1020113975

Александр Медведь, Валентин Мурзенков, Сергей Гурьев - о якутском тренере Валерии Керемясове

Прошлым летом, в июле мы с младшей сестрой Саскыланой Петровной  поехали в Белоруссию, чтобы познакомиться с теми, кто на протяжении 20 лет бок о бок трудился во благо развития вольной борьбы не только в Белоруссии, но и в нашей республике с нашим любимым братом, известным якутским борцом и тренером  Валерием Петровичем Керемясовым.

838a4ddc 0463 49f8 b931 266964266bf5

Мы были приятно удивлены гостеприимством и доброжелательностью белорусских коллег нашего брата, побывали во многих местах совместной спортивной деятельности с ними. Во всех этих поездках нас сопровождал друг Валерия Петровича Валентин Николаевич Мурзенков-заслуженный тренер Республики Беларусь, долгое время проработавший главным тренером белорусской сборной команды по вольной борьбе. На протяжении всей поездки Валентин Николаевич тепло вспоминал о совместной работе с Валерием Петровичем:

- Мы очень тесно общались с Валерием Петровичем. Он был моим другом. Человек широкой души, особой коммуникационной ауры, которая притягивала к нему людей. Когда приехали вы, я постарался показать все, что здесь в Белоруссии связано с Валерием Петровичем, а также познакомить со всеми, с кем он ежедневно общался, работал. Например, всем борцам вольного стиля знакомом Олимпийском комплексе «Стайки», начиная от дежурного на вахте  до начальников служб с большой человеческой теплотой отзывались о нем. Говорили, каким он был душевным, доброжелательным был! Вот где раскрывается широта Валериной души! Он умел с любым человеком найти общий язык, поговорить с ним по душам, вместе посмеяться и даже дать какой –то совет. Он был очень эрудирован, с ним мы говорили на самые разные темы: о борьбе, об искусстве, о семье. Во всех этих вопросах он имел свое суждение, был интересным собеседником и очень порядочным человеком.  Валерий Петрович был верен выбранной стезе,  всегда говорил, что не надо ждать что кто-то со стороны двинет  якутскую  школу борьбы, надо действовать самим  и, как верному последователю своего великого учителя  Коркина ему должно быть было обидно, что вот уже 40 лет нет олимпийской медали. И вот, когда  у нас пошла чехарда с олимпийской лицензией я начал верить в мистику. Почему? Мне казалось, Валера со своей звезды хотел помочь, сдвинуть дело в нашу сторону, чтобы поехал Владик, но не все, к сожалению, поняли его порыв оттуда…Об этом даже Министру спорта я сказал. Валерий Петрович  очень хотел, чтобы  его помыслы об олимпийской медали осуществились и все для этого делал.

 BR96Mj a5U

Сейчас я всегда мысленно советуюсь с Валерием Петровичем, всегда думаю о том, что бы он делал в той или иной ситуации, как бы он поступил. Думаю, что это - лучшая память о нем.  Иногда мы не понимаем, кто был рядом с нами, мы не ценим то время, в котором живем, жизнь так устроена. Вот человека не стало и начинаешь понимать его труд, его преданность, то, сколько он вложил в любимое дело. А чем он пожертвовал ради осуществления не только своей мечты, но всего якутского народа! Ведь он не ради личных целей проводил столько времени вдали от семьи, его как верного ученика великого Коркина в душе задевало, что почти 40 лет нет олимпийского чемпиона, и он вложил в своего ученика душу сердце и очень много жизненной энергии, которой не хватало его семье. Мне очень приятно что ДЮСШ-3 присвоено его имя. Это признание труда тренера. Ведь победа ученика для тренера, как искорка, а труд тренера как поле, которое он должен вспахать. Сколько труда, пота, энергии нужно вложить!

Белоруссия для Валерия Петровича, безусловно, стала второй родиной. Он был тонким ценителем природы не только у себя на Родине, но и в Белоруссии. Вв свободное время очень любил с местными ходить на рыбалку, на реку Свислачь. Также мы побывали и в Якутии на Ленских столбах, в Нюрбе, на родине Владика Андреева. Такие там красивые места!. Хочу отметить то, что он очень любил свою семью. Всегда о ней рассказывал и беспокоился. Я думаю, что так самоотверженно и преданно трудиться не всякому дано. Якутский народ должен помнить своего талантливого,  верного и верного своему делу сына!

Самой волнительной для нас с сестрой Саскыланой была встреча с легендарным борцом, трехкратным Олимпийским чемпионом Александром Медведем.  Мы открыли его, как очень душевного, открытого, доброго человека.

