IMG 7747

Этот турнир стал одним из этапов подготовки борцов к первенству России  

В зале борьбы Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева завершился 15-й юбилейный республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 годов рождения на призы мастера спорта международного класса Афанасия Заболоцкого.

IMG 7292

В десяти весовых категориях на двух коврах звание сильнейших оспаривали 112 сильнейших  борцов республики в своем возрасте. Как отметил, старший тренер сборной Якутии среди юношей Прокопий Иванов, турнир стал одним из этапов подготовки сборной к первенству России, который, как известно, пройдет с 8 по 12 мая в Иркутске:

- «На традиционном турнире на призы Афанасия Ивановича Заболоцкого приняли участие все сильнейшие борцы республики, за исключением только двух лидеров Егора Вензеля и Эльшада Агаева, пропустивших старт по уважительной причине. - сказал корреспонденту Sportyakutia.ru Прокопий Семенович. - Для меня, как старшего тренера сборной это очень важный старт. В таких турнирах юные борцы не только собираются с мыслями, но и подготавливают себя к большой работе - сборам. Так по итогам данного турнира 39 юных спортсменов будут привлечены с завтрашнего дня к учебно-тренировочным сборам для подготовки к первенству страны. В состав сборной попадут спортсмены, наиболее ярко проявившие себя во время сборов. В Иркутск на финал России из 39 участников сборов, повезем только 28 борцов».      

IMG 7563

Добавим, что по итогам соревнований из десяти весовых категорий в семи из них победителями стали учащиеся Училища олимпийского резерва. В трех остальных на высшую ступень пьедестала поднимались воспитанники Чурапчинской школы борьбы.

IMG 7749

Звание «Лучшего борца» турнира организаторы присудили победителю первенства ДВФО этого года Айаалу Белолюбскому, первенствовавшему в весовой категории до 54 кг. Специальными призами были награждены также юные борцы в различных номинациях: «За красивую и содержательную борьбу» - Ян Васильев и Михаил Степанов; «Приз зрительских симпатий» - Николай Борисов; «За наибольшее количество чистых побед» - Уйгулан Иванов; «За волю к победе» - Матвей Гоголев; «Специальный приз от родных Афанасия Заболоцкого» - Никита Хабаров. «Лучшим тренером» турнира признали Семена Петухова. Все победители, призеры и лауреаты турнира получили от рук организаторов и спонсоров ценные призы и подарки. 

IMG 7736

В конце соревнований, торжественно закрывая свой 15-й юбилейный турнир, Афанасий Заболоцкий пожелал юным борцам успехов и удачи на ответственных стартах. Он добавил, что через его турнир прошли практически все сегодняшние лидеры сборной республики, как Виктор Рассадин, Егор Пономарев, Ньургун Скрябин, Арыйаан Тютрин, братья Копыловы и многие другие.  

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

фото Максима Тихонова.

IMG 7701

Победители и призеры республиканского турнира по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 г.р. на призы МСМК РФ Афанасия Заболоцкого, г.Якутск. 18 апреля, 2017 г.

42 кг. 1. Михаил Степанов (УОР), 2. Ян Васильев (У-Алдан), 3. Афанасий Ксенофонтов (Чурапча) и Егор Явловский (Чурапча)

46 кг. 1. Александр Авелов (УОР), 2. Дмитрий Илларионов (Чурапча), 3. Валерий Андросов (У-Алдан) и Любомир Ашеин (Чурапча)

50 кг. 1. Айсен Никифоров (УОР), 2. Рафаэль Алексеев (Сунтар), 3. Олег Фомин (Чурапча) и Анатолий Никитин (УОР)

54 кг. 1. Айаал Белолюбский (УОР), 2. Александр Семенов (Сунтар), 3. Александр Иванов (У-Алдан) и Слава Семенов (Сунтар)

58 кг. 1. Уйгулан Иванов (УОР), 2. Дархан Игнатьев (УОР), 3. Вальтер Владимиров (УОР-Горный) и Егор Бурнашев (УОР)

63 кг. 1. Андриян Ленский (Чурапча), 2. Алексей Данилов (Сунтар), 3. Артем Алексеев (У-Алдан) и Илья Бочкарев (У-Алдан)

69 кг. 1. Никита Софронов (Чурапча), 2. Артем Аммосов (УОР), 3. Руслан Старостин (ЯКШИ) и Азамат Ющенко (ЯКШИ)

76 кг. 1. Матвей Гоголев (УОР), 2. Максим Лубянецкий (УОР), 3. Василий Спиридонов (УОР) и Янис Николаев (Чурапча)

85 кг. 1. Иван Алексеев (Чурапча), 2. Дьулус Борисов (СДЮСШ №3), 3. Гаврил Сивцев (Нам)

Св.85 кг. 1. Никита Хабаров (УОР), 2. Николай Борисов (У-Алдан), 3. Эдуард Максимов (УОР) и Иван Филиппов (СДЮСШ №3)

IMG 7710

Справка «СЯ»:

Афанасий Заболоцкий – победитель международных турниров «Кубок Британии» в Манчестере (1995) и «Кубок нации» в г.Токио (1998), серебряный призер международных турниров в Польше (1996) и Греции (1997), двукратный чемпион (1998, 2000), шестикратный призер Республики Саха (Якутия), чемпион II Спортивных игр народов Якутии (2000), чемпион Якутии по борьбе хапсагай (1995). В данное время генеральный директор ООО «Центр строительных материалов», вице-президент Федерации спортивной борьбы Усть-Алданского улуса, член правления Федерации спортивной борьбы РС(Я).      

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024