Михайлов одолел Бэликто Жаргалова из Бурятии (3:0). В том же году стал серебряным призером международного турнира на призы братьев Белоглазовых в Калининграде.

mihaylovvv

Казалось бы, все шло по нарастающей. В 2002 году Дмитрий вышел в финал Кубка России в городе Бугуруслане (Оренбургская область) в весе 60 кг. В финале ему противостоял земляк Прокопий Петров. В ходе схватки Михайлов неожиданно получил ту самую роковую травму колена, после которой он в 23 года был вынужден завершить карьеру…

«Трижды мне делали операцию связки колена, но бесполезно, - рассказывает Дмитрий Михайлов, - пришлось повесить борцовки на гвоздь. Продолжать было желание, но нога уже была не та. Всегда боролся ногами, как кавказцы, иногда даже нарочно пропускал в ноги. В этом положении чувствовал себя как рыба в воде. Конечно, жаль, что не смог полностью реализовать свои возможности на взрослом ковре. Но никто в этом не виноват, никто не застрахован от травм. Видимо, это судьба.

- После завершения карьеры не пробовали стать тренером?

- Почему же, пробовал. Три года работал детским тренером в Борогоне, но потом понял, что это не мое. Тренерская работа это очень нелегкий труд.

- А сейчас чем занимаетесь?

- Живу в селе Найахы Усть-Алданского улуса. Уже четвертый год там работаю начальником караула в пожарной части. Время от времени посещаю соревнования по борьбе, встречаюсь со старыми знакомыми. Слежу за последними спортивными новостями.

mihaylofff

- Наверное, слышали о братьях Копыловых, которые так же, как и вы, стали победителями первенства мира среди юношей. Что бы вы им посоветовали?

- Да, наслышан о них. Молодцы. Скажу, что если ты в детстве уже выиграл российское и мировое первенство, то у тебя уже отличные перспективы. С малых лет вырабатывается психология победителя, тебя уже не радуют третьи или вторые места. Ты нацелен только на победу. Но этого мало. Все сейчас зависит от них, вернее, от их отношения к делу. Поддержка со стороны руководства и потенциал у них есть, необходимо еще фанатичное отношение к делу и пахать на ковре. Работать-работать и каждый раз совершенствоваться. Тогда все получится. Результаты постепенно будут приходить. Главное, обойтись без травм.