ky9hsvj1Bho

Во втором дне юниорского первенства России во Владикавказе все путевки на «мир» и Европу между собой разыграли осетинские и дагестанские борцы.

22 апреля на ковры ДС «Манеж» города Владикавказа вышли представители весовых категорий 55, 84 и 96 кг.

Сборная Якутии могла рассчитывать на медали в весе 55 кг, ведь в составе были титулованные борцы – победители первенства мира среди кадетов Петр и Алексей Копыловы, призер первенства мира Петр Константинов, победитель Мемориала Р.Дмитриева-2017 Георгий Кычкин и другие. Однако все лидеры якутской команды оступились на ранней стадии соревнований.

hdp Eqw91DU

Справедливости ради отметим, что жребий был не совсем благосклонен нашим борцам, располагавшимся в нижней сетке турнирной таблицы. Так Алексей Копылов уже в первом круге проиграл своему земляку Петру Константинову (0:2), а тот дальше уступил другому якутянину Виталию Эспек (4:8). Таким образом, мы не смогли полностью оценить их возможности. Айсиэн Винокуров в стартовой схватке потерпел поражение от Нуртилека Эрмекбаева из Красноярска (3:10). Кычкин, выиграв Гамзата Болатова из Дагестана (11:1), таким же счетом уступил Марадбеку Абдулкаримову из Татарстана.

E9pJBx5g 0

mnLJSbn2l1k

gaD1u5hNiL0

Два борца Петр Копылов и Юрий Сыромятников боролись в верхней сетке, но также безуспешно. Копылов-младший сначала в драматичной схватке уступил будущему финалисту победителю первенства Европы-2016 среди кадетов Алику Хадарцеву из Северной Осетии-Алании (8:8+). Буквально за пару секунд до гонга Петр вышел вперед, переводя в партер Хадарцева (судья зафиксировал 2 балла), но почему-то решил сходу сделать накат и попался на «накрывание»… А дальше в утешительной схватке якутянин проиграл Ахмаду Идрисову из Дагестана (3:7-туше). Сыромятников в первом круге досрочно уступил дагестанцу Абубакару Муталиеву (1:11).

BdAFU40SvLY

TGyAjGHJGTU

Лучше всех отборолся Виталий Эспек, который одержал ряд ярких и запоминающихся побед. Сначала устьалданец выиграл неоднократного призера первенств России среди юношей, победителя турнира на призы Бувайсара Сайтиева-2015 Амира Чамзына из Тувы (6:3), затем взял верх над земляком призером первенства мира-2015 Петром Константиновым (8:4) и победителем первенства Европы-2014, участником II Юношеских олимпийских игр-2014 Амирханом Гуважоковым из Кабардино-Балкарии (9:8). В четвертьфинале Эспек в равной схватке уступил победителю II Юношеских олимпийских игр-2014 Исмаилу Гаджиеву (6:9). В этой схватке Виталий получил серьезную травму ребра. Стоял даже вопрос о снятии врачом. Но Эспек вышел в утешительную схватку против Марадбека Абдулкаримова из Татарстана. Хотя он не выиграл, но боролся до самого последнего конца (3:10). В итоге – седьмое место. Тяжеловесы Максим Толмачев (84 кг) и Андрей Аронов (96 кг) проиграли в стартовых схватках.

JZtZ1tjmg8M

BRui vdern0

alOqEyY4Kw

Таким образом, за два дня у сборной Якутии нет завоеванных медалей. Пока все путевки на первенства мира и Европы между собой разыгрывают представители Кавказа, в частности Алания и Дагестан. В активе хозяев уже три золотые и две серебряные медали, у сборной Дагестана – два золота и три серебра.

nfIHizDEFmw

WXn xJvotYY

Сегодня, 23 апреля, в последний соревновательный день на осетинский ковер выйдут семь представителей якутской школы борьбы – Айсен Потапов, Христофор Потапов, Айтал Захаров, Валентин Судинов, Вячеслав Кривошапкин, Револий «Эль Пистолеро» Самсонов (все 60 кг) и Стив Попов (74 кг). Соревнования начнутся с 16:00ч по якутскому времени.