Далее я хочу предоставить читателям, почитателям вольной борьбы его рассказ о Валерии Петровиче:

- Если говорить о якутской вольной борьбе, то начиная с 1969 года была целая плеяда выдающихся якутских спортсменов. Это Роман Дмитриев, Павел Пинигин, Александр Иванов. У нас в Белоруссии выступало целых 20 якутских борцов  в составе сборной. Из них Прокопий Шестаков становился победителем Спартакиады народов Советского Союза. В 1968г. я ездил с Романом Дмитриевым в Чурапчу, познакомился с Дмитрием Петровичем Коркиным. С нами ездил Сергей Александрович Преображенский. Меня тогда порадовало то, что ученики Коркина, не требуя особых условий просто тренировались и получали очень хорошие результаты. Они хотели посмотреть мир, стать первыми в таком удивительном виде спорта, как вольная борьба и добились этого!

image120711051

 В сборной Белоруссии почти всегда были представители Якутии. Один из них - Валерий Петрович был умницей, очень грамотным мужиком, который мог бы стать и профессором, но  пошел в тренерскую работу. Ведь он вырос в школе Дмитрия Коркина и она передала ему многое и это он хотел передать подрастающему поколению. Мне очень приятно, что на протяжении многих лет трудились вместе и  даже  кровно породнились однажды  «порезав пальцы». Очень жаль, что его ученик Владислав не попал на Олимпиаду в Рио де Жанейро. Он –выдающийся спортсмен и я уверен, он себя покажет. Когда он плечо повредил, с ним работали другие тренеры. Мне очень жаль, что я не мог подключиться, помочь. Мы доверили его Белоглазову, а он не посоветовавшись с нами, Валерием Петровичем, послал его  с травмой плеча на турнир в Польшу.,где он дотравмировался и это стало главной помехой для дальнейших соревнований.

Мне бы хотелось всему якутскому народу сказать о том, чтобы вы занимались вольной борьбой, это ваш вид спорта. Я уверен с такими тренерами, как Валерий Петрович, еще появятся хорошие борцы. Якутский народ не должен забывать одного из талантливых своих тренеров. В Белоруссии всегда открыты двери для якутских борцов.- Эти слова легендарного Александра Медведя нас окрылили и дали еще раз нам понять простую истину: «Чем велик человек, тем он прост».

Далее в Минске,  во Дворце порта Александра Медведева нас встретил Гурьев Сергей Михайлович, который  на протяжении 20 лет проработал старшим тренером сборной команды Белоруссии, из них 3 года главным тренером:

- Якутская школа вольной борьбы отличается от кавказской, в них заложены традиции великим тренером Дмитрием Коркиным. Валерий Петрович-один из его учеников, великолепный борец, состоялся, как тренер. Воспитать таких учеников дорогого стоит, не каждому тренеру это дано. Самый яркий из его учеников-Владик Андреев. Я как старший тренер всегда наблюдал за работой Валерий Петровича. Он всегда был рядом с подопечными.. Его отличала пытливость и искренность. Он был очень интересным человеком. Некоторые считают, что всё знают, всего достигли,  Валерий Петрович был другого склада человеком. Он всегда был на ковре, тренировался со своими подопечными, сам показывал приемы, был спарринг-партнером, а ведь ему было уже под пятьдесят! Он успевал только майки менять и выкручивать, очень трудился. Я помню, с нами была индийская команда и там был великолепный спортсмен в весе Владика Андреева и вот Валерий Петрович  сначала постоит в паре с Владиком, потом подойдет к этому парню, что-то почерпнет для себя новое и пойдет дальше работать с Владиком. Вот такой творческий человек был Валерий. Что касается наших личных отношений, они были теплые, искренние и поэтому у нас сложилась большая дружба. Мы, белорусские его коллеги, с большой человеческой теплотой вспоминаем нашего дорогого Валерия Петровича. Белоруссия для него стала второй Родиной.

na trenirovke

Вот такими, теплыми, искренними были наши встречи в Белоруссии с коллегами нашего брата. Они очень высоко оценили человеческие и профессиональные качества Валерия Петровича. Мы поняли, что наш брат там трудился со своими единомышленниками, людьми, знающими якутскую школу борьбы, поэтому он по-человечески и профессионально был к ним привязан и сделал всё от него зависящее во благо развития вольной борьбы в родной республике.

От имени всех родных и близких хочу выразить слова  благодарности коллегам  Валерия Петровича из ДЮСШ-3 г.Якутска-(директор Соловьев Ф.А.), Администрации г.Якутска( мэр-Николаев А.С.), зам.Председателя Правительства РС(Я) Гуляеву М.Д., Министерству спорта и физической культуры(министр-Балакшин Г.Р.), коллективу ШВСМ (директор Игнатьев А.А.) за человеческую поддержку и теплоту в тяжелые дни утраты нашего дорогого человека. Желаем вам крепкого здоровья и благополучия в семье!

С благодарностью родная сестра Лена Петровна Керемясова, заслуженный работник культуры РС(Я), член Евразийской Академии Телевидения и Радио, обладатель знака «За личный вклад в развитие спорта РС(Я), член СЖ России.

11 февраля 2017г. г.Якутск                                   

Поделиться:

#Новости