YxVnUu0JPHQ

Василий Стрекаловский (70 кг) четырежды выходил в финал чемпионатов РФ и каждый раз занимал вторые места. И вот с пятой попытки якутский сурдоборец выиграл титул чемпиона.

 bGX3Ja0fxoU

- Раньше два раза побеждал на молодежных первенствах России, но среди взрослых ни разу не удавалось выиграть золото, - признается после финала Василий Стрекаловский. -  Пять раз был призером, причем четырежды выходил в финал чемпионатов России и каждый раз оставался в шаге от победы. Всегда чего-то не хватало.  

- И вот в 27 лет ты наконец-то выиграть титул чемпиона России. Какие чувства тебя сейчас переполняют?

- Испытываю просто невероятные чувства, ведь шел к этой цели всю свою сознательную жизнь. Прошел через много трудностей и переживаний, но никогда не сдавался. Несмотря ни на что не сдавался. До конца верил, что когда-нибудь выиграю золотую медаль. Счастлив, что мечта сбылась именно в год Сурдлимпиады и главное – на глазах у земляков. В трудные минуты для меня поддержкой всегда были родные. Отец, жена, дочка присутствовали в зале. Спасибо моим тренерам, болельщикам, руководству республики, медперсоналу, всему коллективу ШВСМ, а также моему родному Усть-Алданскому улусу. Начиная с лета прошлого года, прошла усиленная подготовка к данному старту. Позади много сборов и соревнований. Общими усилиями мы добились победы.  

6OjqJ1zcv2I

- Если честно, кого из соперников больше всего опасался перед соревнованиями?

- Лидером сборной России в весе 70 кг был осетин Сослан Маураов, который в прошлом году завоевал бронзу на чемпионате мира. Раньше ему проигрывал, поэтому ждал и настраивался к встрече с ним. Изучал его борьбу. И вот наша схватка состоялась в полуфинале. При счете 1:1 в мою пользу он пошел в атаку. Знал, что его коронкой является бросок через бедро, поэтому был готов к этому. Как и ожидалось, Маураов хотел сделать именно этот бросок, чем я и воспользовался. Увернулся и перевел в партер.

- В финале ты победил опытного мастера-международника Никиту Ребро, который раньше выступал за Украину. Схватка получилась напряженной. После проигрыша твой соперник был раздосадован и даже пнул челлендж. Удивился такому поведению со стороны Ребро?

- Понимаю, это все эмоции. На кону ведь была путевка на Сурдлимпиаду. Никто не хотел проигрывать. Думаю, я на деле доказал, что являюсь номером один и заслуживаю поездку на Сурдлимпийские игры.

IMG 0091 Copy

- Расскажи немного о себе. Где вырос и учился, как пришел в вольную борьбу?   

- Родился в селе Дирин Чурапчинского улуса, но вырос на родине своего отца в Усть-Алданском улусе. Затем из-за нарушения слуха меня отправили на лечение в город Нерюнгри. Там жил 11 лет. За это время занимался вольной борьбой у Кима Колодезникова, он является моим первым тренером. Окончив школу, приехал в Якутск и с красным дипломом окончил Северо-Восточный федеральный университет. В данное время тренируюсь под руководством Василия Стручкова. В 2013 году сыграл свадьбу. У нас есть дочка Ванесса, ей уже два года. 

lqNsdXQNhoE

- Ты очень спокойно отнесся к своей первой в жизни победе на чемпионате России. Как будто уже знал, что выиграешь.

- Да, уверенность меня не покидала ни на минуту. С недавних пор начал верить в Бога. В Иисуса Христа. Это прибавило уверенности в себе. Молился и верил, что все у меня получится. Хочу передать слова благодарности работникам церкви, за их поддержку и молитвы. Также спасибо всем жителям Якутии, которые переживали за меня. Было приятно увидеть их радость. Буду дальше трудиться, впереди еще много времени до Сурдлимпиады. Постараюсь дойти до главного старта на пике своей формы.     

 

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости