1 2238

Якутские борцы завоевали пять медалей на международном турнире среди молодежи до 23-х лет "Петко Сираков и Иван Илиев" в болгарском городе Варна.

25-26 февраля на коврах Дворца культуры и спорта в Варне (Болгария) прошел ХХ Международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе среди спортсменов до 23 лет памяти Петко Сиракова и Ивана Илиева. В традиционном ковре приняли участие команды из Украины, России, Испании, Косово, Сьерра-Леоне, Словакии, Узбекистана, Венгрии, Хорватии и Японии. Для многих команд-участниц нынешний турнир стал одним из подготовительных этапов к предстоящему первенству Европы среди борцов до 23 лет, которое пройдёт 28 марта по 2 апреля в Венгрии.

1488104156 logo ps ii 2017 01

Россию представили пять борцов из Республики Саха (Якутия). Все они возвращаются с медалями (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы).

Лучший результат показал уроженец Сунтарского улуса студент СВФУ Николай Охлопков, ставший победителем в весе до 61 кг. Якутский борец провел три схватки. Выиграл у Едеми Болквадзе из Грузии (4:2 и туше), Ежида Балаша из Венгрии (10:0) и в финале в напряженной схватке одолел победителя Мемориала Дэйва Шульца-2017 в США, серебряного призера первенства Европы-2016 до 23-х лет Димитара Иванова из Болгарии (14:9), который до этого выиграл у Александрова со счетом 15:7.

EWDQKyXpzV8

В шаге от победы остались Арыйаан Тютрин (57 кг) и Герман Устинов (74 кг), занявшие вторые места. Тютрин достаточно уверенно дошел до финала, выиграв у Рихарда Вильхельма из Венгрии (12:1), Гуломжона Абдуллаева из Узбекистана (4:3) и Теймураза Ванишвили из Грузии (6:2). Однако в финальной схватке Арыйаан со счетом 5:3 уступил бронзовому призеру юниорского первенства Европы-2016 хозяину ковра Наиму Микяю.

o ZluB qiK0

Герман Устинов поочередно выиграл у Сабри Сабриева из Болгарии (8:1), венгра Лукаша Ботонда  и грузина Торнике Квиникадзе (11:5 и туше), а в схватке за золотую медаль познал обидное  поражение от серебряного призера юношеского первенства Европы-2012, чемпиона Болгарии Исмаила Энгина (3:4). За 22 секунды до окончания схватки Герман уверенно вел в счете 3:0, но в концовке неожиданно попался на четырехбалльный бросок.

На третью ступень пьедестала поднялись Ньургун Александров (61 кг) и Тимур Николаев (70 кг).