IMG 5799

Символично, что победителем молодежного первенства Якутии в весе 60 кг, где в свое время боролся Николай Захаров-Сахаачча, стал 20-летний воспитанник чурапчинской школы борьбы Айтал Захаров.   

 

Про Николая Семеновича Захарова написано немало статей и книг. Он был одним из самых ярких и талантливых воспитанников великого тренера Дмитрия Петровича Коркина, который ушел из жизни в самом расцвете сил. Под руководством заслуженного тренера СССР Сахаачча в 1967 году стал чемпионом Дальнего Востока и Сибири, победителем молодежного первенства Советского Союза и международного турнира «Олимпийские надежды» в Кошалине (Польша). Через год стал чемпионом РСФСР и СССР среди сельских спортсменов. Затем выиграл серебряную медаль на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии (Болгария). В 1969 году становится призером международных турниров в Тбилиси и Мемориала Дана Колова в Болгарии, а затем серебряным медалистом взрослого чемпионата СССР в весе до 62 кг. Тем самым добывает путевку для участия в чемпионате Европы. К сожалению, в том году в возрасте 20 лет Николай Захаров трагически погиб. Его победы надолго запомнились в памяти и в сердцах многих любителей вольной борьбы. Со слезами на глазах якутский народ прощался со своим кумиром, который зажег веру в победу на большом ковре. 

IMG 5718

В честь прославленного спортсмена с прошлого года проводится официальное первенство Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе среди юниоров. Накануне в зале борьбы Училища олимпийского резерва имени Романа Дмитриева г.Якутска завершилось очередное первенство памяти  мастера спорта СССР Николая Захарова-Сахаачча среди юниоров 1997-1999 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 74 спортсмена. Среди почетных гостей были родственники Николая Захарова, а также друг и товарищ по борцовской сборной не менее легендарный Вячеслав Карпов.

IMG 5838

В категории до 55 кг уверенную победу праздновал триумфатор юношеских первенств России, Европы и мира Алексей Копылов. У всех своих соперников он выиграл досрочно и, более того, не отдал ни балла. На пути к чемпионству Алексей разгромил Федора Дьячковского из Нюрбы (10:0), Дьулуса Неустроева из Амги (10:0), Вадима Неустроева из Амги (10:0) и в финале Быйамана Яковлева из Чурапчи (10:0). Это уже вторая по счету победа Алексея на юниорском уровне. Месяц назад Копылов-старший выиграл Всероссийский турнир памяти В.Л.Гусева в Красноярске. Перспективному борцу был вручен денежный приз от первого заместителя УОР имени Р.М.Дмитриева Александра Контоева.   

IMG 5899

Особое внимание зрителей вызвала борьба в весовой категории 60 кг, в которой в свое время выступал Николай Захаров-Сахаачча (62 кг, - прим.авт.). Победителю данной категории семья Захаровых вручала крупный денежный приз. Неудивительно, что в весе 60 кг было собрано самое большое количество участников. Да и состав был сильнейший. На победу претендовали сразу несколько борцов – Эспек, Копылов-младший, Константинов, Захаров, Слепцов, Судинов и другие.

IMG 5095

 

Но в итоге финальную пару составили Айтал Захаров (РЦСП-Томпо) и Айсен Потапов (УОР-Верхоянск). Отметим возросшее мастерство Потапова. На январском чемпионате ШВСМ 18-летний верхоянец занял третье место, выиграв у серьезных соперников, в том числе у Роберта Окорокова и Алексея Копылова. На молодежном ковре он также заставил капитулировать титулованных соперников. После победы над таттинцем Нюргуном Тистяховым (7:3) Айсен одолел призера юношеского первенства мира-2015 Петра Константинова и вице-чемпиона чемпионата РС(Я)-2016 памяти Н.Н.Тарского Виталия Эспек (5:1). Однако в финале его победный путь в красивой и зрелищной схватке прервал Айтал Захаров (14:8). До этого томпонский борец выиграл у Дмитрия Николаева из Вилюйска (10:2), Виталия Неустроева из Момы (13:5) и Георгия Кычкина из Амги (5:2). Захарову от семьи Захаровых достался специальный приз. Кстати, победитель первенства мира-2016  Петр Копылов во втором круге в драматичной схватке со счетом 5:5 уступил Виталию Эспек.

IMG 5680

В весе 66 кг вполне предсказуемо первое место занял член сборной РФ Револий «Эль Пистолеро» Самсонов (УОР-Сунтар), в очередной раз продемонстрировавший свой коронный прием «пистолет». В финале он своей коронкой образцово уложил на лопатки Петра Кириллина (Чурапча-Верхневилюйск). Также золотые медали первенства надели Стив Попов (74 кг), Алексей Ефимов (84 кг), Максим Толмачев (96 кг) и Ньургун Протопопов (120 кг).

IMG 5412

По словам старшего тренера сборной РС(Я) среди юниоров Станислава Захарова, ребята с 20 февраля по 3 марта проведут сборы в «Триумфе», а затем примут участие в международном турнире памяти Романа Дмитриева. Далее все, кто имеет путевку на российское первенство, будут участвовать в чемпионате Якутии памяти Н.Тарского в Сунтаре, а те, у кого нет путевки, отправятся добывать их в город Хабаровск на первенство Дальнего Востока. Напомним, что первенство России среди юниоров, где будут разыгрываться путевки на «мир» и Европу, в апреле примет город Владикавказ.     

Победители и призеры

До 50 кг - 1. Михаил Васильев (УОР-Горный) 2. Семен Новгородов (ЯГСХА-Усть-Алдан) 3. Мичил Винокуров (ЧРССШИОР-Татта) и Сергей Егоров (ЧРССШИОР-Анабар)

До 55 кг - 1. Алексей Копылов (УОР-Мегино-Кангалас-Олекминск) 2. Быйаман Яковлев (ЧРССШИОР-Чурапча) 3. Роберт Оконешников (РЦСП-Среднеколымск) и Дьулус Неустроев (РЦСП-Амга)

До 60 кг - 1. Айтал Захаров (РЦСП-ЧГИФКИС-Томпо) 2. Айсен Потапов (УОР-Верхоянск) 3. Георгий Кычкин (УОР-Амга) и Виталий Эспек (УОР-Усть-Алдан)

До 66 кг - 1. Револий Самсонов (УОР-Сунтар) 2. Петр Кириллин (ЧРССШИОР-Верхневилюйск) 3. Николай Захаров (РЦСП-ЧГИФКиС-Чурапча) и Владислав Кривошапкин (РЦСП-Мегино-Кангалас)

До 74 кг - 1. Стив Попов (Чурапча) 2. Павел Яковлев (Якутск) 3. Максим Тарабукин (УОР-Якутск) и Афанасий Афанасьев (РЦСП-Нюрба)

До 84 кг - 1. Алексей Ефимов (СВФУ-Амга) 2. Богдал Овчинников (Усть-Алдан) 3. Иван Борисов (СВФУ-Кангалас) и Александр Филиппов (УОР-Татта)

До 96 кг - 1. Максим Толмачев (УОР-Аллаиха) 2. Кемран Хариев (ЯГСХА-Якутск) 3. Арсентий Николаев (Усть-Алдан) и Афанасий Палухин (Усть-Алдан)

До 120 кг  - 1. Ньургун Протопопов (УОР-Томпо).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости