dddddas

Одним из главных героев чемпионата Якутии по вольной борьбе в Сунтаре стал 20-летний студент ЯГСХА Ньургун Сергин (86 кг), принесший первую золотую медаль хозяевам.

 

- Психологически было сложно выступать на родной земле, - рассказывает Ньургун Сергин, - ответственность давила. Но в то же время болельщики придавали силы во время схваток. До этого ни разу не поднимался на пьедестал почета чемпионата Тарского, поэтому никто не считал меня фаворитом. Однако я настроен был только на победу, ни на секунду не думал о поражении.

- Даже в финале против набравшего отличную форму Максима Толмачева?

- Толмачеву я до этого всегда проигрывал, по-моему, четыре раза, но в финал вышел с твердой уверенностью, что выиграю схватку. И выиграл со счетом 5:2. Даже когда вел в счете, не собирался останавливаться. Боролся до конца. При родных болельщиках я не имел права проигрывать. Счастлив, что внес свой вклад в общую победу. Посвящаю победу тренерам и любителям борьбы Сунтарского улуса.

IMG 2719

- Расскажи немного о себе, где вырос, учишься?

- Родился в с. Тас-Юрях Мирнинского района. Мать родом из села Крест-Хальджай Томпонского района. В 7-м классе переехал в Сунтар, где стал учиться и тренироваться в спортивной школе-интернате под руководством Николая Романовича Данилова. Сейчас я студент 3-го курса Якутской сельскохозяйственной академии, учусь на агронома (смеется). Просто когда поступал в ЯГСХА, не было другого выбора. Зато у меня появились условия для тренировок. В данное время моим личным тренером является Степан Петрович Сивцев. В будущем хотел бы стать сотрудником МЧС. Мне всего 20 лет, пока есть возможность хотел бы полностью реализовать себя в борьбе. Через неделю планирую участвовать в чемпионате Якутии по хапсагаю памяти Петра Алексеева, должен завоевать путевку на Игры Манчаары. А в вольной борьбе в ближайшее время меня ждет взрослый чемпионат Дальнего Востока и студенческое первенство России.

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортвной борьбы РС(Я).

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024